Техника - молодёжи 2000-10, страница 17

Техника - молодёжи 2000-10, страница 17

ПАНОРАМА

институт (СВКНИИ СО АН СССР), директором которого стал Н.А. Шило, к тому времени уже защитивший диссертацию на звание кандидата геолого-минералогических наук, а вскоре и докторскую диссертацию.

Тематика нового института включала исследования не только в прикладных областях знания — таких как региональная геология, геофизика, тектоника, геохимия, мерзлотоведение, гидрогеология, экономика и других, — но и в области палеонтологии, археологии, истории, этнографии и языков малых народов Севера. Так был восстановлен баланс между сугубо прикладными и чисто академическими исследованиями.

Но приходилось решать не только научные, но и хозяйственные проблемы. Тогда все, работавшие в Магадане, пользовались северными льготами. Решающую роль среди них играл коэффициент 1,6 к заработной плате. Однако при создании нового института эта льгота не была распространена на его сотрудников.

Тогда против льгот для работников Севера выступал Н.С. Хрущев — как известно, он крайне отрицательно относился ко всякой науке, особенно академической. Более двух недель директор института Николай Алексеевич Шило обивал пороги Министерства финансов СССР. А при встрече с министром, также не жаловавшим академию, популярно объяснил ему, что только наука и способна помочь повысить добычу магаданского золота, составляющего основу финансовой системы страны. И вопрос был решен, как говорится, положительно.

Поэтому к началу 1961 г. в СВКНИИ работало 57 сотрудников, а к концу 1965 г. их насчитывалось уже 280 человек, среди которых было 25 кандидатов наук — талантливая молодежь, выпускники Ленинградского горного института и Московского государственного университета.

Исследования, выполненные в этом институте в конце 60-х гг., оказались воистину фундаментальными в силу того, что они решали проблемы геологии рудных и россыпных месторождений драгметаллов, тектоники Северо-Востока, формирования народонаселения и трудовых ресурсов северных районов России. На эти исследования обратила внимание мировая научная общественность, и в ряде стран они оказались основополагающими для оценки территорий и организации на них поисков месторождений золота и серебра.

В 1974 г. институт, который почти четверть века возглавлял академик Шило, получивший это звание в 1970-м, торжественно отмечал 250-летие АН СССР. Академии, созданной по указу Петра I...

В прошлом году наша академия, которая вновь стала называться Российской, отпраздновала 275-летний юбилей. А что же Николай Алексеевич, которому в апреле этого года исполнилось 87 лет?

Он остался почетным директором СВКНИИ — теперь уже Дальневосточного отделения РАН... ■ Евгения СЛАВИНА

ПЛАЩАНИЦА ПРЕТКНОВЕНИЯ

Знаменитая реликвия, хранимая в

соборе Сан-Джовани Батиста в Турине, вновь открывается для научных исследований, и, прежде всего, для уточнения ее возраста. Об этом заявили представители Римской католической церкви. Туринскую плащаницу — пожелтевшее льняное полотно с темными очертаниями бородатого мужчины, отпечатавшимися на нем, подобно негативу, неизвестным для науки образом, — в печати часто называют «пятым Евангелием». Действительно, слишком многое в этом изображении буквально иллюстрирует рассказы евангелистов о распятии Христа, что приводит исследователей в оторопь, а некоторых — обращает в веру. Ярко выраженные в ультрафиолетовом свете следы от бичевания, от тернового венца, оставленные кровью и сукровицей. Отметины от квадратных гвоздей (применявшихся тогда в Палестине) на ладонях и ступнях ног, наконец, само изображение... Оно отпечаталось на ткани только в тех местах, где расстояние от Тела до поверхности полотна не превышало 3,5 — 4 см, что соответствует пробегу в воздухе альфа-частиц, мюзонов и других продуктов разделения ядер атомов. Неизвестное воздействие, исходившее от Тела, имело очень широкий спектр излучения, в том числе и в рентгеновском диапазоне. Воздействие же на ткань происходило в строго определенном направлении — перпендикулярно поверхности земли... В пользу истинности Плащаницы говорят и косвенные детали: способ тканья полотна, принятый в I в. н.э., отпечатки посторонних предметов — монет, цветов, — которые относятся ко временам Израиля и Римской империи той поры...

Камнем преткновения стала датировка: данные радиоуглеродного анализа, проведенного в Оксфорде, Цюрихе и Аризоне в 1988 г., указали... на средневековье, а именно 1260 — 1390 гг. На этом основании одни сразу же стали категорично сомневаться в святости полотна, другие — приводить данные анализа как довод в пользу пресловутой «новой хронологии» академика Фоменко сотоварищи, третьи — усомнились в точности радиоуглеродного метода. Последние вспоминают, что возраст некоторых древних ископаемых этот метод порой датировал... несколькими днями. А в случае с Туринской плащаницей обогащение ткани «молодым» радиоуглеродом могло произойти и за счет пожара в XVI в., и за счет особой глазури, представлявшей собой биопластик, — ею была покрыта Плащаница.

«Последнее слово в разъяснении всех противоречий должно принадлежать науке, а не вере», — заявил архиепископ Туринский Северино Полетто. Но можно ли вообще доказать, что в эту ткань был завернут именно Спаситель и что на ней отпечатался «снимок» Его воскресения? А не подмена ли это понятий, когда вера в воскресение заменяется на знание о воскресении? М.В. Ломоносов как-то заметил, что нельзя по химии изучать Псалтырь. Стоит вспомнить и слова самого Христа, сказанные Апостолу Фоме: «...ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны неви-девшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

ВСТРЕЧА С АБОРИГЕНАМИ ЗЕМЛИ

Летом на американской антарктической станции Амундсена — Скотта на Южном полюсе случилась «встреча на Эльбе». «Эльбой» стала снежно-ледяная пустыня южной шапки Земли, образец грунта которой стерильным образом был изъят и помещен в специальные контейнеры без разморозки. Каково же было изумление ученых, когда через окуляры микроскопов из грунта на них «глянули» могучие бактерии. Они не только жили в безводной, «круто-морозной» среде, под губительным для всего живого жестким космическим ультрафиолетом, но еще и активно делились!

В прошлом году СМИ сообщали о результатах международной антарктической экспедиции в Антарктику, в которой участвовали и российские ученые. Тогда, в озере Восток, на глубине тысяч метров, также были обнаружены архаичные микроорганизмы. Специалисты предположили, что они сохранились в подледном водоеме ледового континента, который, по принятой гипотезе, откололся от суперконтинента Гонд-вана около 60 млн лет назад. Однако нынешние «микрополярники» жили практически без всякой воды! ДНК-анализ их фрагментов показал, что бактерии принадлежат роду Deinococcus. Впервые подобные бактерии были случайно обнаружены в 50-х гг. в металлической таре из-под мяса, продезинфицированной жестким излучением. Некоторые ученые считают их вообще самыми древними из известных обитателей земли. Во всяком случае, последние находки указывают на то, что они древнее самой Антарктиды, к тому же могут жить практически в «космических условиях». В связи с этим оживают безумные надежды энтузиастов отыскать похожие микроорганизмы (все-таки жизнь!) на безводном Марсе.

ДОМ-ГОРОД-САД

Испанской архитектурной мастерской «Сервера и Пиос» разработан проект города-дома в 300 этажей, где смогут жить сразу 100 тыс. человек. Макет этого сооружения выставлен в Гонконге, хотя наиболее вероятным местом его возведения испанские градостроители называют Шанхай. Основание города-дома — бетонное кольцо диаметром в километр. Из его центра возвышается эллипс высотой более километра, в котором размещаются 12 вертикальных городских кварталов. Внутреннюю часть гигантского дома архитекторы отвели офисам, магазинам и спортивным залам. Внешняя, освещаемая солнцем, часть здания отводится под жилые помещения. Разделяет их зеленое кольцо из искусственных насаждений. Кварталы разделены водными резервуарами — для пополнения запасов воды и преграды возможным пожарам, которые иначе будет трудновато погасить на километровой высоте. Несмотря на колоссальные размеры города-дома, его создатели спроектировали его в так называемом экологическом ключе, то есть предусмотрели использование естественных источников энергии для отопления и кондиционирования воздуха. «Здесь будет город-сад!» — помните хрестоматийные строки «агитатора, горлана, главаря»? Как в воду глядел поэт! Вот только географией малость ошибся... ■ Подготовил Андрей САМОХИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

15