Техника - молодёжи 2000-10, страница 16

Техника - молодёжи 2000-10, страница 16

КОРИФЕИ НАУКИ

КЛЮЧИК

Трудно переоценить вклад российской науки в освоение природных богатств Северо-Востока нашей страны. В этом регионе азиатский континент, один из самых больших континентов Земли, сочленяется с Тихим океаном, где расположены самые глубокие впадины. На стыке этих двух гигантских геологических структур, разделенных цепочками островов и приматерико-вых морей, находится одна из наиболее сейсмически активных зон нашей планеты. Поэтому исследование недр Дальнего Востока имеет фундаментальное значение для науки о Земле.

Огромный вклад в эти исследования внес Николай Алексеевич Шило — академик Российской академии наук.

По указу Петра Великого

Россиян всегда привлекала самая загадочная и самая малодоступная территория страны — северо-восточный выступ азиатского континента. Именно сюда стремились наши первые землепроходцы, навеки обессмертившие свои имена. Достаточно сказать, что первые сведения о Курильской гряде добыл русский землепроходец В.В. Атласов и сообщил о них в Санкт-Петербург в 1697 г. Японцы же, находившиеся рядом с этими островами, о них и не ведали.

23 декабря 1724 г., вскоре после создания Российской академии наук, незадолго до своей кончины, Петр I подписал указ о снаряжении специальной экспедиции для изучения восточных окраин государства Российского. В составленной лично им инструкции для начальника этой экспедиции, капитан-командора В.Беринга, написано:

«1. Надлежит на Камчатке или в другом тамож месте зделать один или два бота с палубами.

2. На оных ботах плыть возле земли, которая идет на норд, а по чаянию (понеже оной конца не знают) кажется, что та земля — часть Америки.

3. И для того искать где оная сошлась с Америкой и чтоб доехать до какого города европейских владений или ежели увидят какой корабль европейский, проведать от него как оный кюст (берег. — Е.С.) называют и взять на письме и самим побывать на берегу и взять подлинную ведомость и, поставя на карту, приезжать сюды».

Победы и поражения

Участниками этой и многих последующих академических экспедиций, проходивших в невероятно трудных условиях, были сделаны великие географические открытия, память о которых запечатлена в названиях морей, мысов, островов, горных хребтов. Были открыты уникальные природные явления, подобные вечной мерзлоте, изучены уникальные флора и фауна, сделаны интереснейшие этнографические наблюдения.

Однако после поражения царской России в войне с Японией исследование Дальнего Востока резко сократилось Потом последовали Октябрьская революция,

МАГАДАНА

Гражданская война... Изучение дальневосточных окраин России возобновилось лишь спустя почти два десятка лет, когда в стране, несмотря на все трудности было создано около 50 научно-исследовательских институтов, в том числе девять академических.

Оживление научных исследований сразу же вызвало повышенный интерес к изучению восточных рубежей страны. На Северо-Восток направляются экспедиции во главе с выдающимися учеными того времени С.В. Обручевым (1926), Ю.А. Билибиным (1928). В результате к началу 30-х гг. здесь быш обнаружены крупные месторождения золота, а затем олова. Следствием этого явилось строительство дорог, горно-обогатительных комбинатов, созда

ние хозяйственной инфраструктуры.

«Бесплатное» золото

Теперь уже ни для кого не секрет, что в конце 30-х гг.

Директор ВНИИ-1 Николай Алексеевич Шило (1955).

•I

Северо-Восток нашей страны стал грандиозным исправительным лагерем. Но, несмотря на практически бесплатный труд миллионов заключенных, добыча полезных ископаемых — прежде всего, золота — резко сократилась. Это было связано с тем, что от изучения этого региона были практически отстранены ведущие научные кадры страны.

Изоляция дальневосточного края от передовой науки была частично преодолена лишь в 1949 г., после начала работы в Магадане Всесоюзного научно-исследовательского института золота и редких металлов, или ВНИИ-1 МВД СССР. Его первым директором был профессор С.П. Александров, а через год им стал руководить Н.А. Шило, тогда еще не защитивший даже кандидатскую диссертацию. Но организаторский талант позволил ему добиться того, что институт быстро вошел в число крупнейших научно-исследовательских организаций Советского Союза, и о его достижениях даже докладывали лично И.В. Сталину.

Но, несмотря на принадлежность института Министерству внутренних дел СССР, которое контролировало работы в урановой, золото-платиновой, алмазной и воль-фрамо-оловодобывающих отраслях промышленности, в работе ВНИИ-1 стали принимать участие сотрудники АН СССР. В результате удалось повысить добычу золота, олова, вольфрама; была организована и добыча ртути.

Наука и практика

В 1960 г. было решено создать в Магадане, уже в составе Сибирского отделения АН СССР, а не МВД, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский

Встреча Председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина в Магадане. Слева направо: С.А. Шай-дуров, Э.В. Ен-шаков, Н.А. Шило, Н.В. Гол дин, А.Н. Косыгин.

Почетный директор СВКНИИ ДВО РАН академик Н.А. Шило.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000