Техника - молодёжи 2000-10, страница 20

Техника - молодёжи 2000-10, страница 20

и быстрота исполнения — необходимое подспорье дизайнеру. На рис. 8 вы видите один из первых и в то же время лучших в мире технических рисунков — изображение геликоптера, летательного аппарата, приводимого в движение мускульной силой человека. Обратите внимание: ничего лишнего, все очень лаконично — и притом ясно, почему полетит и как полетит! А ведь этот рисунок был сделан в 1475 г. Надо ли говорить, что его автор — Леонардо да Винчи...

Трудность построения технического рисунка в каждом виде дизайна заключается прежде всего в единстве выражения формы и содержания (функции) Главная цель художника-конструктора — создать эстетически прекрасную и удобную в пользовании вещь. Но необходимо учесть ее назначение, технологию изготовления, свойства материалов. Отсюда ряд общепринятых условностей технического рисунка — например, в проектировании керамических изделий (рис. 9): их изображают в виде абриса и условно прикладывают светотень.

Если понять устройство изображаемого объекта лишь по внешнему виду нельзя, его показывают в разрезе.

Подчас задача дизайнера даже сложнее, чем задача инженера-конструктора. Примером может служить вертикально-фрезерный станок (рис. 10: а — старый образец, б — новый): подогнать к заданной конструкции эстетически «приятные» и утилитарно удобные поверхности оказалось труднее, чем придумать новую конструкцию!

В заключение — о значении промышленного образца как художественно-конструкторского решения изделия. Таковое значение может быть одним из трех:

1) ПРИКЛАДНЫМ: разрабатывается дизайн для уже имеющегося технического решения (рис. 10);

2) ОСНОВНЫМ: разрабатываемый дизайн в дальнейшем послужит основой технического решения или хотя бы его части (рис. 11);

3) ЕДИНСТВЕННЫМ: технического решения нет и не предполагается, и вся суть работы сводится к решению художественному (скажем, посуда из стекла, фарфора, фаянса). ■

ной средой в целом, эстетику предметной среды, формирует эстетические требования к промышленной продукции, определяет методы комплексной оценки и прогнозирования технико-эстетических показателей ее качества, принципы формирования ассортимента и т.д.

Существенная часть технической эстетики - ТЕОРИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И КОМПОЗИЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ. Ее законы раскрывают связь формы изделия с его конструкцией, материалом, технологией изготовления, функциями, позволяют выявить исторические тенденции изменений стиля (на рис 3 — 7 — эволюция телевизоров), исследовать закономерности и профессиональные методы создания ЦЕЛОСТНОЙ гармоничной формы. Основные категории теории композиции: объемно-пространственная структура, тектоника, пластика, средства гармонизации — пропорция, ритм, контраст, нюанс.

В итоге рождается МЕТОДИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ - руководство для практической работы дизайнера, тоже, кстати, меняющееся со временем (что также отражено на рис. 3 — 7).

Несколько слов о главном «оружии» дизайнера - ТЕХНИЧЕСКОМ РИСУНКЕ.

Он служит первой фиксацией творческой мысли, первым этапом создания художественного образа. Внимание: технический рисунок не есть чертеж. Конечно, пропорции предполагаемого изделия в нем соблюдены, но главная цель — наглядно показать его в общем и в главном, не вдаваясь в детали, кроме необходимых. Технический рисунок выполняется по воображению (а не с натуры, которой пока еще нет!) от руки. Его достоинства — простота

10. Вертикально-фрезерный станок старого (а) и нового (б) образца.

11. Дизайн «стенки» во многом определяет ее техническое решение.

наследство от уходящего века нам остается нерешенным один из наиболее серьезных мировоззренческих вопросов — о разнообразии материальных частиц Вселенной, элементарных частиц (ЭЧ), определяющем разнообразие видов вещества Вселенной. До сих пор неясно главное — ограничено ли число ЭЧ в природе?

Мы выдвигаем и обсуждаем гипотезу о способе систематизации ЭЧ, утверждающую, что число основных состояний ЭЧ в природе ограничено. Этот вывод впервые появляется в своде важнейших утверждений современного мировоззрения о микромире.

В основании нашей гипотезы лежит точная геометрическая, алгебраическая и аналитическая структура — многолистник. Это новая модель симметричных систем, по единым правилам, в одной системе координат описывающая элементарные частицы, организованные в структуры, усложняющиеся по мере перехода от лептонов к мезонам и далее к барионам.

Структура многолистника непосредственно следует из симметрий плоскости. Используются восемь осевых симметрий, образующих также и центральную. Отсутствие произвольных допущений лишь укрепляет уверенность, что базис для систематизации ЭЧ, выбранный природой, можно описать на языке геометрии

Если предлагаемые гипотезы о много-листнике верны, то именно его конструк-

h Третья проекция изотопического спина +1 +1/2 0 -1/2 -1

Странность

.j\Q Электрический [Т] заряд

ция может стать основой периодической системы ЭЧ. Из нее следует, что полное число кварков равно 12, а число легких токов — 6. Поскольку сейчас известна ровно половина этих частиц, выводы для нас оказываются принципиальными: рядом с нами существует неведомая Вселенная, где разнообразие видов частиц не меньше, чем в известном нам мире.

Автор получил авторское свидетельство России (№ 11349,1999 г.) на модель периодической системы ЭЧ.

В познании мира природы полезны как разрешающие, так и запрещающие правила. Если число кварков может быть увеличено новыми открытиями, то это — принципиальный шаг в познании. Если существуют неизвестные пока запреты на расширение списка кварков, то это будет свидетельствовать об ограниченности числа ЭЧ, что также крайне важно знать, поскольку сегодняшнее неопределенное мнение о бесконечности их числа по сути умозрительно.

в

видов

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

18