Техника - молодёжи 2000-10, страница 49

Техника - молодёжи 2000-10, страница 49
НЕИЗВЕСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Туман сгущался, и лес по обе стороны дороги, как и сама она, постепенно растворялся в серовато-сизом мраке. Чтобы случайно не угодить в кювет, Артему пришлось снизить скорость. «Будь ты неладен, — в сердцах ругал он туман, — эдак я и до ночи не доберусь»...

Артем Новиков жил в Калуге, а сейчас спешил в Брянск к своему другу Николаю Смирнову, однокашнику по университету. Артем так и не понял, что же произошло. Утром Николай позвонил ему и просил срочно приехать. Оказывается, во время работы со своей экспериментальной установкой «Фотон» он наблюдал нечто необычное. Но о подробностях сказать не успел, телефонный разговор друзей прервался. «Приезжай, ты мне очень нужен...», — были последние слова Смирнова. Затем в трубке раздались глухие удары, сопение, возня — и последовали непрерывные гудки. Да и голос Николая был таким, словно говорил робот, а не человек.

Обеспокоенный Артем несколько раз пытался дозвониться до друга и хотя бы приблизительно выяснить, что за необычное явление тот наблюдал. Но в трубке были слышны только гудки, а когда он позвонил на междугороднюю телефонную станцию, там сообщили: «По неизвестной причине все каналы связи с Брянском повреждены». И тогда Артем не стал ждать. Он сел в свои «Жигули» и поехал к Николаю.

Артем знал, что над «уплотнителем времени», или «Фотоном», как любовно называл Николай свое детище, инженер Смирнов работал не один год. Идея сжатия времени родилась у него еще в период учебы в университете. «Время, — утверждал Николай, — величина неоднородная, о чем говорил еще Эйнштейн. Отсюда следует — плотность времени может изменяться. И когда люди научатся управлять этой плотностью, то полеты к звездам станут обычной прогулкой».

...До Сухиничей Артем доехал без помех, а далее вновь началось твориться нечто странное. Ни с того ни с сего машина оказалась в густом тумане, хотя только что погода

была ясной, а небо совершенно безоблачным. Встречный транспорт не попадался, за полчаса так и не проехала ни одна машина. «Наверное, все водители пережидают туман», — подумал Артем. Он и сам уже решил съехать на обочину и остановиться.

Туман продолжал сгущаться, постепенно превращаясь в серовато-белую вязкую массу. Видимость полностью пропала, и появился резкий неприятный запах. Артему стало немного не по себе. Он вышел из машины и тотчас понял, что находится не на дороге Калуга — Брянск, а где-то совсем в другом месте. Под ногами угадывалась ровная, чуть шероховатая поверхность, от которой тянуло неприятным холодом. Поежившись, Артем собрался опять сесть в машину, но в этот момент почувствовал, как все тело начинает покалывать, словно глубоко под кожу вонзаются тысячи мелких невидимых игл.

Это было неприятно, но, однако, сразу стало тепло. Через минуту покалывание прекратилось, и кто-то неподалеку шумно засопел. Спустя еще минуту раздались звуки, похожие на скрип несмазанного колеса. Но главное, отметил Артем, туман понемногу рассеивался. Впереди начали вырисовываться контуры невысоких стройных деревьев. У них не было листьев, и... Артем не поверил своим глазам — «деревья» перемещались будто живые! И двигались они в его сторону... Вдруг прямо перед ним появился Николай. Да, это был именно он, Колька Смирнов! Подойдя почти вплотную, Николай приложил палец к губам и тихо сказал:

— Артем, молчи и слушай. То, что ты сейчас видишь, не деревья, а мрокки — разумные существа. К счастью, они довольно тупы и очень медлительны. Появились мрокки в моей квартире в тот момент, когда я увеличил мощность накачки основного генератора «Фотона». Около минуты ходили по комнате, а затем куда-то пропали. Вот тогда я и позвонил тебе. И когда мы с тобой говорили, меня кто-то схватил сзади. Это были мрокки. Они что-то ввели мне в кровь, отчего на некоторое время тело потеряло подвижность. Я не мог шевелить ни рукой, ни ногой, но зато начал их слышать и понимать. Из разговора мрокков я узнал, что наш мир многомерен. В одном из его измерений я и оказался — благодаря «Фотону» Но главные в этом измерении не мрокки, а какие-то другие существа, которых зовут фао-фа. Мрокки всего лишь их слуги и выведены хозяевами из деревьев. Интеллект слуг низок, но это вполне устраивает фао-фа. Сами же они, как я понял, обладают мощным разумом и еще большей агрессивностью. Фао-фа знают о нашем измерении и давно пытаются к нам проникнуть. Пока не могу сказать, что они собираются сделать с людьми, но один из мрокков мне сказал: «Тебе повезло, фао-фа не станут лишать тебя жизни, но твоим собратьям я не завидую».

Пока Артем слушал друга, несколько мрокков подошли к небольшой луже с бурой маслянистой жидкостью и опустили в нее свои корни-ноги.

— Так они питаются, — пояснил Николай, заметив, как внимательно Артем следит за существами. — Мрокки ждут прибытия фао-фа, но, оказывается, здесь всего лишь преддверие нашего измерения, своего рода переходная зона, и фао-фа не в состоянии преодолеть оставшийся энергетический барьер*. Чтобы это произошло, надо увеличить мощность «Фотона», до чего мрокки сами не додумаются. Сейчас генератор «Фотона» перегрелся, и вот-вот включится автоматическое охлаждение. При этом мощность установки упадет, и ты, Артем, опять окажешься в нашем измерении. Но через два часа мощность вновь поднимется и даже может стать больше, чем сейчас, вот тогда и появятся эти фао-фа. Поэтому, Артем, как только ты окажешься в нашем измерении, во что бы то ни стало за два часа доберись до «Фотона» и переведи регулятор «Мощность» в положение «Минус-накачка». Иначе произойдет катастрофа.

Тут Артем заметил, что голос Николая начал изменяться, становясь похожим на голос робота.

— Коля, почему я, а не кто-то другой попал в зону «Фотона»! — крикнул он другу.

— Когда мы говорили по телефону, они успели «настроится» на тебя. Они это уме...

Николай не договорил. Все окружающее подернулось рябью, поплыло... и Артем зажмурился от яркого солнца. Осторожно приоткрыл глаза, огляделся. Он стоял возле

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

47