Техника - молодёжи 2000-10, страница 51

Техника - молодёжи 2000-10, страница 51

бледном как смерть лице не угадывалось ни единой морщинки. Какой-то дурацкий старомодный тулуп, валенки. И, что всего смешнее, толстая палка — клюка самопальная.

— Эко наследил! — только и вымолвил Илья, оглядывая гостя.

— Дык, снегу-то вона скоко намело! — забасил мужик.

— Садитесь, пожалуйста! — Илья двинул коленом кресло.

— Благодарствуйте! — снова пробасил гость, подобрал полы, да как сядет — колесики в ковер так и вдавило, а клюку-посошок промеж колен пристроил.

— Вы уже беседовали с кем-нибудь из моих сотрудников? А то я что-то вас не припомню. Меня зовут Илья, — и протянул руку.

— Власом был спокон веку! — гость заграбастал директорскую ладонь, и та потерялась меж его хладных, как лед, костлявых пальцев.

— Ай! Какой вы! — отдернул кисть Илья, точно ожегся. — Может, кофейку?

— Не! — буркнул Влас. — Лучше сразу о заботе твоей поговорим. У меня самого нынче дел невпроворот — некогда кофий пить.

— Моя забота — это твоя забота, отец, — ответил Илья и похвалил себя: уж больно ловко «на ты» перешел. — Хата, говоришь, есть? И как, велика?

— Шире некуда, — ответил гость, да как посмотрит на Илью из-под мохнатых бровей.

— Бум меняться, бум! Это Райкин, — нервно засмеялся директор, а про себя отметил: «Во, глазищи-то! Шут меня возьми!»

Заполняя неловкую паузу, звякнул телефон.

— Да! Алло! Фирма «Велес», слушаю вас! Да, обмен через куплю-продажу! Расселение коммуналок!.. Хорошо, жду звонка, — Илья с довольным видом положил трубку.

— А говоришь — «не припомню», — покачал головой его необычный клиент. — Хорошо, сменяемой!

— Ты как, отец, к свежему воздуху? К природе? Тянешься?

— Кто ж к ней не тянется, мил человек? Только ведь и природа всякая бывает. Случается, поганая, а бывает — краше некуда, — хитро подмигнул Влас.

— Не! С экологией все в полном ажуре! — по-своему понял его директор. — Солнце, вода, понимаешь... Район, конечно, восточный, но — сам бы так жил.

— Сам, гуторишь, жил бы так? А кто ж тебе мешает — живи, я не против! — Сказал, да как стукнет клюкою об пол...

* к *

На рассвете катер «Стерегущий» шел к базе, когда впередсмотрящий просигналил: «Человек за бортом!»

— Человек за бортом! Полундра!

В единый миг все высыпали на палубу.

Свежий ветер бросал в лицо соленые брызги.

Солнце, громадное, с каждой минутой возгораясь все ярче, медленно восставало над морем.

По курсу слева, на скалистом обледенелом мысу нервно приплясывал упитанный парень в модном, но порядком измятом костюме.

— Что ж ты, дурак, кричал — «за бортом»? — выругался первый помощник. — Вишь, японцу неможется, культура опорожниться на природе не позволяет.

— Це не японец! — молвил вахтенный в ответ, опуская бинокль. — Це из наших, из «новых русских».

— Эк припечатал! А чавой-то он там орет, ненормальный?

Сквозь посвист ветра до них долетели только три слова:

«Солнце... Воздух... Вода»... ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

Об авторах

Олег Вячеславович Овчинников родился в 1973 году в г. Оренбурге. Живет в Москве. Закончил МГУ им. М.В. Ломоносова — факультет вычислительной математики и кибернетики (специализация — компьютерная лингвистика) и аспирантуру при нем. Работает программистом. Как фантаст дебютировал в 1998 году в журнале «Если», где его рассказ «Глубинка» победил на конкурсе «Альтернативная реальность». Засим опубликовал еще десяток рассказов — в сборниках и журналах «Порог», «Уральский следопыт», «Наука и жизнь», «Лавка фантастики». В «ТМ» печатается впервые.

Василий Васильевич Купцов родился в 1954 году в г. Куйбышеве (ныне Самара). Закончил 1-й Московский медицинский институт, живет в подмосковных Мытищах, работает техническим специалистом в «Компании Ф-Центр» Опубликовал в коллективных сборниках несколько рассказов и повесть. В «ТМ» печатается впервые.

Олег Сергеевич Пронин родился в 1949 году в д. Б.Козино Балахнинского района Нижегородской области. Закончил Эн-гельсское зенитное ракетное училище и Военную инженерную радиотехническую академию ПВО в Харькове. Подполковник запаса. Писать фантастические произведения начал, когда в течение двух лет выполнял интернациональный долг на Ближнем Востоке Автор сборника научной фантастики «Тайна черной планеты». В «ТМ» печатается впервые

Дмитрий Анатольевич Гаврилов родился в 1968 году в Москве. Закончил Московский химико-технологический институт, занимается разработками в области виртуальной реальности. Читателям «ТМ» известен по рассказу «Последняя битва дедушки Бублика», опубликованному в соавторстве с Владимиром Егоровым в № 11 за 1997 год.

СВИДАНИЕ С ТРУПОМ

Окончание. Начало на с. 41.

применил буквально анекдотический метод выяснения истины: намазал икону сажей и, запустив подозреваемых в темную комнату, приказал им целовать святой лик. У одного солдата губы оказались не измазаны сажей. Позже он признался, что вместе с разводящим совершил кражу. Он не осмелился приложиться к иконе...

Нечто похожее описал маршал Б.М.Шапошников. В молодости он служил в царской армии. Как-то у одного солдата украли деньги. «Один мудрый денщик из украинцев, — пишет Шапошников, — нарезал разных палочек и роздал их всем денщикам, предупредив, чтобы все хранили их, а через сутки он посмотрит, и у вора палка обязательно вырастет. Заметили, что Черкашин подносил палочку ко рту, и решили, что она выросла и он ее откусил, — так возникло обвинение. Но, очевидно, на подлинного вора это произве

ло действие, и он решил подбросить кошелек, боясь, как бы действительно палка не дала рост».

Заметьте: любой из описанных способов обходит стороной невиновных, а лишь провоцирует преступника на принятие немедленных мер, исключающих вероятность его разоблачения! Конечно, для этого требовалось, чтобы преступник был человеком суеверным и необразованным.

Что получаем в итоге? Так называемый Божий Суд действительно мог служить эффективным методом расследования преступлений в эпоху, когда еще не существовало криминалистики! А кроме того, поражает, не побоюсь сказать, гениальная изобретательность шаманов и колдунов, хотя и эксплуатирующая чужое невежество.

Но самое удивительное — глобальность распространения ордалистическмх испытаний задолго даже до плаваний викингов! Каким же образом — и, кстати, откуда — эти методики разлетелись по всему земному шару, подобно пуху созревшего одуванчика?! Как могла осуществляться диффузия информации между континен

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2000

тами? Или один и тот же принцип независимо открывали жрецы и колдуны разных племен и народов? Но тогда получается, что уже в незапамятные времена человек разумный был воистину мудр! Правда, сказанное относится лишь к наиболее «передовым» и «просвещенным» представителям тогдашнего человечества, но разве не то же самое мы наблюдаем в наше время — и вообще в любую эпоху?

И еще. Однажды Марк Твен написал: «Когда мне было 14 лет, я с удивлением обнаружил, какой же дурак мой отец. Когда мне стало 18, я заметил, что старик значительно поумнел...». Не пора ли и нам заметить наконец, что наши предки, нещадно критикуемые неблагодарными потомками за темноту и приверженность суевериям, вовсе не были такими невеждами и неучами, какими иногда нам представляются? Человечество взрослеет — а значит, пришло время набираться мудрости, не только знаний (научных фактов). Видимо, мы созрели для того, чтобы иными глазами взглянуть на своих предшественников. ■

49