Техника - молодёжи 2000-10, страница 68

Техника - молодёжи 2000-10, страница 68

Сд)

ЕЩЕ ОДИН КУПОЛ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ?

Более миллиарда долларов (если начинать с главного) было затрачено на реализацию знаменитого, небывалого, умопомрачительного и проч. и проч. архитектурного проекта, долженствующего затмить шедевры древних зодчих. Естественно что подобная самонадеянность в сочетании с гигантоманией (бюджет проекта — тому свидетельство) увенчалась большим конфузом. О разного рода неприятностях, обрушившихся на Купол тысячелетия, писали и говорили столько, что у публики развилось нечто вроде аллергии на полусферические формы вообще.

А поскольку затея с Куполом не вполне удалась, несколько британских некоммерческих организаций объединили усилия, чтобы... возвести новый — подешевле, но не менее помпезный и с не меньшей претензией. И не в Вестминстере, а вдали от культурных центров, в заброшенном каолиновом карьере в Корнуэлле на юго-востоке Англии.

Теперь будущий шедевр почти достроен, и полного завершения работ остается ждать недолго. Называется он The Eden Project — Проект «Эдем». Что в нем райского, вопрос отдельный. Архитектурно же он представляет собой два купола состоящие каждый из трех «сросшихся» прозрачных полусфер. Последние собраны из множества октого-нальных стальных рамок-ячеек «застеклен

ных» этилтетрафторэтиленом. Специалисты утверждают, что это самая надежная технология из всех возможных, что примененный материал не разрушается от солнечных лучей (и в то же время хорошо пропускает мягкий ультрафиолет), обладает прекрасными изоляционными свойствами и поддается рециклированию. Поэтому мелких аварий вроде тех, что без конца случались с Куполом тысячелетия, не предвидится.

«Эдем» обошелся примерно в 120 млн долл. — то есть почти вдесятеро дешевле, чем его незадачливый предок. Остается один вопрос — ради чего потрачены деньги. Кстати, главный архитектор проекта Николас Гримшоу и главный спонсор Тим Смит гордятся тем, что упомянутые миллионы уже начали окупаться: публику пускали полюбоваться на строительство (когда еще и смотреть-то было не на что!) и взимали за сие удовольствие по три фунта (около 120 руб.) с человека. Посетителей оказалось множество — из чего следует, что идею «Эдема» рекламировали не зря и она нашла отклик в душе среднего британца.

Так что же за идея?

Под полусферами «Эдема» найдут приют представители сотен — а может, тысяч — видов растений-эндемиков тропического пояса, которым, по милости человека, грозит вымирание. The Eden Project, таким об

разом, послужит не только райским угодком (вот при чем здесь Эдемский сад!) для диковинных растений но и предупреждением человечеству о грозящей экологической катастрофе, напоминанием о красоте природы, нещадно истребляемой нами в угоду сиюминутным практическим надобностям, и т.д., словом, привычное экологическое лицемерие и пустозвонство.

Мы, конечно, люди посторонние, у нас тут не Англия, и не нам давать советы зиждителям Проекта «Эдем». Но представляется совершенно очевидным, что та же сумма могла быть потрачена непосредственно на сбережение тропической флоры путем, например, создания заказника — причем площадью не в гектар с хвостиком, как «Эдем», а побольше. Но разве дело в природе и ее сбережении? Приход нового тысячелетия — прежде всего шоу, поэтому он и обставляется как дивертисмент. Сгодились на декорацию жалостные остатки некогда бескрайней сельвы — и то славно. ■

Фото: Herbie Knott REX Features (Фотобанк)

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы