Техника - молодёжи 2000-11, страница 14

Техника - молодёжи 2000-11, страница 14

ВЫСТАВКИ

П:

|осле семилетнего перерыва в Москве прошла очередная международная специализированная выставка «На-ука-2000». На ней побывал наш специальный корреспондент Станислав СЛАВИН. И вот всего о четырех экспонатах, из тех, что он там увидел, его рассказ.

НАМ

зывается, в ряде случаев способствуют быстрейшему заживлению ран, исцелению некоторых болезней.

ПОКАЗАТЬ...

Магнит магниту рознь

Долгое время магнит представлялся многим в виде этакой подковообразной железки, окрашенной в синий и красный цвета с обозначениями S и N на полюсах. Потом специалисты стали разрабатывать различные сплавы, у которых магнитные свойства оказались куда более сильными, чем у природных магнитов. Затем пришла очередь ферритовых сердечников и прочих магнитов, получаемых из специальных порошков методом прессования и спекания

Но те магниты, что я увидел в экспозиции Института химической физики имени Н.Н. Семенова РАН, и на магниты-то были не похожи. Под стеклом лежали ка-кие-то пластиковые втулки, колечки, пленки...

«Так выглядят полимерные магниты, — пояснил представитель института Игорь Федотов. — Отличаются они от традиционных магнитов примерно так же, как современный авиалайнер от аэроплана Жуковского...»

Действительно, при создании полимерного магнита используются последние достижения современной технологии. Прежде всего нужно получить из ферромагнетика сверхтонкие, ультрадисперсные порошки. Делается это чаще всего методом распыления расплава в вакууме с последующим быстрым охлаждением. Такой способ намного экономичнее и эффективнее традиционного размола в шаровых или иных мельницах.

Далее порошки нужно смешать с компаундом — полимерным связующим. Это тоже не столь простая операция, как может показаться на первый взгляд По существу тут приходится иметь дело с композитами, до 60% объема которых занимает наполнитель.

И наконец, готовое изделие формуется либо литьем в магнитном поле либо традиционной экструзией, выдавливанием размягченного материала через отверстия определенного профиля.

Причем, в зависимости от заказа, МНПП «Магнитопласт», работающее при институте, позволяет создавать магниты, которые выдерживают космический холод и тропическую жару, не испаряются в вакууме, не разваливаются при высоких механических нагрузках, биологически инертны. Ведь диапазон применения полимерных магнитов весьма широк. Их используют и на космических станциях, и в агрегатах спецтехники, и даже в медицине — в частности, магнитные повязки и корсеты, ока-

Рудник на океанском дне

«Итоги последней четверти века в российской океанологии сравнимы с достижениями отечественной космонавтики», — полагает руководитель Института океанологии РАН академик Александр Лисицын.

Благодаря двум уникальным подводным спускаемым аппаратам «Мир», наши исследователи изучили самые сокровенные процессы, происходящие на дне Мирового океана. Они, например, впервые увидели, как зарождается океаническая кора.

Исследования проводились на глубине от 3 до 5 км. Огромное давление здесь достигает 500 атм А со дна вырываются подводные гейзеры, температура которых зачастую составляет 400°С. Недаром Лисицын назвал их выбросы «жидким пламенем».

Изучая эти уникальные явления природы, российские ученые пришли к сенсационным выводам. Один из них заключается в том, что рудные месторождения формируются не в течение миллионов лет, как считалось раньше, а гораздо быстрее. Представители Института океанологии могут продемонстрировать вам видеопленку, на которой отчетливо видно, как подводные гейзеры, или, как их еще называют, «черные курильщики» намывают горы руды, величиной с Эйфелеву башню, всего за несколько лет. Зрелище поистине фантастическое.

Российские океанологи открыли богатейшие месторождения на дне океана, содержащие десятки миллионов тонн руды. Например, содержание золота в них (наряду с другими металлами) в десятки раз больше, чем в ныне разрабатываемых месторождениях на Урале Кстати, сами месторождения этого региона необыкновенно напоминают то. что на глазах ученых рождалось на дне океана. Стало быть, и они когда-то лежали на океанском дне.

Интересен и такой результат: океан поставляет в атмосферу много метана, поднимающегося с его дна, и, как оказалось, вносит большой вклад в «парниковый эффект».

Как отметил Лисицын, сделано еще одно интересное открытие, вызывающее большие споры среди специалистов. На больших глубинах, в тех местах, где идут бурные гидротермальные процессы, найдены нефтяные углеводороды не биологического происхождения.

На дне океана обнаружена и изучена необычная и бурная жизнь с невероятной плотностью поселения — до 50 кг живой массы на 1 м^. Эти удивительные

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 0

12

креветки, актинии, вестиментиферы, напоминающие двухметровые шланги-толщиной с руку, живут за счет сероводорода и других веществ, которые выбрасываются подводными гейзерами.

Марсианские мухи

Новый вид уникальных, очень полезных мух выведен в Государственном научном центре «Институте медико-биологических проблем». Эта страшно секретная работа в свое время проводилась в связи с перспективами полета на Марс. Однако на красную планету мы пока так и не собрались. И теперь покров тайны снят, драгоценные насекомые с успехом демонстрируются на отечественных и зарубежных выставках.

Дело в том. что личинки этих мух способны полностью перерабатывать фекалии человека и животных в биологически чистый перегной. А он лучше любого чернозема пригоден для того, чтобы выращивать на нем шампиньоны, помидоры, огурцы, картофель, патиссоны, другие овощи и фрукты.

Мыслилось же все это для создания замкнутого биологического цикла в марсианском корабле или другом космическом аппарате, предназначенном для сверхдальних и сверхдлительных космических путешествий. Тащить с собой прорву еды в такую даль нет никакого резона, вот космонавты и вынуждены будут перейти на «подножный корм» со своего корабельного города и местной же фермы.

Личинки перерабатывают фекалии в чистый, без запаха, перегной, который является удобрением для растений. А сами они, набравшие вес, с удовольствием поедаются японскими перепелами, отобранные для жизни в глубоком космосе по причине своего малого веса и плодовитости. А небольшая космическая птицеферма, в свою очередь, поставляет диетические яйца и мясо членам экипажа «Вторичный продукт», как людей, так и птиц, опять забрасывается в ассенизатор И все повторяется вновь.

По мере естественного убывания личинок космонавты должны были пополнять их количество из взятых с Земли законсервированных запасов, хранящихся в специальном холодильнике Или, на худой конец, разводить на корабле еще и мух, которые бы несли яйца, из которых затем появлялись бы личинки...

Так было задумано. Но марсианская наша программа, как и лунная, прогорела — слишком дорогое это оказалось удовольствие. И его отложили «на потом».

Ну а саму «мушиную разработку» конверсировали. И вот теперь созданная учеными методика, рассчитанная на переработку 300 кг «условного навоза», обнародована. На взгляд специалистов, она незаменима для мелких фермерских хозяйств, которые у нас бурно плодятся и умирают, а во многих странах дальнего зарубежья давно уже являются основой сельскохозяйственного производства.

Окончание на с. 17.