Техника - молодёжи 2000-11, страница 24

Техника - молодёжи 2000-11, страница 24

заявителем будет считаться тот, к кому это право перешло — если при уступке права не указано иное (т.е. можно передать другому только титул патентовладельца. а заявителем остаться самому, но это нужно четко оговорить в заявке либо заявлении).

По Закону, ПО есть художествен но-конструкторское решение (далее — ХКР) изделия, определяющее его внешний вид. ПО предоставляется правовая охрана, если он нов, оригинален и промышленно применим.

ПО признается НОВЫМ, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и/или эргономические особенности изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета. И даже если информация, относящаяся к ПО, в силу тех или иных причин (например, автор кому-то проболтался, или промышленные шпионы пронюхали) стала общедоступной — препятствий к получению патента нет, при условии, что заявка подана НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с даты раскрытия информации. Обязанность доказывать тот факт, что минуло не более полугода, лежит НА ЗАЯВИТЕЛЕ.

При установлении новизны ПО учитываются все патенты на ПО и поданные в России другими лицами заявки на ПО с более ранним приоритетом (кроме отозванных).

ПО признается ОРИГИНАЛЬНЫМ если его существенные признаки обуславливают творческий характер эстетических особенностей изделия.

элементов и фактически не обладают объемом (вернее, он неважен) — как, например, рисунок ковра, платка и т.п. (рис. 8).

НЕ ПРИЗНАЮТСЯ патентоспособными в качестве ПО:

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 1 1 2 0 0 0

(Здесь, конечно, есть элемент субъективизма, но что поделаешь...)

Наконец, ПО признается ПРОМЫШЛЕННО ПРИМЕНИМЫМ, если может быть многократно воспроизведен путем изготовления соответствующего изделия.

Промышленные образцы могут быть объемными (рис.1 и 2), плоскостными (рис. 3) или сочетанием того и другого (табурет с расписным сиденьем — рис. 4). ОБЪЕМНЫЕ ПО представляют собой композицию, в основе которой лежит объемно-прост-ранственная структура — например, внешний вид трактора, станка, комбайна, мотоцикла, подвесного лодочного мотора, фотоаппарата и т.д. и т.п. (рис. 5 — 7). ПЛОСКОСТНЫЕ ПО характеризуются линейно-графическим соотношением

22