Техника - молодёжи 2000-11, страница 30

Техника - молодёжи 2000-11, страница 30

Ф У

ТУРОЛОГИЯ

НОВОЕ ВРЕМЯ

Продолжаем дискуссию о проблемах и перспективах научной фантастики (см. «ТМ», № 4, 5, 7 и 10 за этот год). В споре уже приняли участие писатель-фантаст из Воронежа Борис ИВАНОВ, переводчик НФ из Санкт-Петербурга Дмитрий СТАРКОВ, историк Александр ШУБИН из Москвы, биолог Владимир РЫБАЛКО из Петрозаводска и московский писатель-фан -тает Ант СКАЛАНДИС. Слово — его молодому коллеге, тоже москвичу.

Включаясь в диспут на поздней стадии, легко принять на себя роль комментатора авторитетов. А поскольку участники дискуссии — люди неглупые, то здесь уже рукой подать до ситуации с неким судьей из анекдота, который говорил двум спорящим: «Ты прав... И ты прав», а на замечание, что он негодный судья, отвечал: «И это тоже правда».

Но с чем я никак не могу согласиться, так это с мнением, отражающим сетования некоторых «героев вчерашних дней» на то, что их личный закат как писателей вкупе с закатом общественного строя, которому они много лет служили с фигой в кармане, автоматически означает и закат отечественной НФ. Право же, нельзя возводить проблемы своего поколения в абсолют!

Говорю об этом как представитель «пятой волны» отечественной фантастики... А может быть, в связи со сменой эпохи, лучше начать нумерацию заново? Итак, пусть это будет первая волна новой формации, наступающего нового тысячелетия. Она уже несколько лет бушует вовсю, оставаясь, однако, скрытой от миллионов глаз, ибо пребывает не только в новом времени, но и в новом пространстве — виртуальном.

Речь, разумеется, об Интернете. Только я лично переписываюсь по электронной почте с несколькими десятками молодых фантастов, представленных своими произведениями в Сети, — при том, что отнюдь не ставил себе целью знакомиться со всеми, кто там есть. Совокупный счет, полагаю, должен идти на сотни, если не на тысячи. И это совсем особая публика.

Сетевым авторам не нужно членство в Союзе писателей, деньги спонсоров и договор с издательством. На форму, содержание и объем произведения нет никаких ограничений Ничто не мешает живому общению между автором и читателем. А любому критику можно дать достойный ответ, невзирая на лица. Конечно, такая свобода не всем идет на пользу, однако переоценить ее трудно.

К сожалению, на выходе из виртуального питомника в материальный мир возникают трудности — не идеологического, как раньше, а коммерческого и психологического толка. Прежде всего, большинство авторов творит преимущественно в жанре рассказа, а сборники фантастических рассказов последнее время почти не выпускаются — и тут вся надежда на журналы (в частности, на «ТМ»). С романами — проблемы (о которых скажу чуть ниже), и совсем непонятно, куда девать повести (для тонких журналов Космос первыми они велики по объ- тоже... ему, а толстые не

печатают фантастику принципиально).

Итак, романы. Сегодня книжные развалы поражают читателя изобилием отечественной фантастики. Меж тем до прилавка доходит лишь малая часть того, что предлагают издателям авторы. По неофициальной статистике, в среднем принимается к печати лишь один из 20—30 поступивших в издательство романов! Казалось бы, при таком обилии материала

есть из чего выбрать хорошие вещи. К сожалению, многое заставляет усомниться в объективности издательского выбора. Во-первых, монополизировавшие книжный рынок издательства попросту не справляются со свалившимся на них потоком рукописей, поэтому серьезного и глубокого анализа всех поступающих произведений ждать не приходится. Во-вто-рых, преградой на пути «вертикального прогресса» в фантастике являются консерватизм и застарелые стереотипы работников издательств — в частности, при-

фантасты. Интернет — похоже,

верженность тому самому «джентльменскому набору» («звездолеты, инопланетяне и роботы»), о котором писал Б.Иванов. Очень многие произведения отклоняются с формулировкой «не подходит ни в какую серию», как будто эти серии существуют от века, а не выдуманы редакторами!

Так или иначе, во всех разговорах о «литературном процессе» надо понимать разницу между процессом писательским

4

1 1 — »».«.. 0

» (.ЗОМУНШ

\ ЦмгниК^ма

Мир EOCMUCl И $*RT«CT«irjl

• • • • • •

• 9

hmpd 1 Д (Sail

• m. > - •

фантасты. Интернет — похоже,

ПРОТИВ

В России разработан и внедрен в клиническую практику принципиально новый метод борьбы с близорукостью — с помощью лазерного излучения. Наш корреспондент Борис ГЕРШТЕЙН беседует с доктором медицинских наук Еленой ТАРУТОЙ, главным научным сотрудником старейшего офтальмологического центра страны — НИИ глазных болезней им. Гельмголь-ца, где создан метод.

— Проблемы со зрением, — говорит доктор Тарута, — возникли у человечества давно и усугубляются по мере развития цивилизации. Близорукость по праву можно назвать одной из болезней века, причем не только уходя

щего, но, вероятно, и наступающего — столь широко она распространена. Что и неудивительно: обилие оргтехники, такой удобной на работе и в быту, делает свое черное дело. В наше время близорукости подвержены люди всех возрастных категорий. Дело в том, что природа не снабдила человека даром адаптации к длительному систематическому зрительному напряжению. По ее замыслу, он не должен был подолгу вглядываться в одну точку. А он только это и делает. В России, например, близорукостью страдает около 20% населения. Сравнительно недавно очкарики встречались главным образом среди много читающих людей, а теперь преобладают среди тех, кто часами просиживает за компьютером.

— И что происходит с их глазами? Все знают, что сидеть за компьютером вредно, и для глаз в том числе, но не все представляют себе, чем именно это вредно...

— Тут важную роль играет особая внутриглазная круговая мышца — ци-лиарная, или ресничная. Она ответственна за аккомодацию хрусталика. Длительное напряжение глаз — при чтении или при работе за компьютером — вынуждает ее трудиться на пределе возможностей. Чтобы хоть немного разгрузить ее глаз слегка удлиняется — и тогда изображение предметов, расположенных вдали, фокусируется не на сетчатке, а впереди нее. Это и есть близорукость.

В нашей стране разработаны и до

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 0