Техника - молодёжи 2000-11, страница 32

Техника - молодёжи 2000-11, страница 32

МЕДИЦИНА

Борис САМОЙЛОВ

МОЛЕКУЛЯРНАЯ МЕДИЦИНА В РОССИИ

Со времени первой в мире генотера-певтической операции, проведенной в Америке, прошло 7 лет. Теперь молекулярная медицина — область науки, куда входит и генотерапия, — быстро развивается во всем мире, в том числе в России. Если основной вопрос традиционной медицины — «чем вы болеете», то молекулярная отвечает на более трудный: «Чем вы МОЖЕТЕ заболеть при вашем наборе генов?»

В качестве лекарств молекулярная медицина применяет не фармацевтические препараты, а гены или особые генные конструкции. И цель у нее тонкая: не просто устранить симптомы того или иного заболевания, но скорректировать деятельность клеток. Лечебный эффект достигается разными путями: заменой больного (му-тантного) гена на здоровый (нормальный), направленной коррекцией структуры и функций дефектного гена, частичным или полным его подавлением — смотря чем и как болеет пациент.

Главный принцип молекулярной медицины — строго индивидуальный подбор лечебных мер. В принципе он существовал и ранее, но традиционная медицина все же допускала некоторые клише. Например, от того же гриппа всех лечат по более или менее единой схеме. А в молекулярной медицине стандартных схем нет — тактику лечения диктует геном (индивидуальный набор генов) больного.

Новая область медицинской науки и практики состоит из двух основных частей — генодиагностики и генотерапии.

Уже сегодня применение генетических методов в диагностике весьма разнообразно. Прежде всего это выявление наследственных болезней в любом возрасте, даже до появления ребенка на свет, и обнаружение генов, обуславливающих предрасположенность к некоторым приобретенным (ненаследуемым) недугам.

Сейчас российские специалисты умеют определять 40 наиболее распространенных и тяжелых наследственных заболеваний. Методы их выявления довольно просты и универсальны. Во многих крупных городах функционируют генетические лаборатории, где каждый может получить консультацию по поводу своей наследственности, а при необходимости — пройти обследование.

Скажем, генодиагностика на ранних стадиях беременности. Сейчас она возможна с 10-й недели. Правда, вылечить младенца во чреве матери врачи способны далеко не всегда, зато хотя бы к моменту его рождения они готовы оказать ему помощь, в которой он нуждается. Кроме того, анализ выявляет того из родителей, кто передал потомку дефектный ген. Для проведения такого теста требуется всего одна капля крови!

Поиск генов предрасположенности к приобретенным заболеваниям — предмет исследования многих научных коллективов

нашей страны. В Санкт-Петербурге на кафедре медицинской генетики Педиатрической академии активно изучают гены предрасположенности к тромбофлебиту, варикозному расширению вен, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, атеросклерозу В Институте экспериментальной медицины РАМН исследуют гены, способствующие развитию атеросклероза, хронических поражений легких и печени. В Институте онкологии — гены предрасположенности к опухолям легких и молочной железы.

Работы по той же тематике ведутся и в Москве: во Всероссийском кардиологическом центре РАМН, Институте молекулярной генетики РАН, Всероссийском онкоцентре. В Томске — в Институте медицинской генетики. Перечень можно продолжить. Кроме того, успешно распознаются гены, ответственные за развитие болезни Альцгеймера, семейного полипозного рака толстого кишечника. Эти заболевания могут быть обнаружены еще при рождении ребенка, хотя видимые их симптомы, как известно, развиваются в зрелом и даже пожилом возрасте.

Основной лечебный метод молекулярной медицины — генотерапия. Пока она чаще всего применяется при СПИДе, гепатите В, туберкулезе, при некоторых злокачественных опухолях. В организм больного вводят ген или генную конструкцию — ком

плекс генов в тщательно подобранных сочетаниях, причем это можно сделать в период внутриутробного развития Введенный ген самовоспроизводится, попадает во множество делящихся клеток и своими продуктами — ферментами — корректирует их деятельность, если она нарушена. После такой терапии отпадает надобность искусственного прерывания беременности — ребенок рождается практически здоровым.

При так называемых многофакторных болезнях — диабете, остеопорозе (хрупкости костей), ревматоидном артрите — вводят сразу несколько генных конструкций. Они устраняют дефекты в клетках на разных стадиях патологического процесса.

Пока далеко не все болезни поддаются генетической диагностике и лечению. Но, судя по положению дел, недалек тот день, когда по совокупности анализов можно будет определить весь комплекс генов предрасположенности данного конкретного человека к любым заболеваниям — иными словами, составить его полный «медико-генетический паспорт». Научные предпосылки для подобной «паспортизации» налицо уже сегодня. Обществу остается решить вопросы социального, юридического и этического характера — а их множество, и общество, откровенно говоря, еще не готово их решать. Должно пройти какое-то время, прежде чем оно «созреет» и осознает, что начался новый этап в его эволюции.

Молекулярная медицина, вышедшая из тишины лабораторий, приносит первые плоды на ниве практического здравоохранения. В одиночку она не избавит нас от всех наших болячек, но на нее стоит сделать главную ставку. ■

хрмт/дедо

в

магазин клуб Техника = молодежи

1С Ж

EASTERN \~XPRESS

ДСАОЕМУ

Beve II

Большой выбор моделей-копий известных фирм, справочная литература и видеофильмы. Опытные консультанты помогут советом в постройке различных моделей. Встречи с интересными людьми.

Адрес: Москва, 9-я Парковая ул., д.66, стр.3, второй этаж. Проезд: метро «Щелковская». Тел.: 468-0082, 464-2306.

ВНИМАНИЕ! Новая страничка в Интернете для любителей авиационной бронетанковой, корабельной техники, униформистики, для всех, кто интересуется военной историей.Неограниченные возможности для приобретения в розницу и по почте любых моделей-копий и аксессуаров, тематической литературы и видеофильмов. Доставка по Москве курьером, ответы на любые вопросы. Наш адрес в Интернете: http: Www.club-tm.ru E-mail; service@club-tm ru

Для тех, кто не имеет возможности пользоваться услугами Интернета высылаем бесплатный каталог в самоадресованном конверте Наш почтовый адрес: 105215, Москва, а/я 5.

Приглашаем к сотрудничеству производителей моделей, представителей фирм, торгующих моделями, авторов книг

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 0