Техника - молодёжи 2000-11, страница 38

Техника - молодёжи 2000-11, страница 38

наша

озрождение паруса предрекали , давно. Но только сейчас, на поро-' ге третьего тысячелетия, это пророчество начинает сбываться. Одно из подтверждений тому — мода на гигантские пассажирские парусники, открывшие новую страницу в мировом туристическом бизнесе.

Новые «выжиматели ветра»

Интерес к постройке парусных лайнеров возник лет тридцать назад. Но первые оригинальные проекты остались на бумаге. Спросите почему? Да потому, что эксплуатация таких судов обошлась бы слишком дорого. Ведь традиционное парусное вооружение требует многочисленной и хорошо подготовленной команды. Вспомним пример из истории: огромные грузовые парус-ники-винджаммеры, или «выжиматели ветра», успешно конкурировали с пароходами лишь до тех пор, пока рабочая сила стоила дешевле сжигаемого в топках угля. А когда квалифицированных мастеров парусного дела стало заметно меньше и цена их труда резко возросла, многомачтовые барки и баркентины уступили место судам с механическим двигателем. Поэтому содержать палубную команду на пассажирском лайнере, и без того имевшем внушительный экипаж, судовладельцу было явно невыгодно.

Решить проблему помог научно-технический прогресс. Благодаря применению нового материала дакрона паруса стали тоньше и прочнее, а появление компактных электродвигателей с дистанционным управлением позволило полностью механизировать процесс постановки и уборки парусов. В результате в начале 80-х годов были разработаны проекты пассажирских «выжимателей ветра» нового поколения. Наиболее удачным из них оказался финский «Виндкрузер» — именно он стал прототипом целого семейства современных парусных лайнеров.

«Виндкрузер» представлял собой довольно крупный круизный лайнер, способ-

мореходка

D d

ГШ

двигателем при свежем ветре могла достигать 14 узлов.

Проект «Виндкрузера» остался нереализованным: по разработанным фирмой «Вяртсиля» чертежам была построена лишь плавающая модель длиной 6,5 м. Однако он привлек к себе всеобщее внимание и вошел в историю, послужив основой для создания другого, еще более амбициозного проекта. Один американский бизнесмен решил перейти от слов к делу и зарегистрировал на Багамских островах судоходную компанию «Виндстар Сэйл Круизес». В ноябре 1985 года со стапеля французской верфи в Гавре сошел на воду первый из заказанных им лайнеров — «Винд Стар». Это судно, рассчитанное на 150 пассажиров, имело длину 134,2 м, ширину 15,5 м и осадку 4,1 м. Высота изготовленных из алюминиевого сплава мачт — 57,3 м над ватерлинией. Парусная оснастка в принципе повторяла проект «Виндкрузера», но число парусов увеличили до шести: на фок-мачте дополнительно установили кливер, а на бизань-мачте — бермудскую бизань. Общая

1. Проект «Виндкрузер» — прототип парусных лайнеров первого поколения.

2. «Стар Флайер» в одном из портов Средиземного моря.

3. Пятимачтовый лайнер «Клаб Мед 1».

площадь парусов составляла 1858 м2, скорость хода при свежем ветре — 15 узлов. Любопытно, что управление парусами осуществлялось автоматически с помощью компьютера, вычисляющего оптимальные параметры их расположения.

За головным парусником последовали однотипные «Винд Сонг» и «Винд Спирит». Представители этой эпохальной тройки, помимо всего прочего, попали в книгу рекордов Гиннесса как самые длинные парусные суда в мире.

Но рекорд продержался недолго. В 1990 г. в том же Гавре по заказу французской компании «Клаб Медитерраньен» был построен новый «выжиматель ветра» — пятимачтовый лайнер «Клаб Мед I». Его длина — 187 м, площадь всех семи парусов — около 2500 м2. Ожидалась постройка и еще более крупных судов, но у потомков «Виндкрузера» появились конкуренты, сумевшие переманить значительную часть клиентов — состоятельных любителей парусной романтики...

)

I!

I I

•Т-

—к

ный принимать на борт 112 пассажиров. Длина его корпуса составляла 115 м, ширина — 13,5 м и осадка — 3,6 м. Парусное вооружение — четыре косых паруса общей площадью около 1500 м2, установленных впереди мачт. Каждый парус передней кромкой крепился к жесткому вращающемуся штагу; шкотовый угол — к поворотной металлической стреле. Парусами управлял один человек из ходовой рубки: изменение галса осуществлялось поворотом стрелы, уборка или уменьшение площади парусов — вращением штага. По расчетам скорость судна с выключенным дизельным

0 (D ТЗ -1 (D S<

01

>