Техника - молодёжи 2000-11, страница 46

Техника - молодёжи 2000-11, страница 46

— Клео, — вдруг очнулась Вика. — Клео, где ты? Выходи, девочка, у нас гости.

Мужчина, которого она звала Яном, тем временем удобно устроился рядом с ней в небольшом кресле.

— Прости, Ян, что я за тобой не ухаживаю. Сегодня со мной что-то не то творится, просто с ног падаю.

— Ничего, какие пустяки! Ты отдыхай, а я сам позабочусь о себе.

— Спасибо... Клео, да где же ты?!

Кошка, наконец подчинившись, вышла из-за занавески. Незнакомец сидел к ней спиной, а потому не мог видеть того, что видела Вика.

Клео, недовольно сощурив глаза и припадая к земле, медленно ползла к ним. Шерсть на загривке стояла дыбом, а хвост, шириной напоминавший водосточную трубу, под прямым углом торча вверх.

— Да что с тобой?! — ахнула Вика.

Клео тем временем подобралась ближе и вспрыгнула на колени хозяйке. И тут гость увидел кошку. Его глаза на миг вспыхнули, блеснув давней ненавистью. Но тотчас же приобрели свое нормальное выражение. Ян делано улыбнулся.

— Так вот кто такая Клео!

— Да, это она. Но я не понимаю, что с ней. — Вика недоумевала. — Она всегда такая ласковая...

— Может, — прервал ее чужак, протягивая к кошке руку, — может, она боится незнакомцев? Но ты не волнуйся, мы с ней вмиг поладим.

Рука, не успев коснуться головы Клео, дернулась в сторону. Кошка молнией взвилась в воздух и полоснула чужака по лицу когтями. Упав на пол, она пригнулась к земле, недовольно хлеща себя по бокам хвостом. Черные уши прижаты к голове, кремовое тело напряжено для прыжка, голубые глаза с ненавистью впиваются в противника. Сиамцы страшны в ярости.

Ян дернулся было в сторону Клео, но вовремя обуздал гнев. Он забыл про Вику.

— Боже, Клео! — Виктория в ужасе смотрела на четыре кровавых борозды на щеке Яна. — Клеопатра, ты сошла с ума! Пошла прочь!

Кошка недовольно попятилась, продолжая подергивать хвостом и, показав в оскале молочно-белые клыки, ушла.

Ян сел в кресло, держась за оцарапанную щеку. Вика опустилась рядом с ним на колени, со страхом заглядывая ему в лицо.

— Я... я не понимаю... — бормотала она сквозь слезы. — С ней никогда такого не было.

А потом, спохватившись, побежала в ванную за перекисью. Вернувшись, она застала Яна возле полок. Он с интересом разглядывал книги.

— У тебя неплохая библиотека. — Он улыбался как ни в чем ни бывало. — Так, посмотрим... Фантастика, философия, древний мир... Неведомое и необъяснимое... неплохо!

Вика замерла на пороге с ватой в руке и с интересом наблюдала за Яном. Честно говоря, она гордилась своей библиотекой, и ей польстило такое внимание со стороны гостя.

Царапины на его щеке уже успели подсохнуть и темнели уродливыми полосками на сероватой щеке. «Как странно он выглядит», — вдруг подумала Вика. «Какой-то... Не знаю...»

Ян заметил ее испытующий взгляд и поставил книгу на место. По его лицу пробежала легкая тень, сделав его еще более серым.

Вика испугалась. Почему она раньше не замечала этих его странностей? Но, быстро прогнав наваждение, она попросила Яна сесть в кресло и, наклонившись над ним, принялась обтирать ватой, смоченной в перекиси водорода, засохшую кровь.

А Клео, сидя за занавеской, наблюдала, как из тела ее хозяйки вытекает энергия. Слабо пульсируя, невидимые человеческим глазом струйки перемещались по руке и, как бы нехотя, вливались в тело незнакомца. Царапины на его лице укорачивались, становились бледнее. Наконец на их месте остались только неясные следы, почти не выделяющиеся на поверхности кожи.

А Вика с каждой минутой слабела. Ее рука медленно опустилась, свет вокруг ее тела был уже едва уловим. Она с трудом разогнулась и, тяжело вздохнув, присела на диван. Ватка выпала из ее пальцев, и она закрыла глаза.

Чужак продолжал ее пристально разглядывать, как будто определяя, сколько энергии можно еще выкачать из ее тела Вдруг Вика открыла глаза и тихо сказала:

— Тебе лучше уйти. Я себя неважно чувствую.

— Да, конечно. Я зайду завтра, проведаю тебя. Отдыхай. — С этими словами он поднялся и направился к двери. Вика попыталась было встать, но из коридора донесся голос Яна: — Не провожай меня. Я захлопну дверь.

Щелкнул замок, и наступила тишина. Вика, в чем была, повалилась на диван и мгновенно уснула.

Мы, кошки — Хранители мира теней. И сейчас в этой квартире побывал тот, кого здесь не должно было быть. Как давно кошачьи глаза не улавливали такой плавной, скользящей походки Как давно чуткие уши не слышали такого бесцветного голоса. Для Вики он был обычным мужским баритоном, но для нас... В нем слышались нотки, нагоняющие тоску и страх.

Он был из тех, кто здесь появляться не должен. Он был из тех, кого мы стерегли давным-давно. Так давно, что даже трудно себе представить.

Он был тенью, обреченной на вечное блуждание нигде, вне времени и пространства. Если только... Если только мы, Хранители мира теней, не допустили непростительной ошибки...

Нас стало меньше, гораздо меньше, чем было раньше. Многие из нас теперь живут на Земле и считают ее своим домом. Хранителей мало, и теперь они уже не в силах уследить за множеством теней, вверенных им испокон веков.

И тени, найдя выход, проникают сюда, в этот мир. Здесь они собирают энергию, вытягивая ее из людей, и обретают материальную оболочку. Но они все так же боятся и ненавидят нас, своих тюремщиков.

Клео в задумчивости сидела на подоконнике и вглядывалась в ночную тьму. Город жил своей жизнью. Сияли огнями бары и казино, круглосуточные магазины и выставки...

Вдруг, почувствовав какое-то беспокойство, кошка опрометью бросилась назад в комнату.

Вика продолжала спать на диване, но свечение вокруг ее тела стало еще бледнее, слабея с каждой минутой. Жизнь покидала тело девушки.

Клео вспомнила о старых преданиях, повествующих о тех, кого стерегли Хранители. В них говорилось, что если тень получит достаточное количество энергии, то тот человек, который будет последним ее донором, сам потеряет плоть и станет тенью, вечно блуждающей нигде.

«Но ведь его здесь нет, почему же свечение так быстро слабеет? — недоумевала Клео. — Что-то здесь не так...»

Рука Вики, бессильно свисая с дивана, касалась пальцами пола. На тонком запястье красовался новый браслет — изящная золотистая цепочка с довольно большим переливающимся камнем. Камень был прозрачным, и в его сердцевине пульсировало яркое пятнышко.

Клео недовольно зашипела. Вот через что утекала жизнь из тела хозяйки!

Клео знала эти камни. Они служили в их мире средоточьем той силы, которая позволяла сдерживать натиск теней, жаждущих вырваться за предначертанные им пределы. Завладев таким камнем, тень способна управлять энергией на расстоянии, заставляя подчиняться ее пульсирующий поток своей воле. «Его надо немедленно снять!»

Клео ухватилась за браслет зубами и, преодолевая сопротивление чужой воли, потянула его вниз. Цепочка соскользнула с руки Вики, свечение вокруг нее стало ровным, и девушка во сне облегченно вздохнула.

Клео осторожно перенесла браслет к окну и, положив на пол, принялась его разглядывать.

Искорка в камне тоже перестала пульсировать и постепенно начала бледнеть. В камне заметались какие-то тени, то приближаясь к его граням, то удаляясь к центру.

Клео наклонилась и, просунув в цепочку темную мордочку, одела ее на шею. Камень на миг запылал всеми цветами радуги, но тут же померк, обретя былую прозрачность. Контакт с чужим прервался...

Теперь, без камня, тень быстро обретет свой первоначальный вид, отдавая украденную энергию обратно.

Проснувшись утром, Вика почувствовала небольшую слабость и легкое головокружение. Но все же ей было заметно лучше, чем вчера.

«Вот и хорошо, — подумала она. — Возьму отпуск на несколько дней и окончательно приду в себя».

Пощупав рукой вокруг, она обнаружила у себя под боком Клео, мирно свернувшуюся калачиком.

— Ну что, вставай, воительница, — произнесла она, улыбнувшись довольной кошачьей физиономии

Клео открыла раскосые глаза, подняла голову и сладко зевнула, показав розовый листик языка...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 0

44