Техника - молодёжи 2000-11, страница 61

Техника - молодёжи 2000-11, страница 61

самокритично говорит Лев Зайцев. — Каждый раз при заходе на очередную гряду приходится приподнимать раму домкратами относительно шасси. Сейчас это делается вручную и требует много времени, но уже разработана гидрофицированная подвеска».

В конце концов, машина установлена на старт. Пока «Беларусь» ждет сигнала, отметим, что копание производится после кошения ботвы. Так делается во всех крупных картофелеводческих хозяйствах. Еще вчера «Беларусь» с ротационной косилкой-измельчителем КИР-1,5 прошлась по картофельному полю и убрала ботву.

«Пошел!». Взгуднул мотор, выхлопнув сизое облачко, и «Беларусь» резво побежала по гряде, а в междуколе-сье КУМа-1 зарябили-замельтишили тысячи ножек. Они рыли, рыхлили, трусили землю, ссыпали комки на поле и тащили клубни вверх на поперечный транспортер 5, обдавший фонтаном картофеля убранный участок поля. «Сто-о-ой!, — машет рукой бригадир. — Не в поле сыпь, а в ку-узов! В ку-у-узов!». Зайцев останавливается. К агрегату катит ЗИЛ-130 и пристраивается бортом под транспортер. «Трогай!». «Беларусь» покатила со скоростью 10 км/ч, вдвое меньше, чем с «кошкомараном» при уборке зерновых, но, как ни странно, кузов самосвала наполнился вдвое быстрее: картофель не пшеница, каждый клубень с детский кулак. Если бы не развороты с ручным поддомкрачиванием корпуса щетинника над шасси — цены бы тысяченожке не было.

Это и обсуждают сейчас члены комиссии. «При равной скорости тысяченожки с трактором, а она достигается синхронным передаточным отношением редукторов 6 и 7 ведущих звездочек с коробкой передач трактора, стержни входят в гряду без скольжения и подымают массу лодочкой

при непрерывном поступательном движении ЩЕК КУМа».

«Наш КУМ, — в тон экспертам и не без гордости говорит Л.Зайцев, — может брать значительно большие массы картофеля, чем мы сейчас демонстрируем, и при любой погоде. Обратите внимание, что он развивает тяговые силы, близкие к разрыву цепи, на которой закреплены стержни». — «А ведь, верно, — осеняет кого-то догадка. — Тысяченожке не нужно тягло. Сама своими стержнями-ножками отталкивается от почвы, лучше любого вездехода пройдет с грузом по грязи и даже размокшему чернозему. Скорее трактор увязнет». — «А когда увязнет, — подхватывает мысль Зайцев, — она будет толкать его вперед, выталкивать из грязи в князи».

«Эх, жаль, — сокрушается директор КОАПа, — маловат урожай, всего-то 150 центнеров (с гектара). В былые-то годы, в нашем колхозе «Светлый путь», выращивали вдвое больше, а на отдельных участках и по 450 центнеров брали». — «Что ж так? Сорта (картофеля) что ли поменяли?». — «Все вместе. Раньше и агрономы были, и агротехники, и полеводческие бригады, и удобрения... А нынче у нас, к примеру, с удобрениями вообще провал. Для высоких урожаев нужно внести на гектар, как минимум, 100 тонн торфонавозных компостов, плюс 20 центнеров минеральных удобрений. Теперь такое удовольствие не по карману. Раньше государство щедро субсидировало колхозы, а сейчас.., — махнул рукой директор. — Спасибо В. В. Ходи ну из города Апатиты. Это он в прошлый раз показывал свой способ вышелушивания зерна прокатыванием колосьев между лентами транспортеров, бегущими с разной скоростью («ТМ», № 9 за 2000 г). Так вот, привез Виктор Васильевич нам дешевые удобрения, напрямую с комбината, без рвачей-посредников».

«Вы бы лучше изложили свои беды губернатору. Ведь был же один молодой... «немец», то бишь новорусский, громогласно обещал сделать область передовой по сельскому хозяйству. Огромные субсидии отвалили западные доброхоты». — «Верно. Хотели показать передовые фермерские хозяйства в назидание россиянам. Показали. Мафию. Разорили и разворовали. Хорошо, хоть колхоз наш был миллионером. Это позволило кое-что сохранить от прежних богатств Да и колхозники, нынче пенсионеры-акционеры, оказались сознательными, иммунно-устойчивыми. С социалистической прививкой».

К(у)КУШ — Комбайн Шперлинга

За разговорами и обсуждениями не заметили, как дождик кончился. Подувший ветерок разогнал туман. Время приближалось к полудню. Председатель и директор посмотрели на небо. Погода вроде бы налаживалась. «Пожалуй, дождя больше не будет». — «Тогда можно выпускать прицепную, невездеходную технику. Кто у нас следующий по протоколу?». — «Кукуш...». — «Кукиш кому?». — «Да, нет! Это в просторечии —1 кукуш. А на самом деле: комбайн клубнеуборочный Шперлинга».

Вот он стоит перед нами — ККУШ-1. Красавец. Классической, элеваторной (с подъемным транспортером) формы. Все его основные агрегаты взяты из прототипа — корнеклубнеуборочного комбайна по а.с. № 115606, 1958 г.: подкапыватели 1 и 2, швыряльное устройство 3, экран-уловитель 4, кольцевой погрузчик 5 и, наконец, элеватор 6 (рис. 5, а), «Так это же ККУ-2 «Дружба» элеваторной модификации, отработанный за сорок лет комбайн», — не выдержал таганрогский специалист. «Подождите, — вспыхнул В.Э. Шперлинг. — Наша модификация отличается от К(у)КУ-2 копающим органом, швырял кой, и еще тысячью мелочей». — «Например?». — «Ну хотя бы ковшами 7 выпуклой формы из парусины. Вильчатый копач 1 в виде двух симметричных черенковых ножей и отвальный лемех 2 с винтовой желобчатой поверхностью уменьшают объем захватываемой почвы и повышают эффективность выкапывания кустов. А в конце винтового лемеха стоит на подхвате швыря-тель 3 (рис. 5, б). Вы уже знакомились с ним — помните, как все хохотали над вычесывающими вилами 2, пинающими органами (см. опять рис. 1, б)?».

К К(у)КУШу-1 подкатывает «Беларусь», берет на прицеп в транспортное положение — приподнимает его переднюю часть вокруг оси задних колес. Вместе с передними колесами поднимаются над дорогой винтовой лемех и ножи. Трактор подвозит комбайн к картофельным грядам, опускает прицеп до заглубления копающих органов. Пока комбайн-трактор в сцепке совершают обычные маневры, наблюдатели и журналисты обмениваются впечатлениями. «Меня несколько удивила марка комбайна — К(у)КУШ, вроде бы как кукушка мужского рода». — «А что же

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 0