Техника - молодёжи 2000-11, страница 59

Техника - молодёжи 2000-11, страница 59

В.Э. Шперлинга из Специализированного КБ машин для возделывания и уборки картофеля. «Беларусь» прокатывает цевочное колесо 1, прутковое попросту говоря, в котором тоже шар-нирно установлены вычесывающие вилы 2 с роликами 3 на верхних плечах (рис. 1,6). Забавно наблюдать, как свисающие вертикально вниз вилы при опускании наклоняются вперед и вдруг дают резкого пинка воображаемому противнику. Наподдав, сами по инерции бьются о неподвижную трубку 4 («упор», — поясняет Шперлинг). Когда за один оборот колеса четыре вычесывающие вилы дали четыре пинка («швырка», — поправляет Шперлинг), то все начинают хохотать. А суть дела в том, что ролики 3, скользя по неподвижному эксцентрику-копиру 5, наезжают в нижнем положении на подпружиненный упор 6 и резко поворачивают вилы. «Прямо эксцентрики настоящие!», — вытирает слезы бригадир, вспомнив цирк.

Привод вращения цевочного колеса 1, опирающегося на катки в раме, осуществляется от звездочки 7, связанной цепной передачей с валом отбора мощности трактора.

Завершает проход колесновилочных агрегатов выкапывающий орган К(у)КУ — корнеклубнеуборочной машины Брянской сельскохозяйственной академии из поселка Кукино. «Не Кукино, а Кокино, Выгоничского района Брянской области», — поправляет

Л.С. Лаптева, поверенная Ю.М.Танеева и A.M. Михальченкова — изобретателей выкапывающего органа (а.с. №2127033. 1999 г.).

«А в чем же отличия вашего копателя от швырятеля Шперлинга? То же колесо 1, те же вилы 2, пусть и числом по-боле (шесть), ролики 3 на верхних плечах вил, кулак 5 — тот же эксцентрик (рис. 1, в)?». — «А вы посмотрите внимательнее, — советует Людмила Сергеевна. — Наши вилы — не хулиганы какие-то, пинающиеся, а спокойные, трясущиеся органы». Все всматриваются в семизубые вилы: действительно трясутся, как и само колесо, мелкой дрожью. «Словно при паркинсонизме!», — иронизирует очкастый корреспондент газеты «Факт». Дожди к-то уже приутих, и журналисты, и гости постепенно собираются на поле после утреннего кофе.

Оказывается, во всем виноваты многогранные ролики 3, если так можно назвать гайки на осях вращения. Обкатываясь по поверхности эксцентрика, они подпрыгивают, передавая вибрации как вилам, так и ободам, соединенным со ступицей упругими пластинами 4. «Вибрация, — назидательно поучает Лаптева, — улучшает извлечение корнеплодов из тяжелых, суглинистых почв и стряхивает с клубней прилипший грунт». И окончательно добивает очкарика: «Это вам не щи лаптем хлебать». — «Хорошо, хорошо», — примирительно говорит Стародубов и

приглашает посмотреть в работе игло-колючие агрегаты

Ежи колючие, трепанги серпучие

«Давай, Рыбников, запускай своего ежа. И чего только не напридумывают эти черти, прости, Господи! С морского, чай, списал идею?». — «В природе такие почвоходы не встречаются, — невозмутим изобретатель — а идея пришла из наблюдения за работой фермеров. Они вручную выгребают картофель из вскопанной гряды. Просеивают землю между пальцами, а клубни вываливают в ведро. Верно, Агриппина Ивановна?». Это он обращается к фермерше из Чувашии в телогрейке и кирзовых сапогах. «Верно, верно, ученый человек, — откликается хозяйка шести соток. — Руки-то бережно выгребают клубни, вот они и хранятся хорошо, а после машины — биты-перебиты, долго не лежат, гниют».

«Беларусь» тащит на прицепе колючий рабочий орган (а.с. N9 175329, 1965 г.). Впечатление такое, будто, опираясь сплетенными пальцами 1 о землю, катятся два наклонных диска 2, а между ними висит на оси прутковый барабан 3 (рис. 2). Иногда, зацепив за холмик, он тоже вращается, но быстро останавливается из-за сопротивления боковых щитков. Пальцы, касаясь земли, сжимаются, и колеса упруго колеблются как на рессорах. За ними остается след, напоминающий прерывистый зигзаг. «Так ведь, это же — новый движитель (ходовое средство), — осенило эксперта, видавшего всякое, сотни разных затейливых поделок на телепередачах об умельцах «Это Вы можете». — Лучше колес лунохода!». Читатель, наверное, вспомнит их прутковые цилиндрокони-ческие ободы. Но у рыбниковских колес особые свойства: разомкнутые опорные пальцы, противонаклонные ступицы, увеличивающаяся ширина контакта по глубине колеи. Все вместе обеспечивает надежное сцепление с грунтом даже при крене корпуса на 60° — остался бы центр тяжести между колесами.

«Как же все-таки добирается до клубней ваш пальцеход?», — задают вопрос Г.В. Рыбникову. «Положение барабана 3 относительно пальцевых колес 2 определяет глубину копания Ее настраивают рукоятками 4, поднимая или опуская ось барабана относительно прицепа», — слышится в ответ. «Ну, а о работе судите сами, пустив пальцеход в огород», — шутливо добавляет он.

Развернув колесницу по картофельной гряде, Геннадий Владимирович настраивает поверхность барабана на треть метра выше загибов пальцев и дает команду трактористу. «Беларусь» не спеша потянула ежа, и его переплетенные пальцы-иглы начали поднимать клубневую массу на прутковый барабан. Тот, просеивая землю, передавал клубни на лоток к транспортеру 5. Комиссия замечает, что некоторые мелкие картофелины проваливались между пальцами на гряду. Да и сами пальцы работали с каким-то напряжением, слишком деформируясь при входе в почву. «Не лучше ли использовать ваш

ТЕХНИКА-МО Л ОДЕЖИ 1 1 2 0 0 0

57