Техника - молодёжи 2000-11, страница 56

Техника - молодёжи 2000-11, страница 56

Александр КРАСНОВ, рис. автора

НЕОЖИДАННЫМ ПРОЕКТ

Наряду с мини-вэнами и внедорожниками, появляющимися на автосалонах в качестве концептуальных моделей, в недрах дизайнерских подразделений рождаются иногда такие удивительные создания, что дух захватывает!

Обратимся к одной из перспективных моделей итальянского «ФИАТа». К сожалению, мы не знаем ее названия, но, скорее всего, она придет на смену сегодняшней модели «Мультипла» (3).

Историю предка этого автомобиля, базирующегося на легендарном

«ФИАТ-600» (ил.2), мы уже поведали в одном из предыдущих номеров журнала, рассказывали и о появлении вагонной компоновки на его базе (ил.1). Повторяться не будем, а сразу перейдем к ожидаемой новинке.

На рисунке (4) автомобиль, разработанный на одной платформе с перспективным «всемирным» «ФИАТом». От перспективного собрата он будет сильно отличаться. Дело в том, что разработанная основная компоновка предполагала и переднее, и заднее расположение дви

гателя. Когда речь шла только о маленьком хэтчбеке, конечно же, чаша весов склонилась в сторону переднеприводного автомобиля, но с появлением целого семейства было решено расширить его до заднемоторной компоновки, что для нынешнего времени довольно необычно. Кодовое имя этого перспективного семейства «Progetto 500 QR».

Конечно, и при малогабаритном 3-цилиндровом двигателе мощностью 60 кВт, расположенном поперечно в задней части автомобиля, все равно

>» ели вы до сих пор думали, что автомо-

Е

бильная фирма «Воксхолл» (Vauxhall) выпускает только надежные семейные машины, скучные представительские автомо-ш били и мини-вэны, то, увидев новую модель 2S VX220, наверняка измените свое мнение.

Зализанный, сексуальный, развивающий скорость 136 миль/ч, это первый за 90 лет чи-т стокровный спортивный автомобиль от «Воксхолл». В сравнении с ним его предшествен-^ ник «Принц Генри» 1911 года — форменный -г тихоход, ведь VX220 по прозвищу «Силвер буллет» («серебряная пуля») разгоняется с места до 60 миль/ч менее чем за 6 с! Столь * высокие разгонные характеристики объяснясь ются весьма впечатляющим отношением мощности двигателя объемом 2,2 л к массе алюминиевого кузова.

Этот двухместный автомобиль ручной зк сборки стоимостью 23 тыс. фунтов стерлин-»п гов создан на основе стильного «Лотуса Элит» и был впервые представлен на женевском автосалоне в 1999 году как концепт-с^ кар. Учитывая большой интерес к нему, «Воксхолл» решила объединить свои усилия с «Лотусом» и выпустить ограниченное ко-н личество «серебряных пуль» для коммерче-m ской продажи. ■

^ Фото REX Features (Фотобанк)

О

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 0

54