Техника - молодёжи 2000-11, страница 55

Техника - молодёжи 2000-11, страница 55

Современные кузнецы-оружейники предпочитают закаливать клинки путем быстрого охлаждения в ванне из минерального масла.

тановые, темно-рыжие или красновато-коричневые волосы и прямой нос, то такой сон предвещает вам дополнительные затруднения и беспокойство».

Но легкой жизни и покоя хотят не все. Сайт «Страница о Любви и Ненависти» (именно так, с большой буквы) опубликовал «Мнения про рыжих веснушчатых женщин», высказанные его посетителями. Среди отметившихся — ни одного «ненавистника». Самый великодушный отклик: «Они все такие необычные! И к тому же часто стервы! И за это я их люблю!».

Если по сей день рыжеволосые вызывают такие страсти, то что же говорить о древности и средневековье?

И ЕЩЕ ОДНО ЗАМЕЧАНИЕ по поводу значимости цвета. Рискну предположить, что на выбор именно «рыжины» в качестве магического упрочнителя булата могли в какой-то степени повлиять

внешние признаки лучших его разновидностей. Как правило, выкованный и закаленный булатный клинок подвергался травлению — чтобы выявить характерный узор на нем, отражающий текстуру металла. По форме рисунка и цвету фона (так называемого грунта) знатоки оценивали качество клинка. Для высших сортов индийского и персидского булата были характерны темно-бурый грунт с золотистым отливом и белый узор на нем — сетчатый или коленчатый орнамент из гроздевидных фигур, напоминающих клубки, мотки, пряди и т.п.16 «Когда же рисунок узора напоминал человеческую фигуру — мечу поистине не было цены»17. Редкостной остроты и гибкости клинок с явным оттенком запекшейся крови, с рыжеватым отливом и очертаниями человека на полированной поверхности — чем не «подсказка» для чернобородого ближневосточного кузнеца, разжившегося парой-тройкой рыжеволосых невольников-гяуров из западных и северных стран? Впрочем, на Востоке не видели большой разницы между рыжими и русыми, так что рецепту, изложенному аль-Фараби, «удовлетворяли» многие пленники из франко-германских, британских, скандинавских и северославянских земель.

К счастью, современные технологии промышленной обработки стали исключают варварские способы ее закалки. Полагаю, что и «кустари-одиночки», кующие в домашних мастерских булатные горские шашки и самурайские мечи — катаны, не станут прибегать к убийственным приемам древних оружейников. И не начнут помечать отхожие места дискриминационной надписью: «Только для рыжих».

ПРИМЕЧАНИЯ

'См., например, «ТМ», №7 за 1997 год, №5 за 1998-й и №1 за 1999-й.

Энциклопедия холодного оружия (CD-ROM). М., 1997. Аль-Фараби (870 — 950) — арабский мыслитель турецкого происхождения, последователь Платона и Аристотеля, снискавший известность не только философскими сочинениями, но и первым в исламском мире трактатом о классификации наук.

3 Сказания о нартах. Пер. с осет. Георгия Теде-ева. Цитируется электронная версия — http://iso.www.citycat.rU/daryal/1998/4/skazanie_o_ nartah.html.

4 Цитируется по: Гуревич Ю. Г. Загадка булатного узора. М., 1985. С. 149-150.

ъШтейнбергА.С. Репортаж из мира сплавов. М ,

1989. С.214.

6Аносов П. П. Описание нового способа закалки стали в сгущенном воздухе. — Горный журнал, 1827, кн. 8. Цитируется электронная версия — http://knives.chat.ru/articals/anosov.htm.

7 См. Рыбаков Б.А. Ремесло древней Руси. M., 1948.

вСемерак Г., Богман К. Художественная ковка и слесарное искусство. Пер. с чеш. М., 1982. С. 194.

эПовельЛ., БержьеЖ. Утро магов. Пер. с фр. К., 1994. Цитируется электронная версия — http: //uf о. knc. ru/win/mages. htm.

ю Гуревич Ю Г. Загадка булатного узора. M., 1985. С.150-151.

" Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.,

1990. С. 164.

Там же. С. 167.

13 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997. C.74.

14 Цитируется по: Демин В. Тайны русского народа. В поисках истоков Руси. Электронная версия — http://orion. uran. narod. ru/giperborea/mats/trnA. html.

* Фрейденберг О.М. Указ. соч. С. 201.

16Гуревич Ю.Г. Указ. соч. С. 16-17.

17 Семенова М. Мы — славяне! СПб., 1997. С.449. ■

Собираюсь в Египет... Расскажите о традиционных ремеслах египтян, в частности, меня интересует изготовление папируса и поделки из алебастра.

Булат Юнаев, Уфа

Папирус известен человеку с древнейших времен. Благодаря удивительным свойствам этого тропического травянистого растения до нас дошли манускрипты, повествующие о деяниях фараонов, мифы и легенды Древнего Египта и сопредельных стран, наставления мудрецов и признания поэтов, живших за тысячелетия до нас. А как получают из этого растения материал для письма, можно увидеть в городе Луксоре, неподалеку от знаменитого Луксорского храма, — здесь мастерская по изготовлению папирусов. Технология непроста: сначала в воде семь дней мочат стебли, затем мастера расщепляют их ножом, раскатывают скалкой и кладут под пресс — тоже на семь дней. Из одного стебля получается узкая полоска. Эти полоски снова мочат в воде и сплетают из них лист. Он сушится на солнце — опять же семь дней. Если сушка длится дольше, то получается редкий черный папирус. После сушки мастер наносит рисунок.

поэгомш

Юлия БУЛАНОВА

Сейчас такие рисунки чаще всего делаются стандартные, будто штампованные, но встречаются и уникальные работы. Кстати, в папирусных мастерских вам обязательно предложат традиционный египетский чай каркаде из лепестков суданской розы. Это национальный напиток египтян. Также мастера могут написать на папирусе ваше имя иероглифами в картуше, знаке власти фараона.

Весьма распространен в Египте

С|>

со

и другой вид промысла. Это поделки из алебастра, разновидности оникса. Алебастр бывает трех видов: зеленый, черный и бежевый. Мастерская камнерезов находится прямо под открытым небом. В ней три работника: один грубо обтесывает камень, придавая ему форму будущего изделия, другой выпиливает середину и шлифует, а третий заканчивает обработку готовой поделки. Весь процесс занимает от семи до десяти дней. Вазы, созданные руками мастеров, почти невесомы, а их стенки полупрозрачны. Стоит такая ваза примерно 100—150 долл. Вазы, сделанные при помощи шлифовальной машины, выглядят красивее, но стенки у них более толстые, и они похожи одна на другую. Цена такой вазы долларов десять, но если поторговаться, можно купить и за пять. Мастерские по изготовлению поделок из алебастра также можно найти в Луксоре, в Городе Мертвых, где находятся знаменитый погребальный храм царицы Хат-шепсут и Долина Царей. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 0

53