Техника - молодёжи 2000-11, страница 52

Техника - молодёжи 2000-11, страница 52

ЗАГАДКИ

В действиях героев старинных сказаний много необъяснимого, чудесного, из области магии, из разряда волшебства. Но иногда при тщательном рассмотрении странные выходки легендарных персонажей оказываются вовсе не такими нелепыми или сверхъестественными, какими представлялись на первый взгляд. Что уж говорить о реальных кудесниках — древних естествоиспытателях и мастерах, о чьем искусстве повествуют летописные предания и ученые трактаты...

ОБ УДИВИТЕЛЬНОМ РЕЦЕПТЕ НАШИХ ПРЕДКОВ рассказал мне Алексей Подъяпольский, автор статей о невероятных событиях и чудесных явлениях1. Средневековые ремесленники держали в секрете свои приемы, но этот сокрытию не подлежал. У кузницы, где постоянно толклись посетители-заказчики, ставились две бадьи. В одну — прошу прощения за физиологические подробности — справляли малую нужду чернокудрые, русые и шатены, в другую — исключительно рыжие. Когда вторая бадья наполнялась, в ней... закаливали мечи. Охлажденный в урине рыжеволосых мужчин, стальной клинок обретал особую твердость.

Мой собеседник не смог припомнить, где прочитал об этом, но я с доверием отнесся к его рассказу. Потому что знал о существовании похожих рецептов у других народов (о чем уже писал в «ТМ», №3 за 1999 год, но повторю для тех, кому этот номер недоступен). Вот выдержка из электронной «Энциклопедии холодного оружия»: «Говорят, что в старину на Востоке при изготовлении булатных клинков их полагалось охлаждать в теле молодого и сильного рыжеволосого раба, ибо, как свидетельствует средневековый восточный философ аль-Фараби, "сила и молодость раба перейдут в клинок, рыжина же придаст ему неповторимое сочетание прочности и гибкости и способствует его долголетию". По другому рецепту, клинок нужно было охлаждать в ослиной моче, собранной в полночь в пятницу»2.

Дьявол уносит душу грешника в ад. Роспись церкви в Торпо, Норвегия, XIII век. Обращает на себя внимание многозначность одного и того же цвета: красное одеяние коронованного мужчины с разящим мечом символизирует его власть и могущество, красная шкура и морда дьявола — его принадлежность миру преисподней, «геенне огненной». Характерен для времени создания росписи меч в руках «короля». Такие мечи «в полторы руки» появились как раз в середине XIII столетия. Их рукоять имела длину около 30 см и была приспособлена для удержания ее как одной, так и двумя руками. Благодаря сужению острия, клинок позволял наносить как рубящие, так и колющие удары. Общая длина «полутораручного» меча в среднем составляла 125 см.

ДРЕВНИХ

ремесел

УРИНОШИЯ

ЯСНО, ЧТО ДВА ЗВЕНА - ЕЩЕ НЕ ЦЕПЬ. Но обнаружилось и третье — в «Сказаниях о нартах» В одном из эпизодов старик, находящийся в неволе у великана-людоеда Карамадза, помогает предводителю нартов Уархагу одолеть это чудовище, душа которого пребывает в теле его брата-двойняшки — могучего восемнадцатирогого бессмертного оленя.

«— А теперь, — говорит старик, — свали в олений водопой несколько возов соли, пока олень не подошел утолить жажду. А сам схоронись.

Так и сделал Уархаг. И вскоре видит — вышел олень из лесной чащи, спешит воды напиться. Подошел к водопою, уронил голову и пьет. Долго не поднимает головы, пьет и пьет. Но не может утолить жажды, лишь увеличивает ее.

Старец-узник и говорит Уархагу:

— Олень выпил много. Видишь, насколько убыла вода в водопое. А это значит, что скоро он будет мочиться... Ты же, нарт, изловчись, подставь кадку и наполни ее оленьей мочой. А там поспеши накалить докрасна меч и окуни его в кадку. Только мечом, закаленным в моче этого оленя, одолеешь Карамадза. Нет на него другой погибели.

И опять Уархаг сделал так, как велел старец-узник. Наполнил кадку оленьей мочой, потом, быстро накалив меч докрасна, окунул его в кадку. Зашипел меч и, шипя, выпарил большую часть содержимого кадки...»3

Да ведь здесь, в обличии волшебного действа, изложен целый технологический процесс!

А вот свидетельство иного рода. В начале XII столетия монах-бенедиктинец Теофил Пресвитер (предполагается, что под этим псевдонимом выступал золотых дел мастер Рогер из Гель-

марсхаузена, монастыря в немецком городе Падеборне) создал трактат «De diversis artibus» («О различных искусствах») — фундаментальный обзор технических приемов, которыми пользовались в ту пору художники и ремесленники. В числе описанных в нем технологий — способ закалки стали, которая режет «стекло и мягкие камни»: «Берут трехлетнего барана, привязывают его и в течение трех дней его не кормят. На четвертый день его кормят только папоротником. Спустя два дня такой кормежки его ставят на следую-

Кузнечное дело издревле почиталось и прославлялось. Это изображение кузнеца на аттической вазе относится к VI — V векам до н.э.

щую ночь в бочонок с пробитыми снизу дырами. Под эти дыры ставят сосуд, в который собирается моча барана. Собранная таким образом за две-три ночи в достаточном количестве моча барана изымается, и в указанной моче закаливают инструмент»4...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 0

50