Техника - молодёжи 2000-11, страница 53

Техника - молодёжи 2000-11, страница 53
Д л 9

К Л И

и другие способы закалки

Все приведенные здесь рецепты, при внешних различиях, роднит одно — для закалки стальных изделий (чаше всего боевых клинков) использовались тела людей и домашних животных или выводимые ими конечные продукты метаболизма. По-видимому, какие-то химические соединения, общие для живых тканей и жидких экскрементов, и придают охлаждаемой в них стали высокую твердость. Но какие?

ПОИЩЕМ ОТВЕТ У ТЕОРЕТИКА. А С.

Штейнберг в пособии, рекомендованном «для школьников, студентов, преподавателей», утверждает, что в древности «металл исследовать не умели и секреты закалки связывали со средой, в которой закалялась сталь. Зато уж тут фантазия "специалистов" по закалке не знала пределов. По одним рекомендациям раскаленный клинок следовало вонзить в тело мускулистого раба. По другим — производить закалку в горном ущелье, где дуют сильные ветры... За этими странными по сегодняшним меркам рецептами стояло незнание: люди не могли объяснить, почему при закалке сталь становится тверже»5.

Фантазия? Незнание? С телом невольника погодим, а вот что касается закалки на сильном ветру... Еще в 1827 году выдающийся русский металлург Павел Петрович Аносов (1799 — 1851) опубликовал в «Горном журнале» «Описание нового способа закалки стали в сгущенном воздухе». В старинных сочинениях о булате он прочел о фабрике, расположенной между двумя горами в окрестностях Дамаска. При ней, в направлении на север, куда обычно дуют ветры, были возведены две стены таким образом, что составляли между собой угол, в вершине которого находилось узкое отверстие с дверцей. «Работу производят токмо во время сильных ветров. Тогда нагревают клинки до красна, относят в отверстие и отворяют двери. Ветер со стремительностью дует в отверстие и охлаждает клинки... Известия сии оставались по сие время неподтвержденными опытом...»6 Аносов провел подобные опыты с ножами и косами, обдувая их сжатым воздухом из духовой трубы, и установил, что закаленные таким способом стальные изделия имеют явные преимущества перед теми, что подверглись обычной закалке.

Использовали охлаждение поковок «на ветру» и в древней Грузии, а также на Руси (чему свидетельство найдено академиком Б.А. Рыбаковым в «Слове о полку Игореве»7). Только в движение приводился не воздух, а раскаленный клинок. Его на полном скаку остужал

Анатолии ВЕРШИНСКИЙ

Н К А

всадник, держа вертикально лезвием вперед. В воздушной струе лезвие охлаждалось быстрее и приобретало должную твердость, а обух сохранял необходимую вязкость, что и обеспечивало клинку одновременно остроту и гибкость.

Итак, один «странный по сегодняшним меркам рецепт» — вовсе не фантазия средневековых «неумех», а эффективная технология, открытая древними мастерами эмпирическим путем. А другие экзотические рецепты?

В ПРАКТИЧЕСКИХ ПОСОБИЯХ по основам кузнечного дела приводятся самые разные способы закалки стали. И всюду отмечается, что ее свойства зависят от охлаждающей способности среды, в которую стальное изделие погружают после нагрева. Так, охлаждающую способность воды увеличивают присадкой поваренной или кровяной соли либо соляной кислоты, а уменьшают — подогревом или подмешиванием известняковых веществ. «Углеродистые стали охлаждают, как правило, в воде, легированные — в масле, а высоколегированные—в потоке воздуха».8

Может быть, для закалки клинка как раз оптимальна охлаждающая способность урины? «Рассол», конечно, тот еще, однако не пропадать же добру... Неубедительно? Согласен. Но разве убедительнее считать непонятные нам приемы исключительно ритуальными действиями кузнеца-кудесника? А если отчасти и так, то ведь магические ритуалы возникли тоже не на пустом месте. И нередко попытка извлечь из ритуального действа рациональное зерно возвращает нас, по сути, к утраченному древнему интуитивному знанию.

В книге «Утро магов» — исследовании, посвященном связи науки и техники с магией, «союзу между чудесным и позитивным», — журналист Луи Повель и инженер-химик Жак Бержье пишут: «Во многих случаях переход от магического подражания к научной технологии может быть очерчен. Например. Поначалу поверхностная закалка стали достигалась на Ближнем Востоке погружением раскаленного докрасна лезвия в тело пленного. Это типично магическая практика: передача лезвию воинской доблести противника. Эта практика стала известна на Западе от крестоносцев которые убедились, что дамасская сталь и в самом деле тверже, чем сталь Европы. Были проделаны опыты: сталь начали окунать в воду, в которой плавали шкуры животных. Был получен тот

же результат. В XIX веке заметили, что этот результат вызывается органическим азотом (выделено мной. — А.В.). В XX веке, когда научились сжижению газов, этот способ усовершенствовали, окуная сталь в жидкий азот при низкой температуре. В этой форме обработка азотом составляет сегодня часть нашей технологии»9.

РОССИЙСКИЙ УЧЕНЫЙ-МЕТАЛЛУРГ

Юрий Григорьевич Гуревич попытался представить, на каком реальном основании могла сложиться означенная «типично магическая практика». «В Древней Сирии, повествует легенда, клинок нагревали до цвета вечерней зари и шесть раз вонзали в ягодицы молодого раба. Известны приемы подобной закалки стали охлаждением в теле свиньи, барана или теленка. Был ли смысл в этом страшном ритуале? Оказывается, как это ни крамольно звучит, был. Он связан с химико-термической обработкой стали, которая называется цианированием»10. Так именуют диффузионное насыщение поверхности стальных изделий одновременно углеродом и азотом — для повышения их твердости, износостойкости и предела выносливости. И производится оно в расплавах, содержащих цианистые соли. Чаще всего применяется желтая кровяная соль, названная так потому, что в прежние времена ее получали, сплавляя обугленную животную кровь с поташом и железом. Гуревич предположил, что древние воины обмывали окровавленные в бою клинки в озерной воде, содержащей нередко поташ, а затем сушили в пламени костров. После чего клинки становились тверже и прочнее, а их владельцы относили это чудесное превращение на счет своих смертоносных ударов. Так и пришли к идее закаливать мечи и ножи в телах пленников.

Видимо, столь же случайным образом открыли и «целебные» для стали свойства урины. Тут самое время вспомнить, что ее основные ингредиенты (не считая 95% воды) — конечные продукты азотистого обмена, содержащие азот и углерод: мочевина, она же карбамид (2%), мочевая кислота (0,5%) и креатинин (0,075%).

Итальянский меч с клинком, приспособленным для рубящих ударов. Изготовлен около 1400 года. Немецкий «меч правосудия» с характерным закругленным концом. Около 1540 года.

i

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 0

51