Техника - молодёжи 2000-11, страница 50

Техника - молодёжи 2000-11, страница 50

После образования в 1949 г Северно-атлантического блока (НАТО) вошедшие в него государства располагали отчасти своей боевой техникой, а наряду с ней еще и американской, полученной по разным программам военной помощи и сотрудничества. Что же касается самоходной артиллерии, то в 1961 — 1963 гг. США вооружали союзников новыми гусеничными гаубицами М108 калибра 105 мм М109 — 155 мм, М110 — 203,2 мм и 175-мм пушками М107, созданными на основе серийных танков и транспортеров. Они, в сочетании с английскими, французскими, итальянскими и западногерманскими артсистемами, породили излишнее многообразие калибров орудий. боеприпасов к ним и типов машин, что затрудняло их эксплуатацию в войсках и снабжение запасными частями.

Поэтому в 1963 г. военные стран — членов НАТО подписали соглашение о разработке перспективных буксируемых, самодвижущихся и самоходных установок. Для гаубичных выбрали калибр 155 мм, оптимальную дальность стрельбы определили в 30 тыс. м, ввели единую зарядную камору и предусмотрели возможность применения унифицированных боеприпасов. Так в НАТО взялись за стандартизацию артиллерийского вооружения, включая и новые снаряды

Уже к 1968 г. британские и западногерманские конструкторы начали проектировать, а затем и создали самодвижущуюся гаубицу FH70; к работе над ее совершенствованием подключились итальянские специалисты. В 1976 г. новое орудие приняли на вооружение. Однако вскоре выяснилось, что хотя оно вышло в целом удачным, но не обеспечивает должной защиты расчетам и не обладает необходимой подвижностью и маневренностью.

...Еще в 1973 г. было подписано межправительственное соглашение, предусматривавшее создание на базе FH70 самоходной гаубицы. Этим занялись в образованном в ФРГ Объединенном конструкторском бюро (далее ОКБ) в которое вошли разработчики из нескольких фирм (в их числе западногерманская «Рейнме-талл» и итальянская «ОТО-Мелара»), а также из британского Научно-исследовательского центра, где занимались разработками вооружений. Будущую самоходку предполагалось оснащать всеми имеющими этот калибр боеприпасами стран — членов НАТО; при проектировании пользовались метрической системой мер; размеры и вес машины должны были позволять ей передвигаться по шоссе, мостам грузоподъемностью до 50 т и транспортироваться на железнодорожных и автомобильных платформах.

Чтобы сократить сроки проектирования, упростить и удешевить производство, решили применить агрегаты и узлы, проверенные на боевых машинах, которые состояли на оснащении войск, — в том числе на гаубицах FH70, западногерманских танках «Леопард» и боевой машине пехоты «Мардер».

ОКБ распределило работу между странами и фирмами. Например, английские специалисты создавали башню, боеукпадку, магазин для снарядов и зарядов, механизмы поворота башни и подачи снарядов, а также системы прицеливания В ФРГ трудились над гусеничной ходовой частью, главной силовой установкой (без топливопроводов), стволом, полуавтоматом заряжания, электрическими и гидравлическими приводами. Немцы взяли на себя также сборку самоходных гаубиц и составление документов по их эксплуатации. Итальянцы работали над вспомогательным дизелем мощностью 35 л.с. с электрогенератором и гидронасосом, которым предстояло обеспечивать функционирование всех систем при отключенном главном двигателе, разрабатывали систему питания вспомогательного дизеля, конструировали люльку, противооткатные устройства, подъемный и уравновешивающий агрегаты.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ

К 1980 г. были изготовлены пять опытных самоходок, получивших индекс SP70. Их проверили в лабораториях и на заводских и полигонных испытаниях — почти все заданные тактико-технические характеристики были достигнуты, за исключением скорострельности. Вот и пришлось заняться совершенствованием механизма подачи боеприпасов. Внесли изменения в конструкцию корпуса, противооткатных устройств и ряда других узлов. После этого выпустили еще 10 экземпляров SP70, в 1982 г. их испытали на полигонах ФРГ, а в следующем году — в армиях стран, участвовавших в их создании.

SP70 выполнена по классической схеме. В центре ее корпуса расположена башня кругового вращения, собранная из пяти штампованных и катанных листов броневого алюминиевого сплава толщиной до 50 мм, которые выдерживают удары пуль и осколков мин и снарядов. По бокам башни устроены прямоугольные входы с бронированными дверями, а снаружи, в передней части, размещены два 4-ствольных гранатомета для постановки дымовых завес, маскирующих машину. Погон башни снабжен герметизирующим уплотнителем, обеспечивающим водонепроницаемость ее стыка с корпусом. В башне находится фильтровентиляцион-ная установка, не пропускающая внутрь маши ны отравляющие и радиоактивные вещества. В кормовой части башни размещен трехрядный магазин, вмещающий 32 снаряда, механизм их подачи к казеннику и девять цилиндрических контейнеров для пороховых зарядов.

В передней части башни, на цапфах с быст-росъемными подшипниками, помещена сама гаубица FH70 с автофретированным стволом длиной 6022 мм — около 39 калибров. Он рассчитан на ведение огня полными зарядами, создающими давление 3800 атм, и должен выдерживать не менее 2500 выстрелов. В его канале проделано 48 нарезов постоянной крутизны. Гаубица оборудована эжектором из армированной стекловолокном пластмассы, на-винтным с натягом казенником и дульным тормозом, на треть уменьшающим откат. Симметрично стволу расположены два гидравлических тормоза отката и гидропневматический накатник. Независимо от угла возвышения ствола длина отката составляет 700 м.

Подъемный механизм — гидропневматический. Цилиндр уравновешивающего механизма соединен проушиной с крышей башни. Отдельная компенсирующая камера автоматически обеспечивает уравновешенность качающейся части, тем самым при всех углах возвышения уменьшая рассеивание снарядов — по кучности их попадания SP70 вдвое превосходит аналоги из стран Западной Европы и США На цилиндрической люльке, справа, имеется поворотный рычаг механизма заряжания и приемный лоток.

Затвор — полуавтоматический, вертикальный, клиновой, оснащенный обтюрирующим кольцом.

Орудие управляется в двух плоскостях единой рукояткой, связанной с электросервопри: водами и аварийной ручкой. При выходе из строя электрогидравлических приводов наведение производится вручную, после чего башня стопорится многодисковым фрикционным тормозом, то же происходит и после очередного выстрела.

Справа от гаубицы находятся места командира машины, наводчика и заряжающего Перед командиром расположено цифровое отображающее устройство управления наведением по углу возвышения и азимуту, радиостанция, а над ним — люк с установленным снаружи на турели пулеметом калибра 7,62 мм для ведения огня по воздушным и наземным целям.

При стрельбе с закрытых позиций расчет использует панорамный перископический

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 0

^^■ИЩВ^Р^^ прицел с 4-кратным ЖШ 1 увеличением, а при I прямой наводке — с

6-кратным.

По приказу командира гаубицы один из заряжающих, обслуживающий магазин в башне, устанавливает на снарядах взрыватели и, нажав кнопку на пульте подавателя, извлекает из магазина нужный боеприпас, который передается на приемный лоток и в зарядную камору.

Сзади на башне смонтирован подъемный и подающий агрегат, служащий для пополнения боекомплекта с грунта или с транспортной машины. С ним работают двое из расчета, однако скорострельность при этом снижается с 6 до 4 выстрелов в минуту.

Ходовая гусеничная часть с задними ведущими колесами, семью алюминиевыми сдвоенными опорными и четырьмя поддерживающими катками на каждый борт заимствована у немецкого танка «Леопард-1», корпус же выполнен не стальным, а из алюминиевого броневого сплава.

В его кормовой части стоит V-образный, 8-цилиндровый многотопливный дизель MB-871 жидкостного охлаждения с турбонад-дувом. Он объединен с гидромеханической трансмиссией, системой охлаждения и воздушными фильтрами. Сам дизель на 70% унифицирован с 12-цилиндровым двигателем того же класса танка «Леопард-2» мощностью 1500 л.с., равно как и бортовые передачи Подвеска — торсионная, с гидравлическими амортизаторами на первых, вторых, третьих, шестых и седьмых опорных катках.

В боекомплекте SP70 те же снаряды и заряды, что у самодвижущейся гаубицы FH70. Это оснащенные дистанционными взрывателями западногерманские дымовые DM 105 и осветительные DN106. При стрельбе первыми на высоте 200 м выбрасываются четыре капсулы с гек-сохлорэтаном, которые после падения создают плотные облака, держащиеся 4 мин. DN106 с высоты 600—800 м над землей опускается на парашюте со скоростью 5 м/с и освещает в течение минуты пространство диаметром 800 м.

Применяемый английский осколочно-фугасный снаряд М15А1 превосходит подобный американский. Он обладает лучшей аэродинамической формой и содержит больше (11,8 кг) взрывчатого вещества.

Кроме этого, в боекомплекте есть американские управляемые снаряды М712 «Копперхед» с лазерной полуактивной головкой самонаведения и кассетные М483А1 Последние, весом 46 5 кг, содержат 88 кумулятивно-осколочных боевых элементов (диаметром 38,9 мм и длиной 62,5 мм каждый), поражающих бронированную технику и живую силу противника.

Судя по войсковым испытаниям и службе в частях, самоходная гаубица SP70 оказалась универсальной. Она превосходит по тактико-техническим характеристикам все подобные орудия иностранных армий калибром 155 мм. Благодаря хорошей защите и маневренности может сопровождать войска на поле боя, поддерживая их огнем и гусеницами. Значительная дальность стрельбы позволяет размещать батареи и дивизионы вдали от переднего края, что затрудняет их обнаружение неприятелем, и обстреливать не только ближние цели, но и объекты в глубине тактической обороны противника. Что же касается защищенности расчетов и механизмов то по этому показателю западноевропейская самоходная артсистема вдвое превосходит распространенную в НАТО и других государствах американскую М109.

В общем, машина получилась удачной. Тем не менее специалисты немецких компаний «Краусс Маффей», «Рейнметапл» и МТУ в 1987 г. начали разрабатывать перспективную самоходную гаубицу PzH2000 Ее первые образцы уже проходят испытания. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

48