Техника - молодёжи 2000-11, страница 9

Техника - молодёжи 2000-11, страница 9

Создан магнитный анизотропный резонансный преобразователь (МАРП), предназначенный для увеличения теплотворной способности углеродсодер-жащих теплоносителей — бензина, диз-топлива, метана. Устройство устанавливается перед карбюратором и обеспечивает увеличение мощности двигателя до 20%, что позволит экономить до 18% топлива при обычных параметрах движения и скорости.

Принцип действия устройства основан на использовании магнитострикци-онных колебаний для увеличения внутренней энергии (энергетических уровней) атомов углерода и водорода, при окислении (горении) которых выделяется энергия. Дело в том, что молекулы углеродных теплоносителей, в частности, бензина и дизельного топлива, соединяются в длинные цепочки из множества молекул А это препятствует полному сгоранию топлива и способствует образованию пара, сажи и других вредных примесей и компонентов. Предлагаемый прибор генерирует остронаправленные сложнопеременные поля, магнитный момент которых по фазе, импульсу и направлению соответствует характеристикам атомов водорода и углерода, разрушая сложные цепочки и тем самым увеличивая их «энергоемкость».

МАРПы прошли технические испытания в институтах НАН Украины Способ запатентован.

Предлагаю создавать в России совместные предприятия по выпуску несложных, но экономичных и экологичных приборов. Спрос обеспечен. □ Ю.Овчаренко, г. Днепропетровск

Мне 50 лет, из коих половину я посвятил усовершенствованию ДВС Однако консерватизм производителей массовой продукции препятствует внедрению новшеств, связанных с коренными изменениями конструкций. А они напрашиваются сами собой.

Вот краткая суть моих предложений Стабилизация поршня по новой схеме обеспечивает малый и абсолютно равномерный износ стенок цилиндров, исключает их эллипсность и предотвращает прорыв газов в картер даже при значительном износе компрессионных колец. Я отказался от распределителя зажигания в 4-тактных ДВС с нижним приводом клапанов. Мое устройство создает завихрение (смерч) топливной смеси в момент сжатия и искровую «радугу» при воспламенении в самой выгодной точке. Тут и экономия, и экология.

Мои изобретения не предполагают никаких наворотов типа суперэлектроники, турбонадцува, многоэлектродных свечей, форкамерного зажигания.. Предлагаемые устройства просты в изготовлении и использовании, посильны для тиражирования не то что заводам, но и умельцам-индивидуалам.

Предлагаю «Комиссионке» «порулить» в деле внедрения. Мне бы немного заработать и не быть обманутым. U В.Пономарев, г. Курган

От редакции Наш консультант по ав-томототематике изобретатель супер-

ДВС Ю.Н.Скрипов прокомментировал сообщение так: «Если бы я не был по горло занят изготовлением опытного образца ДСКР (так будет называться двухтактник, работающий по циклу Скрипова. — Ред.), то, несомненно, принял бы участие в реализации предложений В.Пономарева!».

Может быть, найдутся более свободные фанаты?

ИЗ ХРОНИКИ «КОМИССИОНКИ»

Нас заметили на европейском технологическом Олимпе и впервые пригласили участвовать в престижнейшей Всемирной выставке инновационных проектов «ЕвроМолд», которая проходит

ежегодно в конце ноября во Франкфур-те-на-Майне и ориентирована исключительно на деловых партнеров и серьезных инвесторов.

«ТМ» представит 12 самых «убойных» экспонатов, информация о которых печаталась в «Комиссионке» и вызвала широкий интерес не только в России.

Обычно на «ЕвроМолд» экспонируется от полутора до двух тысяч технических новинок, и многие скупаются на корню. Надеемся, что стенд «ТМ» привлечет к себе внимание и мы, наконец-то, найдем покупателей лицензий на уникальные технологии.

Кстати вовремя проведения выставки будут приниматься заявки на участие в «ЕвроМолд-2001». Желающие могут обратиться в «Комиссионку», которая получила статус национального делегата от России на этом всемирном форуме. □

Похоже, региональные лидеры, наконец-то, начинают поворачиваться лицом к тем, кто по жизни обречен двигать научно-технический прогресс — изобретателям и рационализаторам.

Префект Восточного административного округа Москвы Борис Васильевич Ульянов, объединившись с рязанским губернатором Вячеславом Николаевичем Любимовым, при содействии технопарка «Восток», с которым «ТМ» давно и тесно сотрудничает, организовали «стыковку» новаторов своих регионов В столице состоялась весьма представительная выставка, в рамках которой прошел двухдневный семинар, где специалисты и руководители научно-производственных предприятий обменялись опытом и объединились для совместной деятельности Произошло, так

сказать, «перекрестное опыление», завершившееся заключением конкретных договоров и установлением дружественных связей, которые дают, как правило, весомые плоды. Не сразу, но обязательно.

Поистине — пример, достойный подражания.

Все участники выставки, включая редакцию «ТМ», представившую пять инновационных проектов, удостоились почетных дипломов, ну, а мне, как ведущему рубрики «Комиссионка», вручили медаль лауреата Международного Салона промышленной собственности «Архимед» за номером 4 (ил. 6). Первую дали великому радетелю новаторов и первому спонсору «Архимеда», изобретателю водки своего имени Н.И. Колеснику, вторую — также постоянному меценату Салона, генеральному директору московской фирмы «РИК-С» С. П. Ракшу ну, а третью — зарубежному соорганизатору «Архимеда», югославскому профессору Ми-ленко Монигодичу

Итогами можем гордиться, так как наш с технопарком «Восток» «Архимед» становится в один ряд с такими известными и представительными смотрами, как брюссельская «Эврика», парижский «Ле-пин», женевский инновационный Салон, американский «Инпекс» и японский «Форум гениев».

Напоминаем: VI Международный Салон «Архимед-2001» будет проходить в Москве с 22 по 26 марта. Пожелавшие

принять участие могут навести справки по телефонам: (095) 285-16-87, 366-03-44; факс: (095) 366-14-65. J

Юрий ЕГОРОВ, директор «Комиссионки»

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ, упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц— 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника—молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, А-15, ул. Новодмитровская, д5а, журнал «Техника—молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095) 232-16-38. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 0