Техника - молодёжи 2000-11, страница 8

Техника - молодёжи 2000-11, страница 8

ной методики, компьютерной диагностики и унифицированного прибора, названного «Семейный доктор» (ил. 2 и 3). Перспективы просматривались радужные. И тут — в Югославии война. Все полетело в тартарары

Владимир Васильевич вернулся на родину, но не в Одессу, где, как он выяснил, медицина за время реформ пришла в полный упадок, а осел в подмосковном Долгопрудном — столице российской теоретической физики. К тому же в самом городе и вокруг него находится множество мощнейших оборонных предприятий. Здесь новатор и хотел развернуться на все сто.

Заявился в одну организацию, другую, третью... В первой его не поняли, во второй — обманули, а после посещения пятой Владимир Васильевич на собственном опыте убедился, что нет пророка в своем отечестве, и надо искать достойное место под солнцем опять за рубежом. И этим местом оказался благословенный остров Кипр, где его приняли с дорогой душой и подписали контракт, в котором учли все пожелания изобретателя.

Но!

Покидая Россию, В.В. Григорчук оставил в «Комиссионке» техдокументацию на «Семейный доктор» и полноценный атлас с надеждой, что когда-нибудь какой-нибудь здравомыслящий и честный соотечественник (или фирма), по достоинству оценив новшество, возьмется довести дело до ума. Он готов по первому зову приехать в любую точку России для заключения контракта и передачи прав на серийное производство «Семейных докторов». □

ЗА НОУ-ХАУ-МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ

Изобретен способ обработки пищевой тары (пластиковых бутылок, пакетов «Тетрапак», упаковок «Данон» и т.п.) специальным составом — с целью подавления газовыделений с поверхности тары в продукт и исключения проникновения молекул кислорода внутрь емкости и обратно Таким образом, пластмассовая и станиолевая упаковка всех видов по качеству становится такой же, как стеклянная, и сроки хранения продуктов в ней можно соответственно увеличить.

Думается, не надо пояснять, какие прибыли обещает массовое применение подобного состава. И потому его создатель назначил за свою технологию баснословную цену, указанную в заголовке.

Чтобы и дальше не тратить лишних слов, приведем только данные оценки эффективности такой обработки на газовом хроматографе серии «Цвет 500М». Анализировалась ПВС (паровоздушная смесь) внутри пищевой тары при 100°С до обработки упомянутым составом (график на ил. 4) и после, с его последующей сушкой (график на ил. 5, в том же масштабе). Как говорится при изложении математических доказательств, — легко видеть что в первой пробе обнаружены весьма значительные выделения органики из

тары, тогда как во второй при тех же внешних условиях ни одного сколько-нибудь заметного пика газовыделений нет

P.S. Для отечественных производителей цена ноу-хау будет снижена на три порядка! □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

У меня есть идея, но сначала немного лирики.

Я выписывал «ТМ» с 1974 по 1978 гг. В то время журнал был скучноват, но вчера, зайдя в библиотеку и взяв подшивку за 2000 г., я был ошарашен! Невозможно оторваться! Вы молодцы! Продам последние штаны, но обязательно выпишу «ТМ» на следующий год.

А зашел я в библиотеку за тем, чтобы выяснить, не объявился ли у меня конкурент. Дело в том, что у меня есть идея постройки двигателя, который не требует топлива, в классическом понимании. Сделать его в моих условиях невозможно. Для двигателя нужен, как минимум, некий материал, не говоря уже о станках и приборах. Причем нужного материала в широком применении еще нет. Над ним еще работают ученые — «доводят». Он не радиоактивен и не взрывоопасен. Я уверен, что в недалеком будущем у каждого фермера будет своя электростанция, морским кораблям не придется возить сотни тонн топлива, да и любой другой транспорт получит неограниченный запас хода, и даже на орбите человек будет обеспечен электричеством.

А догматичным физикам я бы посоветовал не мнить себя «царями природы». Не их вина, что открыты не все законы или не до конца. Многое еще впереди, и с этим надо мириться, к этому пора привыкать, а не встречать все новое и не очень понятное в штыки или просто маханием рук. Жаль, что многие этого не понимают, но что поделаешь — ограниченность!

Но что мне-то делать с этой идеей? Я боюсь огласить подробности. Почему — вы, наверное, и сами догадываетесь. Двух-трех слов, сказанных неосторожно, достаточно, чтобы тут же потерять свой двигатель навсегда. Потом невозможно будет доказать, что это была твоя мысль. Так вот, у меня огромная просьба: не могли бы вы подсказать мне выход из этого положения? Может найдется покупатель моей идеи? Понимаю, что это трудно, ведь надо знать, что ты покупаешь, а рассказать я боюсь. В этом и заключается моя проблема.

Очень прошу вас помочь мне чем можете.

П.Кравцов, г. Нефтекамск

От редакции. Уважаемый Петр Васильевич! Вы, как я понял из вашего письма, замахнулись на «вечный» двигатель, с чем вас и поздравляю. Правда, вы не первый. Предлагаю такую схему взаимодействия.

Вам следует «застолбить» приоритет. Делается это очень просто: заявку на изобретение, отвечающую требованиям ВНИИГПЭ, вы отправляете из своего почтового отделения заказным письмом с описью и уведомлением о вручении — самому себе. И обязательно сохраните квитанции. Полученное и оставшееся запечатанным сургучными печатями письмо (с четкими датами на штемпелях) и будет бесспорным доказательством вашего приоритета в любом суде.

В день получения «приоритетки» вы смело можете отправлять статью в «Комиссионку». В публикации мы постараемся не опорочить идею, а суть изобретения (без ноу-хау) доведем до сведения общественности, то есть еще раз «застолбим» ваш приоритет.

Если же ноу-хау «прозрачно», лежит на поверхности, то, имея на руках письмо-доказательство, вы посылаете заявку во ВНИИГПЭ и просите о срочной экспертизе. Как только будет принято решение о выдаче вам патента, тут же присылайте в журнал развернутую статью любого объема и собственный цветной портрет размером 24 х 30 см (формат обложки).

Человечество будет знать в лицо героя всех времен и народов. □

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 112 0 0 0

6