Техника - молодёжи 2000-11, страница 6

Техника - молодёжи 2000-11, страница 6

Собирают крыло.

томоторной установки, шасси, спасательной системы.

Корпус, вернее, фюзеляж, — клепаной конструкции типа полумонокок. Он имеет двухместную полузакрытую кабину, в которой пилот и пассажир размещены тандемом. За спинкой сиденья пассажира расположены багажный и агрегатный отсеки, объединенные с моторным отсеком. «Работающая» обшивка — из дюралюминиевых листов толщиной 1 мм.

Съемный фонарь соединен шарнирно с пилоном фюзеляжа. Его передняя часть приподнимается при монтаже крыла, для пропуска рулевой трапеции в ее рабочее положение. Силовой элемент фонаря, каркасы сидения пилота и пассажира конструктивно включены в силовую схему фюзеляжа и выполнены с учетом требований правил пассивной безопасности.

Нижнее крыло — цельнометаллическое, трапециевидной формы в плане, имеет небольшую обратную стреловидность, конструктивно выполнено в виде центроплана, к которому на поворотных узлах крепятся консоли крыла. В транспортном положении консоли поворачиваются вверх на 90°. В сельскохозяйственном варианте на них размещаются распылители химнавески.

Хвостовое оперение П-образной формы конструктивно объединено с центропланом. Винтомоторная установка включает двигатель Rotax — 582 мощностью 64 л.с. и воздушный винт.

Трехопорное шасси — с носовой стой

кой. Все стойки шасси амортизированы Нагрузка на переднюю стойку составляет 10% от суммарной, что обеспечивает возможность более раннего отрыва переднего колеса и, соответственно, более короткого разбега. Основные опоры пирамидального типа.

Капсула парашюта спасательной системы МБЭН «Кобра» установлена на моторной раме. Фал парашюта проходит вдоль элементов конструкции фюзеляжа и закреплен на пилоне, рядом с узлом навески крыла. Система обеспечивает спасение экипажа вместе с аппаратом при раскрытии парашюта на высоте не менее 40 м.

В заключение хотелось бы сказать, что наш небольшой коллектив полон творческих планов, и я надеюсь, что недалеко то время, когда мы со страниц журнала расскажем о нашей новой конструкции. ■ Фото Юрия ЕГОРОВА

Аппарате транспортном положении.

Установка крыла — слева сын автора.

Аппарат готов к полету