Техника - молодёжи 2000-12, страница 10

Техника - молодёжи 2000-12, страница 10

НАУКА

ИНШДОСТАЛОСЬ

Королевской академии наук Швеции присуждены Нобелевс!

в

Королевской академии наук Швеции в очередной раз объявил имена новых нобелевских лауреатов. Сегодня мы рассказываем о том, кто и за что получил премии по медицине, физике и химии.

Как работает память?

Грядущий переход в новое тысячелетие и надвигающийся столетний юбилей (премии присуждаются с 1901 г.), видимо, повлиял на выбор Нобелевского комитета. Во всяком случае, премиями- по физиологии и медицине, физике и химии отмечены работы, выполненные двадцать, тридцать, а то и сорок лет назад. Но зато это работы воистину эпохальные, кардинально изменившие представление человечества об окружающем его мире.

По традиции, первой, 9 октября 2000 г., объявила о своем решении Нобелевская ассамблея Каролинского медико-хирургического института в Стокгольме, присудившая премию по физиологии и медицине шведу Арвиду Карлссо-ну и двум американцам — Полу Грин-гарду и Эрику Кэнделу.

Грисуждены Нобелевские премии 2000 года

Арвиду Карлссону — 77 лет. С 1959 по 1989 г. он был профессором фармакологии в Гетеборгском университете. С тех пор формально на пенсии. Однако пенсионер из него получился довольно странный. Вместо того, чтобы действительно уйти на покой, он организовал биотехнологическую фирму, в которой ныне трудятся 30 сотрудников.

В основе ее работы, как и многих других фирм и концернов, лежит открытие, сделанное молодым Карлссоном еще в конце 50-х. Тогда ученый исследовал механизм передачи сигнала между клетками головного мозга. При этом обнаружил, что исключительно важную роль в данном процессе играет дофамин. Так называется вещество, выполняющее функции нейромедиатора, то есть химического посредника.

— Я еще полвека назад был уверен в огромном значении дофамина, — говорит Карлссон. — Однако убедить в этом остальных оказалось нелегко, потребовалось немало времени...

Ученый также установил, что дофамин синтезируется в базальных ядрах головного мозга и участвует в регуляции моторных функций организма. Дальнейшие исследования показали, что дефицит дофамина в организме вызывает двигательные нарушения, типичные для болезни Паркинсона Плохо и когда дофамина много: его избыток вызывает галлюцинации, мании и депрессии, типичные для шизофрении.

И та и другая болезни считались неизлечимыми. А теперь, благодаря исследованиям Карлссона, появились первые лекарства против них.

— Ныне мы завершаем работу над новым препаратом, который должен выйти на рынок в ближайшие годы, — с удовлетворением констатирует Карлссон.

Второй лауреат — 74-летний Пол Грингард, уроженец Нью-Йорка. Свою научную деятельность он начал в 1948 г. в университете Джонса Гопкинса в Бал-

более естественно,

чем там©"

Наконец-то нашу науку вновь почтил своим вниманием комитет по Нобелевским премиям: в последний раз, более двадцати лет назад, ей был удостоен академик АН СССР Петр Капица. Но хотя немало последующих работ отечественных ученых вполне «тянули» на эту престижную награду, ее стали присуждать, в основном, американцам. В этом же году европейцы о нас вдруг «вспомнили», и после многочисленных и дотоле бесплодных представлений (или, как сейчас принято говорить, номинаций) Нобелевским лауреатом по физике стал академик РАН Жорес АЛФЕРОВ, директор легендарного ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) Физтеха имени А.Ф. Иоффе — за разработку методов создания и практического применения полупроводниковых гетероструктур.

Что такое гетероструктура, почему она так называется, как ее получают и что она дает?

Более полувека назад американские физики Дж.Бардин, У.Браттейн и У.Шокли создали полупроводниковый транзистор. Постепенно транзистор заменили громоздкие и ненадежные электровакуумные лампы, использовавшиеся в первых ЭВМ и, в конце концов, привели к созданию интегральных микросхем,

устройство которых можно разглядеть только под электронным микроскопом. Современные «микрочипы» работают не только в персональных ЭВМ, которые можно носить с собой в портфеле, но даже в изделиях бытовой техники, вроде

программируемых стиральных машин.

В обычных транзисторах используют электронные процессы, происходящие в так называемых р-п-пере-ходах, образуемых одним и тем же полупроводниковым материалом (прежде всего, монокристаллическим кремнием), различные части которого имеют различные типы электронной проводимости. Для этого в одну часть монокристалла вводят те или иные добавки, придающие ему свойства проводника электронов (так называемый п-тип проводимости), а в другую, соседнюю, часть вводят добавки, придающие кремнию способность переносить «дырки» от электронов, формально подобные позитронам (это и есть р-тип проводимости). Процессы, происходящие на границе раздела между р-и n-областями одного монокристалла (т.е. на р-п-переходе) и придают кремнию свойства, позволяющие тонко управлять электронными процессами.

Поскольку в этом случае области с р- и n-типами проводимости создаются в пределах одного и того же полупроводникового материала, переходы между ними называются гомо-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 2 0 0 1)