Техника - молодёжи 2000-12, страница 9

Техника - молодёжи 2000-12, страница 9

Мои предложения касаются улучшения потребительских качеств транспортных средств, о чем заботится PHLburg Technologies — в отличие от наших «капитанов реформ», к которым я обращался много раз. Навскидку отобрал восемь своих проектов.

1 Наиболее интересной считаю конструкцию реактивного двигателя с изолированным замкнутым контуром тягового усилия — без выброса массы (газовой струи) за пределы конструкции Принцип действия его основан на разработанном мною способе преобразования энергии в безопорное движение, то есть тяговое усилие создается без взаимодействия с окружающей средой. Предлагаемая конструкция — идеальная силовая установка как для аэрокосмических аппаратов, так и для наземного транспорта, включая плавсредства.

2. Силовая установка — своего рода «ядерный реактор», но простой и экологически чистый, работа которого основана на взаимодействии активных масс, характеризующихся безопасным спектром излучения.

3. Поршень двигателя внутреннего сгорания, установка которого повышает рабочий объем двигателя на 20 — 40°ъ, без расточки блока цилиндров и увеличения хода поршня. Актуально для расширения спектра мощностей выпускаемых ныне двигателей.

4. Головка блока цилиндров с оригинальной системой газораспределения. Ее особенности: высокая продувочная характеристика, сечение канала «камера сгорания — коллектор» не ограничено благодаря конструктивным особенностям клапана, длительный межпрофилактический ресурс (на уровне ресурса работы поршневых колец), бесшумность — ввиду отсутствия деталей с возвратно-поступательным движением, малый вращающий момент привода, простота конструкции

5. Несколько усовершенствованный вариант предыдущей конструкции, дополнительной возможностью которой является дозируемая подача топлива в камеру сгорания без использования традиционных устройств.

6 Конструкция поршневого четырехтактного бесклапанного двигателя воздушного охлаждения с использованием двух предыдущих проектов и возможностью регулировки степени сжатия и рабочего объема в процессе работы.

7. Коробка передач с плавным регулированием, состоящая из трех зубчатых элементов с эвольвентным зацеплением. Диапазон регулирования передаточного числа —- от 1 /6 до 1,5/1, переход в режим реверса — без использования дополнительных зубчатых элементов.

8 Конструкция бесфрикционного сцепления, основанная на принципе регулируемого заклинивания Варианты можно применять в качестве рабочего органа тормоза. Достоинства: долговечность, отсутствие необходимости регулярной замены деталей, содержащих фрикционные материалы, и деталей, взаимодействующих с ними, возможность длительной работы в критическом

режиме. Конструкцию можно использовать в качестве вариатора с режимом холостого хода. Диапазон регулирования — от 1/1 до 1/0. Актуально для реализации отбора мощности от аккумулятора механической энергии. □

А.Степаненко, Казахстан, г.Рудный

Достижение глубокого спокойного сна на оптимальное время — а это параметр возрастной — задача комплексная, требующая индивидуального подхода. Мною отработана методика, включающая пять основных компонентов, которая нормализует не только сон, но и общее состояние организма:

упражнения по системе «йога», адаптированные для любого, даже неподготовленного человека. Они направлены на общее расслабление и коррекцию различных физиологических показателей;

регулярное правильное воздействие на биологически активные точки и «энергетические меридианы» тела. Предлагается сугубо индивидуальный подход и совместимость процедур во времени, что играет решающую роль;

рекомендации по правильному питанию;

подбор соответствующего «фона» для отдыха: «белого шума» музыки, цветовой гаммы среды и т.д.;

расчет индивидуальных биоритмов с точностью не менее 6 ч на основании определения биологического года который, как правило, отличается от календарного.

Кроме того, есть еще и комплекс общеоздоровительных процедур для всех. Польза гарантируется. Готов возглавить «Школу здорового сна и отдыха» — хоть в России, хоть в Штатах, хоть в соседней галактике. □

Ю.Биатов, Москва

В майском и июльском номерах «ТМ» познакомился со списком актуальных задач фирмы PHLburg Technologies, и решил внести свое предложение.

В пору повального увлечения светомузыкальными приставками мне удалось реализовать способ создания цветных световых эффектов поразительной красоты. Цветосинтезатор, назовем установку так, я использовал и с полупрозрачным экраном (проекция с обратной стороны), и с обычным. Очень хотелось задействовать полусферу или легкий колышущийся занавес — получился бы прекрасный кабинет психологической разгрузки. Впрочем, я придумал множество вариантов применения — подсветка бассейнов, фонтанов, сцен, арен и подиумов, витрин, рекламных щитов и т.д., но мне они не под силу.

Льющийся цветной свет просто завораживает. Можно получать любые оттенки в любом соотношении. Это не кричащий и бьющий по мозгам свет лазерной пушки, а нечто более мягкое, хотя, полагаю, при сочетании с таковой тоже получится фантастический эффект. При изготовлении установки на высоком техническом уровне и использовании современных материалов можно добиться объемности образов

Охотно продам простую лицензию □ П. Данилов, пос. АрхарЗ Амурская

обл.

Прочел в журнале о «проблеме петельки». Но ведь это же очень просто! Я вообще удивляюсь, почему сразу не сделали вот так:

.................................................... □

А.Жарников, г. Красноярск

От редакции. Напомним, что имелось в виду, а также поясним причину краткости этого письма. Сейчас в большом ходу консервные банки, открываемые без ножа: на крышке по периметру сделана насечка, а с краю приклепана петелька. Вроде бы просто и удобно: потянул — открыл. Но вот беда — заклепка зачастую не выдерживает, и петелька отрывается раньше, чем сама крышка Задача ясна: требуется способ крепления, исключающий подобные горькие разочарования. Решение, которое мы получили из Красноярска, как и все гениальное, просто. В письме всего три фразы, ибо остальное — чертежи, из которых принцип изготовления ясен с первого взгляда. Потому-то мы и даем вместо них большое многоточие... Можем сказать одно: решение, безусловно, патентоспособно. Чертежи изобретателя А.С. Жарникова будут переданы фирме сразу же после заключения контракта с ним.

Еще от редакции. Напоминаем также, что президент фирмы PHLburg Technologies г-н Нил Годик прислал в «Комиссионку» образец принятого в Америке «Листа данных», в соответствии с которым каждый изобретатель — участник конкурса должен представить пакет необходимых документов:

— как можно более полное описание предлагаемой технологии (без раскрытия конфиденциальной информации);

— перечень областей возможного применения;

— преимущества по сравнению с известными способами;

— подтверждения защиты интеллектуальной собственности (копии патентов, заявок и т.п.);

— все данные о себе (фирме).

И опять от редакции. А что, россиянам не нужны вышеописанные чудеса? Все адреса — в «Комиссионке»! □

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д 5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095)232-16-38. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 2 0 0 1)