Техника - молодёжи 2000-12, страница 7

Техника - молодёжи 2000-12, страница 7

ТЕХНОПАРК

LIB

M

И

H

Излучение галогенной лампы, расположенной снаружи, фокусируется внутри на деревянной палочке. Она начинает тлеть, а расположенная внутри банки дичь — коптиться. Почему-то мой метод понадобился во Франции, а голодающим Поволжья он, как видно, ни к чему.

Так может, нашему гражданину нужен погружной кипятильник, работающий не от сети, а на спиртовых таблетках, газе или на термитной смеси? Кстати, работу этих нагревателей (да и не только их) показывали по ТВ такие замечательные программы, как «Это вы можете» и «Тех-нодром», ныне замененные на рекламу сникерсов и памперсов А в программе «Вести в 11» я, вскипятив воду в проруби с помощью термитного погружного нагревателя, не выпускающего продукты сгорания в окружающую среду и работающего бесшумно и практически мгновенно, в нее же и залез с березовым веничком.

Но и такая технология модернизированной отчизне оказалась не нужной. Правда, вот шведы, поймав по «тарелке» одну из наших программ, почему-то профинансировали вариант нагревателя на миниатюрном баллончике для заправки газовых зажигалок способного работать в режиме погружного кипятильника (фото 1), конфорки с открытым пламенем и миниатюрной паяльной

Президент Салона «Брюссель — Эврика 2000» г-н Лорио вручает бельгийский орден «Шевалье» директору нашей «Комиссионки» Юрию Егорову за достойное представление российских изобретателей.

лампы. Как читатель, очевидно, уже догадался, моя доля прибыли от внедрения этой разработки до сих пор зависла где-то между Москвой и Стокгольмом.

В очередной раз «наступив на грабли», я разработал целый ряд туристических печек, начиная с «мини», кипятящей воду в термосе, и кончая телескопически складываемой, одновременно нагревающей два котелка, суммарная емкость которых превосходит общий объем агрегата в сложенном виде (фото 2 и 3). По поводу внедрения печки, в которой нуждается и армия, и МЧС, и пострадавшие от стихийных бедствий, я опубликовал в газете открытое письмо Путину. Как вы догадываетесь, оно до сих пор находится в ПУТИ!

Изобретательство засасывает, как болото Изобрести велосипед? Нет проблем — свеженький патент ложится мне на стол. Возвращаясь в город с «дарами природы», наш дачник подчас рискует заработать грыжу, а тут ему — велосипед, легко трансформируемый в тележ-

JL

ку на колесиках свободно проходящую через турникеты метрополитена.

Колесо я тоже изобрел. В жесткой оболочке эллиптических колес этого затейливого вездеходика размещены круглые колеса, которые приводят в движение всю систему (фото 4).

Проблема транспорта увлекла, и на свет Божий появилось (правда, только на бумаге) несколько механизмов, представляющих собой симбиоз двигателей внешнего и внутреннего сгорания Подвел же черту под транспортными изысканиями патент на компоновку космического челнока. Надеюсь, ее уже обсудили в кулуарах НАСА.

Придумав способ конденсации пара без традиционного змеевика — надеюсь, не надо объяснять исключительную актуальность для России этой разработки — ударился затем в милитаризм и предложил автоматный патрон, гильза которого вылетает вместе с кольцевой пулей через ствол. Оружейную тему а она показалась мне в перспективе высокооплачиваемой, я развил и дальше, изобретя импульсный термитный пистолет-огнемет, а потом — серию многолучных блочных арбалетов, дуги которых соединены одной тетивой... Но заработал при этом — лишь гонорар за публикацию материалов в журнале «Оружие»

Учитывая, что рубрика «Комиссионка» — не резиновая, думаю, что не стоит продолжать этот печальный список невостребованных идей. Просто, резюмируя вышеизложенное, хочется сказать:

Во-первых, если до перестройки я был фанатично предан теоретической физике, то теперь уверен, что техника заслуживает не меньшего внимания, особенно если проекты красивы и оригинальны. Ведь не зря же говорят — только красивый самолет хорошо и летает.

Во-вторых, хотя жизненный опыт с годами накапливается, мужчина в душе остается ребенком и по возможности окружает себя любимыми игрушками, зачастую решая для этого неимоверно сложные задачи.

В-третьих, как бы ни воспевало сего-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2000

5