Техника - молодёжи 2000-12, страница 6

Техника - молодёжи 2000-12, страница 6

о со

АРГУС 60-ГЛАЗЫИ

Сотрудники университета Gifu (Япония) создали видеокамеру, которая снимает одновременно во всех направлениях и определяет точное расстояние до любого объекта, расположенного поблизости. В ее состав входят 60 ПЗС (приборов с зарядовой связью) и устройство, которое переводит захваченные изображения в электрические импульсы. ПЗС установлены с интервалом в 9 см на многоугольнике с двадцатью гранями, общий диаметр конструкции 28 см. Расстояние до объекта, заснятого как минимум тремя ПЗС, определяется методом триангуляции. Чтобы получать изображения с нескольких направлений, уже давно применяются устройства на основе зеркал или оптических линз, либо приборы, в которых объединены несколько видеока

мер. Но они не позволяют снимать во всех ракурсах, к тому же даваемые ими изображения подвержены искажениям. По мнению японских исследователей . их камера не страдает от-меченными недостатками. Подвешенная к потолку большой приемной или установленная в месте массовых сборищ, она даст идеальный круговой (а точнее, сферический) обзор.

Ею можно оснастить робот. Или контролировать с ее помощью движение автотранспорта на важном перекрестке. Такой вот «японский городовой»... ■ По материалам «Science & Vie»

НАС НЕ ОСТАНОВИТЬ! Монолог Стаса Сагакова-2

(первый монолог нашего постоянного автора см. в №6'2000) Некогда, окончив Московский инженерно-физический институт, я двигал науку, разрабатывая мощные лазерные установки и, в результате получив более десяти авторских свидетельств, был счастлив сознанием выполняемого перед отечеством долга

Но однажды я вдруг понял, что все мои идеи (все до единой) остаются только на бумаге. Я не политик и посему своим техническим умом не мог уразуметь стратегических планов своего шефа, пока в «кулуарах» мне не объяснили что мои лазеры в реальных условиях не выйдут на расчетные параметры, пока в числе разработчиков не будет упомянуто его «доброе имя». Так что, Стае, сиди, изобретай, считай на ЭВМ, пиши статьи, но при этом помни: первым среди авторов изобретений нужно ставить фамилию шефа, а уже потом — свою. Впрочем, о себе можешь иногда и забыть.

На очередном научно-техническом совете я простодушно поделился с коллегами своим «открытием», и меня, как говорится, тут же съели с потрохами

В этот момент грянула перестройка, шеф проглотил свой партбилет, а я и сочувствующие мне сотрудники закрытого «ящика» вылетели из него с треском.

Работу я потерял, но дух изобретательства во мне был неистребим, и я стал директором одного из первых в стране научно-технических центров, расположенного на Тверской, а беспардонно выгнанные товарищи — моими сотрудниками. Еще долгое время наш центр занимался лазерной техникой и даже профинансировал изготовление и испытание одной из моих лазерных установок. До сих пор у меня (как память) хранится заключение (панегирик) о ее испытаниях в Троицком филиале Института атомной энергии

На этом мое творчество в области лазерной техники закончилось, поскольку я пришел к выводу, что надо заняться ТНП — товарами народного потребления.

Мыльные пузыри — одно из величайших изобретений человечества, и придумал я для начала затейливую пушку, которая с помощью электромоторчика, работавшего от батарейки, выдувала струю радужных воздушных шариков. На худсовете игрушечной фабрики, однако, выяснилось: поскольку Родина уже твердо стоит на пути конверсии, нашим детям не нужны пушки, даже «мыльные»

Ну, что ж, переставили мы механизм пушки в матрешку, а потом и в куклу Горбачева. Открывает Михаил Сергеич рот, ну а дальше, как всегда с ним было... мыльные пузыри. Сами понимаете — это изобретение не прошло.

Тоща я придумал универсальную охлаждаемую крышку к кастрюле Пар под ней конденсируется, не выходя наружу, и возвращается в пищу, препятствуя потере аромата и влаги. Мне сказали: давай что-нибудь более радикальное. Я «дал» способ домашнего копчения в герметично закрытой стеклянной банке.

бового стекла отсутствуют. А в остальном-то — очень близко.

Что же получается? Задолго до появления серийных образцов мы имели верное представление о новых моделях! А вместе с нами — и читатели «ТМ». Как видим, от нашей рубрики есть прок. И есть все основания продолжить ее в новом году, веке, тысячелетии... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 2 0 0 1)