Техника - молодёжи 2000-12, страница 55

Техника - молодёжи 2000-12, страница 55

Стив Сойер заметил, как его друг переменился в лице и быстро нажал на кнопку. Пожалуй, не стоило давать слушать Айзеку этот кусок. Но с другой стороны — из песни слова не выкинешь!

— Ничего, Стив, продолжай, — кивнул профессор журналисту.

— Вы полагаете, фонд «Феникс» — это современная модификация нацистского института «Аненэрбе»? И они тоже занимаются оккультизмом, черной магией и прочими штучками? Но я слышал другое: это научный фонд, они поддерживают исследования в области археологии, антропологии и молекулярной биологии.

— Тем же самым занимались и в «Аненэрбе»! Вы противопоставляете пути и не видите, что ведут они к одной цели.

— Что же это за цель?

— Возвращение Великих Древних, расы господ. Почитайте древние предания, Библию, наконец! Эти существа обладали невиданным долголетием и сверхчеловеческими способностями. Но свои способности они обратили во зло, за что были прокляты Богом и сметены Потопом. Однако черные души Древних не нашли забвения: из-за пределов нашего мира и поныне мечтают они вернуть свою власть, искушая людей. Об этом сказано в Книге Еноха.

— Вы это серьезно?

— Совершенно! Возможно, вам претит терминология мифа, но есть факты. Вы сами знаете об этих фактах, они в ваших руках, осталось только сложить головоломку — но слишком страшно... Я сделаю это за вас. Вы говорили, что проклятой плоти двадцать шесть тысяч лет? А слышали вы хоть что-нибудь о прецессии земной оси? С каждым годом, в день весеннего равноденствия, звезды смещаются на ничтожную часть круга, чтобы свершить полный оборот в небесах именно за этот срок! Теперь они становятся на свои места так, как стояли во времена Древних. Под этими звездами похоронил себя в камне сын кровавых богов, и под ними он возродится к новой жизни!

— Но каким образом?!

— А как вы думаете, что собираются делать люди «Феникса» с генетическим материалом, который украли из лаборатории Артура Райса? Зачем я поведал вам об опытах Лебенсборна? Может, вы и о клонировании не слышали, господин журналист? Майя Карински была права — Он грядет!

— Зачем ты рассказал этому психу всю историю? — осведомился доктор Айзенберг с кислым выражением лица.

— Чтобы он рассказал свою, — буркнул Стив Сойер. — Баш на баш... Ну и что ты думаешь по этому поводу?

— Знаешь, мое терпение истощилось. Слушай внимательно: какими бы неонацистами ни были сотрудники «Феникса» — что само по себе нуждается в серьезном обосновании, Стив: такими обвинениями зря не бросаются, — у них все равно ничего не выйдет. Пусть они хоть причастятся этим чертовым порошком перед портретом Адольфа Гитлера! Во время войны немцы истратили на свое «Аненэрбе» не меньше, чем мы на Манхэттенский проект, а результат? Никакого «оружия возмездия» так и не выковали, никаких потусторонних сил себе на помощь не призвали! Потому что наука — это наука, Стив, а чепуха — она и есть чепуха, сколько не пляши вокруг. Клонирование человека не просто аморально и противозаконно, друг мой, оно невозможно. Не решена куча важных проблем. Пресловутая овечка Долли и ей подобные — несколько удачных опытов на сотни и тысячи безуспешных. Да и те удались не совсем. Ты слышал про «тело-мерный барьер»? Клетки помнят свой возраст, и клон развивается слишком быстро, а потом столь же быстро старится... кроме разве что случая, когда оригинал бессмертен, чего просто не бывает. Так что можешь спать спокойно: никто пока не грядет, а «Феникс» еще выведут на чистую воду. Возможно, и с твоей помощью, если ты не бросишь это дело.

— Спасибо, — тихо сказал журналист. — Ты меня убедил.

Следующий день выдался ясным и солнечным. О вчерашней грозе напоминали лишь лужи, отражавшие в себе ослепительно-голубое небо, да влажное благоухание зелени в аккуратных маленьких двориках.

Друзья прощались на крыльце.

— Будь здоров, Айзек, — сказал гость, крепко пожимая хозяину руку. — Ты не представляешь, что для меня сделал.

— И тебе всего хорошего, Стив. Звони.

— Жаль, что не пришлось повидать Джейн и Джейкоба... Кстати, когда у него день рождения? Надо будет поздравить: год — это дата!

— Пятого мая, — сказал Айзек Айзенберг, широко улыбаясь. ■

Рисунки Виктора ДУНЬКО

LQ

со

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2000

ТАНК для снятия

Гпапа ня пр^питятю nfmarikwnw яртпмпбмгилчяпмм

Глядя на результаты обвальной автомобилизации Москвы и других крупных городов России, признайтесь, вы нет-нет да и подумаете о том. что для перемещения из дома на работу и обратно^ неплохо бы иметь некое самодвижущееся устройство, по сравнению с которым все эти «Гелендвагены», «Лендкруйзе-ры» и «Линкольны» выглядели бы путающимися под ногами безобидными игрушками. Кстати, похожая идея уже была озвучена М.М. Жванецким, мечтавшим «купить, как во время войны, танк на средства артиста, но некоторое время пользоваться им самому».

Не стоит думать, что вам одному приходит в голову эта не очень-то человеколюбивая мысль. В гораздо более спокойной по сравнению с Россией «доброй старой Англии» она возникла у Кей Какоу, добропорядочной матери двоих детей, специалиста по домоводству из города Троубриджа (графство Уилтшир). Что интересно, доконали ее многочисленные «крутые» родители, везущие, как и она сама, по утрам своих детей в школу, вот только не на низеньких легковушках типа ее авто, а на высоких полноприводных внедорожниках. По ее словам, она готова переехать их машины танком, но под руками только «Сааб» (что, по нашим меркам, в общем-то не так и плохо).

Вот здесь и проявилась особенность западного мира, где, похоже, действительно нет ничего невозможного. Или почти ничего. Муж Кей. Майк, справедливо решил, что ежедневно пребывающая «на взводе» жена представляет потенциальную угрозу для мира... если и не во всем мире, то хотя бы в семье, и купил ей «однодневный тур» на танке «Чифтен» МкЮ по военному полигону Хайланд Эвентс в Гемпшире. В программу этого развлечения входило вождение бо-

Мног тонный «чифтьн» с беззащитным «Пежо». ^

Счастливая супрумесшл* пара на фоне рЪэу*ы«тов r/ра же-' псглоенному mfn*ro*y.

евой машины по трассе самой Кей, а также эффектное раздавливание легкового автомобиля, отчасти компенсирующее печальную невозможность пострелять из 120-мм пушки. Свидетелями исполнения сокровенных желаний миссис Какоу стали ее двое детей, 7 и 4 лет от роду, и профинансировавший все это муж-бизнесмен.

Желание поводить танк возникло у Кей еще в детстве, после просмотра телепередачи, где эти боевые машины были показаны во всей красе. Когда пришло время возить своих детей в школу на машине, к первому желанию добавилось второе — расчищать себе дорогу среди танкоподобных джипов настоящим танком. После того как на полигоне под гусеницами «Чифтена» красный «Пежо» (правда, не джип, но тоже хорошо) превратился в груду металлолома, Кей переполнили эмоции: «Это была такая мощь, я не могла

поверить в это, я почти не ощутила легковушку, когда переезжала ее».

Радуясь частичному освобождению своей жены от психологического дискомфорта, Майк Какоу вместе с тем надеется, что она не слишком войдет во вкус вождения боевых машин. «Я не хочу обращаться в банк и просить ссуду на покупку «Чифтена», говорит он. ■ По материалам иностранной печати подготовил Владимир ЛОПАТИН

53