Техника - молодёжи 2000-12, страница 53

Техника - молодёжи 2000-12, страница 53

— Так откуда у него появились деньги? — спросил доктор Айзенберг, едва Сойер выключил на полуслове диктофон — Наш Джон Роббинс ограбил банк, или как?

— Нет, он воспользовался средствами некоего фонда, не поставив в известность свое руководство, — туманно ответил журналист. — Давай лучше вернемся к таинственному порошку. Им занимался биохимик-исследователь Артур Райе.

— Тоже из Аркхэма?

— Разумеется.

Лаборатория Райса была невелика, но вместила многое. Кроме столов с химической посудой и приборами неясного назначения, в ней нашлось место для письменного стола, заваленного бумагами, компьютера, монитор которого украшала заставка в виде вращающейся разноцветной модели ДНК, и пары клеток, где сновали по своим делам белые мыши и серые хомячки, шурша подстилкой. Сам исследователь выглядел типичным очкариком в белом халате.

— Так что удалось выяснить насчет образцов из экспедиции Роббинса? — спросил журналист

— Это нечто феноменальное, — всплеснул руками Райе. — Сразу стало ясно, что субстанция — органического происхождения. Радиоуглеродный метод показал возраст около 26 тысяч лет!

— Но что это?

— Ни что иное, как человеческая плоть.

— Вы хотите сказать — прах, зола?

— Ничуть не бывало. Скорее, что-то вроде супового концентрата...

— То есть какие-то древние людоеды заготавливали себе пищу впрок?!

— Ой, не надо понимать так буквально — поморщился Райе. — Это не более чем аналогия. Когда я развел часть порошка в воде, то получил культуру человеческих клеток — большинство из них было мертво, но некоторые ожили и после добавления стимуляторов начали делиться! Не представляю себе, какой процесс мог привести к образованию подобной субстанции... То есть понятно, что измельчение и высушивание Но как удалось сохранить клеточную структуру и на десятки тысячелетий предотвратить разложение? Вряд ли современная технология способна создать нечто подобное! Впрочем, я обнаружил в растворе следы трегалозы — углевода, находящегося в родстве с обычным сахаром Это вещество входит в состав некоторых грибов, водорослей и лишайников, защищая их от гибели при высыхании и замораживании. Наши коллеги из Гарвардского университета проводили эксперименты с введением трегалозы в цитоплазму клеток человека, но эти опыты пока не завершены.

— Скажите честно: вы лично верите в Великих Древних?

— Я не суюсь в эти дискуссии, — поморщился-Райс. — Мое дело — биохимия. И я могу свидетельствовать: из клеток удалось выделить полный хромосомный набор человека, все 23 пары. Включая Y-хромосому, из чего можно заключить, что покойный был мужчиной... Или самцом. Не знаю, какое определение здесь уместнее, поскольку далее выяснилось, что он был не совсем человеком.

— Простите, но как можно быть человеком «не совсем»?

— Это не такой простой вопрос, как вы думаете. С точки зрения биологии, Человек — это семейство, а не вид. Сейчас выделяют не менее семи видов людей на разных этапах эволюции Просто до наших дней сохранился всего один. Мы — потомки кроманьонцев, а те сосуществовали с неандертальцами на протяжении десятков тысяч лет

— Значит, Роббинс нашел останки неандертальца?

— Все оказалось сложнее. Вот, смотрите... — ученый развернул распечатку. — В генетике используют условное расстояние между кодами ДНК, определяющее их различия. Примем расстояние между нами и шимпанзе — нашими ближайшими родственниками в природе — за единицу. Тогда все нынешние расовые различия умещаются в пределах одной шестой. Расстояние до неандертальца — одна вторая. Для образцов Роббинса оно составило примерно одну треть. Я предположил, что мы имеем дело с переходной формой и запросил данные по неандертальцам из Англии. Германии и России.

— И что?

— Ничего похожего! Точнее говоря, все линии разошлись более сотни тысяч лет назад, еще до ледникового периода, причем в совсем разные стороны. В общем, мы имеем дело то ли с отдельным видом, то ли с весьма специфической расой людей

— Простите, а в чем разница?

— В том, могли бы мы иметь с этими существами общее потомство, способное, в свою очередь, к размножению, или нет. К сожалению, этого никак не проверишь — вряд ли кто-нибудь из них остался в живых.

— Почему же ваши исследования так и не были опубликованы?

— Смеетесь? Тем мы, ученые, и отличаемся от вас, журналистов, что должны опираться на реальные факты и материальные доказательства. Именно этих доказательств у нас теперь и нет!

— Каким образом они утрачены?

— В лаборатории кто-то устроил погром. Не только в моей, но и в соседних. Все материалы по проекту Роббинса похищены или уничтожены Каюсь, я сам не придавал большого внимания вопросам их охраны — мне и в голову не приходило, что подобное возможно. Впрочем, полиция списала все на подростковый вандализм. Якобы кто-то думал, что здесь хранятся наркотики и тому подобное.

— Вы не согласны с официальной версией?

— Да, не согласен! Пусть это даже выглядит как паранойя. Я уверен, что здесь приложили руку те подозрительные типы из фонда «Феникс».

— Расскажите о них.

— Они заявились к нам в университет вскоре после известия о гибели Роббинса. Оказывается, он заключил с ними договор, не поставив в известность деканат «Фениксу» принадлежала львиная доля в финансировании экспедиции Они потребовали передать им все полученные материалы и запретить публикации на данную тему без их ведома. Угрожали судом и газетной шумихой...

— И ваше начальство согласилось?

— Нет наши старички оказались упрямей! Лучшие адвокаты Аркхэма согласились вести дело и отстаивать права университета Насколько я понял действия Роббинса были незаконны, а следовательно, договор с «Фениксом» недействителен. Но я не юрист, так что подробностей от меня не ждите.

— Вы полагаете, что, не достигнув своего правовым путем, люди из фонда избрали криминальный?

— Не исключено. Хотя официально они все отрицали и даже выставили иск за халатность в обращении с научными ценностями. Это уже просто издевательство, не находите? В конце концов, стороны принесли друг другу формальные извинения, и дело было закрыто. Как говорится, хорошая мина при плохой игре...

— Однако! — Доктор Айзенберг выпустил очередной клуб дыма. — Как все запутано. Просто детективная история.

— Что ты обо всем этом думаешь?

— Интересно. Интригующе. Однако ничего сверхъестественного я пока не вижу. Генетический материал из останков получают уже давно. Еще в 1985 году нуклеотидная последовательность была выделена из древнеегипетской мумии. Тогда же Кари Мулис разработал полимеразную цепную реакцию, позволяющую быстро размножать молекулы ДНК и здорово облегчить жизнь коллегам. В 1995 году исследовали митохонд-риальную ДНК из Тирольской мумии.. Митохондрии, Стив, это такие маленькие штучки, которые плавают в клетке и наследуются по материнской линии. В отличие от хромосом, которые обычно сидят в ядре и определяют белки, из которых мы состоим. Так вот, в 1997 году получили мтДНК из останков неандертальца, найденного в окрестностях Дюссельдорфа. Русские нашли одного такого на Кавказе — тот жил всего 29 тысяч лет назад, и тоже сохранил в своих костях мтДНК. Заодно выяснили, что неандертальцы все-таки не были нашими предками... С хромосомной ДНК дело продвигается хуже, но из средневековых останков ее удалось выделить, кажется, еще в 1996 году. Точнее говоря, фрагменты, позволяющие определить пол... Вообще-то, все это тебе мог бы рассказать и Райе, если бы ты его спросил. Но ты, похоже, был слишком ошарашен свалившейся на тебя информацией.

— Каюсь, — признал журналист.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 2 0 0 1)

шж