Техника - молодёжи 2000-12, страница 60

Техника - молодёжи 2000-12, страница 60

Н А У

К А И С П О

Р Т

Вскоре, похоже, пловцы обрастут чешуей, а у прыгунов появятся крылья... И всё — ради рекордов. Но не слишком ли велика их цена?

Если в мире военной техники вот уже многие века длится противостояние меча и щита, пули и брони, то в современном спорте, кажется, главным становится не борьба спортсменов между собой, а состязание между хитроумными создателями допингов и дотошными специалистами, призванными поставить барьер на пути их использования.

По мнению ряда экспертов, многие современные спортивные соревнования, особенно такие престижные, как Олимпийские игры, с некоторых пор выявляют достижения не столько бегунов, прыгунов и т.д., сколько медиков и фармакологов. (Конечно, не только их, но также и творцов спортивного снаряжения. Появились новые костюмы у пловцов — см., например, фото на с. 59, — и их обладатели на 3-4% повысили свои результаты за счет лучшего обтекания тела водой. А бегуны, велосипедисты, горнолыжники и им подобные давно уже используют наработки гидроаэродинамики, теории сопротивления материалов и других дисциплин. Но это цветочки. Попытки усовершенствовать «движитель» — снаряд спортсмена — отступают на второй план перед стремлением повысить мощность, выносливость «двигателя» — самого организма соревнующегося. И вот тут многие тренеры уже не мыслят себе рекордных достижений без применения допингов.)

«Допинги используют все, только не все на этом попадаются». Такие рассуждения общеизвестны, и события последней Олимпиады в Австралии дали тому новые подтверждения. У канадского конника Эрика Лаймса оказался позитивным тест на кокаин... Тяжелоатлет из Чехии Збинек Вакуречиц не прошел допинг-контроль на стероиды... В багаже Сергея Воймова — узбекского тренера команды по борьбе — таможенники обнаружили 15 пузырьков с запрещенным препаратом... А китайцы сами вывели в последний момент из своей сборной сразу около трех десятков атлетов, чтобы лишний раз не «светиться»...

И это, по распространенному мнению, лишь верхушка айсберга Многие ныне открыто говорят, что Международный олимпийский комитет (МОК) вовсе не заинтересован в искоренении допинга из практики спортсменов. Ведь тогда их результаты неизбежно упадут на 10—15%, а кому интересны

ЕРЕТЪ?!

соревнования, на которых не устанавливаются мировые рекорды? А не будет зрителей — не станет рекламы, значит, меньше и денег...

Кроме того, многие из деятелей МОК трезво отдают себе отчет, что борьба вокруг использования или запрещения допинга уже ныне вчистую выиграна фармаколагами — они совершенствуют свои препараты быстрее, чем появляются новые способы контроля.

Вот лишь несколько примеров.

Как известно, один из двух видов клеток крови — красные кровяные тельца, или эритроциты. Их функция — переносить молекулы кислорода от легких к мыщ-цам и транспортировать углекислый газ в обратном направлении, что реализуется благодаря наличию в эритроцитах особого вещества — гемоглобина, представляющего собой соединение железа с белком. Этот комплекс обладает уникальным свойством подхватывать молекулы кислорода при прохождении тока крови через легкие и освобождаться от него, дойдя до мышечных тканей.

Продолжительность жизни красных кровяных клеток — 100—120 суток. У здорового человека гибель старых клеток и рождение новых строго сбалансированы. Замечено также, что в условиях кислородного голодания — например, при пребывании высоко в горах — в организме включается неизвестный пока в тонкостях механизм, который заставляет почки синтезировать особый гормон — эритропоэтин. Он увеличивает скорость эритропоэза — процесса возникновения эритроцитов в кроветворных клетках костного мозга. В итоге увеличивается общая мощность организма.

Об этом знали еще в прошлом веке. Потому спортсменов к особо ответственным соревнованиям готовили в высокогорных лагерях. В 1906 году была выдвинута гипотеза о существовании эритропоэтина. Однако выделить его удалось лишь в 1977-м — из мочи.

Еще позднее, в 1984 году, используя методы генной инженерии, ученые смогли искусственно синтезировать это соединение. Оно представляет собой сложный белково-углеводный комплекс — так называемый гликопротеин, который состоит из 166 аминокислот и 4 сахаридов. Получают данное вещество путем внедрения соответствующего человеческого гена в культуру клеток

некоторых лабораторных животных, например, хомяков.

С 1989 года эритропоэтин начали применять в медицине, чтобы повысить сопротивляемость организма той или иной болезни. Примерно в это же время спортивные медики стали использовать эритропоэтин в качестве так называемого «кровяного допинга».

Вместо того, чтобы устраивать спортивный лагерь в горах, медики стали делать следующее. В начале сезона интенсивных тренировок у спортсмена брали с небольшим интервалом две дозы крови примерно по 400 г и замораживали их. Организм со временем компенсировал кровопотерю, спортсмен наращивал форму. А когда за день-два до старта ему еще и вливали обратно его же кровь, повышенное количество эритроцитов единовременно повышало его мощность, а значит, и результаты аж на 10%.

Усилиями советских спортивных врачей, в частности, профессора Валерия Шестакова и его коллег, эта методика была дополнительно усовершенствована. Оказалось, что если брать дозы крови в момент достижения наивысшего пика формы, а потом дополнительно подвергать ее некой тепловой или иной обработке, то спортивные результаты могут быть повышены еще больше. Это, в частности, доказала команда советских боксеров, завоевавшая как-то на международных соревнованиях 9 золотых медалей из 10 возможных!

Применяли подобный же метод и американские велогонщики на олимпиаде 1984 года.

Понятное дело, прослышав про это, МОК тут же наложил запрет на применение кровяного допинга Только вот беда: эффективного способа уличить в нем того или иного спортсмена нет и поныне — ведь человеку переливают его же собственную кровь, и никаких посторонних веществ в его организме не присутствует!

Однако вскоре тренерам и этого показалось мало. Когда на рынке появилось достаточное количество эритропоэтина, его также начали использовать в качестве допинга. Ведь он исключал необходимость в сложных и дорогих манипуляциях с кровью. Несколько инъекций в течение 6 недель — и результаты без особых хлопот могут быть повышены еще больше, чем при прямом кровяном допинге.

Т ЕХНИКА-МОЛ О ДЕЖИ 1 2 2 0 0 0