Техника - молодёжи 2000-12, страница 61

Техника - молодёжи 2000-12, страница 61

Правда, в 1990 году МОК внес и эри-тропоэтин в список запрещенных препаратов. Однако действенных тестов, позволяющих обнаружить его присутствие в организме спортсмена, предложено не было. Просто же измерять концентрацию эритропоэтина в крови бессмысленно — колебания его количества могут быть обусловлены как конкретными особенностями данного организма, так и быстрым распадом гормона в крови.

Массовое применение этого допинга и появление более или менее надежных способов его выявления привели, в частности, к тому, что самая престижная велогонка мира «Тур де Франс» в 1998 году закончилась грандиозным скандалом, арестами некоторых участников соревнований и их тренеров. Подобное же повторилось и в 1999-м.

В уходящем 2000-м, в Сиднее, чемпионов проверяли на наличие эретропоэ-тина в крови практически поголовно. Надежные тесты разработали как хозяева олимпиады, так и их французские коллеги. Австралийцы выявляют нарушения по анализу мочи, а французы разработали тест на основе анализа крови. В основу обоих тестов положен тот факт, что, хотя по своей пептидной структуре искусственный эритропоэтин идентичен натуральному, небольшое отличие в углеводной составляющей все же есть.

Кроме того, федерации некоторых видов спорта ввели ограничения на концентрацию гемоглобина в крови и на общий объем эритроцитов — так называемый гемотокрит. Спортсмены с показателем более 50% и спортсменки с показателем более 47% могут быть обвинены в применении кровяного допинга.

И все же если сиднейскую олимпиаду действительно признают самой «чистой», как обещают функционеры МОК, то объясняться это будет прежде всего

тем, что для выявления наиболее эффективных видов допинга пока нет столь же надежных методов контроля А если они даже и есть, то МОК не поторопился ввести их в ранг обязательных проверок.

Вот только один пример. Сравнительно новым, но уже достаточно распространенным видом допинга ныне считают так называемые гормоны роста. Препараты на их основе — такие, например, как самотропин, самотоген или генотро-пил — пользуются у некоторых спортсменов большим спросом по двум причинам. Во-первых, они весьма эффективны, во-вторых — малоуловимы. Если в ходе тренировок принимать гормон роста, то он способствует большему выделению энергии за счет более эффективного расщепления жиров и наращивания мышечной массы. При той же интенсивности тренировок спортсмен, использующий такой допинг, может добиться более высоких результатов.

Правда, при этом неизбежны побочные реакции. У злоупотребляющих гормонами роста спортсменов заметно укрупняются черты лица, увеличивается нос, подбородок, уши и даже пенис. Впрочем, это еще цветочки. Гормон роста вызывает также неконтролируемый рост внутренних органов, что чревато тяжелыми дисфункциями.

Обеспокоенные таким оборотом дела медики тут же разработали два теста на выявление гормонов роста в организме. Методику косвенной регистрации искусственных гормонов роста, на основе измерения ряда параметров крови, разработала международная группа медиков. Кроме того, немецкие специалисты разработали еще один метод, который напрямую позволяет измерить концентрацию гормона роста в крови.

При этом достаточно надежно удается различить естественные гормоны роста и искусственные. Дело в том, что при синтезе используют лишь один из

гормонов, в то время как гипофиз выделяет в организме сразу целый букет похожих, но все же различающихся модификаций того же самого гормона.

Однако, когда доктор Карл Штрасбур-гер и его коллеги еще в начале 1999 года предложили свою методику Международному олимпийскому комитету, особой заинтересованности они не ощутили. Очевидно, чиновники от спорта решили, что если они действительно искоренят столь эффективный допинг, то результаты атлетов понизятся на 10— 12% и, стало быть, ни о каких рекордах на Олимпиаде и речи быть не может А это существенный удар по ее престижу и коммерческой значимости...

Впрочем, циники утешают общественность, полагая, что нынешняя олимпиада — последняя, на которой вообще затрагивается проблема допинга. «Похоже, уже к Играм 2004 года в Афинах, — утверждают они, — на смену гормональному допингу придет генный. Тут уж обнаружить обман станет и вовсе затруднительно»

А то, что на олимпиаду приедут спортсмены с явно выраженными диспропорциями — скажем, с особо длинными ногами или загребущими руками, похоже, мало кого беспокоит. Опросы, проведенные среди подающих надежды молодых спортсменов, показали, что 80% из них готовы использовать подобные препараты даже в том случае, если им станет известно, что через десять лет они гарантированно станут инвалидами

P.S. Пока материал готовился к печати, там же, в Сиднее, завершились и XI Па-раолимпийские игры — для инвалидов. Оказалось, что и их не миновала допинговая напасть. Например, у 9 пауэрлиф-теров — специалистов по жиму штанги лежа — в крови были обнаружены запрещенные препараты. После допинг-контроля их выселили из олимпийской деревни и дисквалифицировали на 4 года — до следующей олимпиады.

И это при том, что применять допинг инвалиды могут и вполне законно: нужно лишь добиться разрешения специальной медкомиссии на использование тех или иных препаратов «в лечебных целях»! Однако многие не удовлетворяются лишь тем, что притворяются более больными, чем есть на самом деле. Они еще изобретают и свои собственные методы стимуляции организма. Например, как выяснилось, многие сидят в своих колясках на... иглах. В самом прямом смысле этого слова.

Суть стимуляции тут такова. Если человек наступит на гвоздь — он испытывает сильную боль. При этом сердце начинает учащенно биться, приток крови к мышцам увеличивается. Если сесть на иголку — эффект тот же. .

При этом даже угроза снятия с соревнований и дисквалификации редко кого останавливает. Жажда олимпийского золота сметает все препоны ■

По материалам иностранной печати подготовил Олег СЛАВИН

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2000

59