Техника - молодёжи 2000-12, страница 66

Техника - молодёжи 2000-12, страница 66

светящийся столб — тлеющий разряд. Ему не страшны расстояния — не то что буквы, но и целые слова, сумей только выписать их стеклянной трубкой, можно высветить тлеющим разрядом. «Тантал-вандал», вспоминаю дореволюционную рекламу бывшего магазина «Мюр и Мерилиз», извините, «Тантал ван-тан». «Тантал ватан» — таково было точным название импортных электрических ламп», — передает светлые восприятия детства Виктор Иванович Спицын, сотрудник БЮРЭЛа. Мы же ищем темные пятна на солнечном свете ртутной лампы, а именно: Фарадеевы и Круксовы пространства вблизи ее катода. Если электроды сблизить до расстояния в яблочковой свечи (рис. 3,6), и подать на них переменное напряжение, то из-за потерявших ориентацию пятен тлеющий неон начнет выплясывать колеблющиеся огоньки, как языки пламени костра (рис. 3, в). Лучшего украшения для новогодней елки и не придумать. А если силу тока увеличить значительно, в несколько раз, то тлеющий разряд перейдет в дуговой, и лампа снова превратится в свечу Яблочкова, но уже с металлическими электродами. Вот тебе и диалектика — развитие по спирали: все возвращается на круги своя, но на новом, высоком уровне.

Наш талантливый инженер и изобретатель в области электротехники, радиотехники и электроники, академик А.А. Чернышев, активный участник в реализации плана ГОЭЛРО, о чем речь ниже, предложил лампу тлеющего сосредоточенного разряда для приборов, индикаторов и декоративных устройств. В ее металлических электродах 1 и 2, изолированных друг от друга слюдой 3, выполнены соосно отверстия заданной формы (рис. 3, г, патент СССР № 13675 от 1930 г.). Они и светятся красивым огоньком ионизированного, возбужденного, говоря человеческим языком, аргона, гелия, неона, водорода, азота — перечисляются указанные в патенте газы, — хотите, смеси двух или нескольких газов, например, аргона и неона, водорода и неона — красотища! Но, чу! Не увлекайтесь. Чтобы заниматься делом, а не любоваться цветными огоньками, Александр Алексеевич ставит посредине прорези визир 4 — нить из электропроводящего (тогда она выделяется свечением) или изолирующего (тогда кажется черной) материала. Наводи на цель визир, визирь! Визирь — вам не шаха придворный, а ученый-электрик, наводящий на цель тлею

щий разряд свечи Яблочкова. А как же иначе? Все электроды, не замкнутые между собой, есть модификации яблочковской углеродной парочки света, подчеркнем, русского света. Да, именно русского, то есть имеющего свою предысторию с дореволюционных времен. И как она продолжается? В свече зажигания (двигатель внутреннего сгорания) из двух изолированных электродов; в свече сухого горения Мержанова из двух порошковых компонентов; в шаровой гелиевой свече, освещающей до 3 тыс. кв. м площади; в вакуумной термокамере цементации деталей тлеющим разрядом... — вы же помните высказывание Фарадея, если не ошибусь, «свеча также неисчерпаема, как и вселенная».

Будем кратки. Калильной свечой (зажигания) сегодня никого не удивишь, но сухого-рящая порошковая свеча А. Г. Мержанова поражает воображение. Еще бы! Два тщательно перемешанных «титана» (титан и бор), спрессованных в цилиндрик-куличик 2, при поджигании раскаленной электроспиралью 1 превращаются в «звездный материал»— тибор (рис. 3,д). Пробежавший по столбику вниз кольцевой огонь имел температуру 3000 — 3500°С. После него остался наитвердейший спек, царапающий стекло. Процесс СВС — самораспространяющийся высокотемпературный синтез — зарегистрирован как открытие под N2 287 в Государственном реестре открытий СССР

В основе его — внутренняя химическая энергия веществ, которая, освобождаясь после первоначального поджога, питает процесс сухого горения и рождает не пепел, а алмаз. Треть века минуло с тех пор, как А. Г. Мержанов вместе с сотрудниками И.Р. Бо-ровинской и В.П. Шкиро синтезировали очень твердое вещество в подмосковной Черноголовке (1967). Возможности СВС — неисчерпаемы.

В третьем тысячелетии освещение в крупных городах и на стройках будет осуществляться огромными шарами (диаметром порядка 5 м), наполненными гелием. Он под действием высокого напряжения — 10 тыс. В — начинает светиться (тлеющий заряд) и освещать площадь 13 кв. км.

Пока испытывают эти гелиевые светильники, тлеющий разряд уже применяют в технологической сфере: с его помощью осуществляют термообработку крупных изделий. Зубчатые колеса редуктора новой конструкции, для моторных тележек электропоездов, подвергают цементации (поверхностное насыщение стали углеродом) в камере с тлеющим разрядом. Углекислый газ низкого давления — мы помним, что для тлеющего разряда это десятые доли мм ртутного столба, — проникает в наружные слои зубьев и насыщает их углеродом. Это повышает износостойкость зубьев и придает стабильность прочностным характеристикам зубчатых колес.

Как далеко ушли мы за восемьдесят лет от Шатурки — первой очереди Шатурской ГРЭС! В начале 1918 г. был создан официальный штаб по ее строительству. Временная Шатурская электростанция, мощностью всего лишь 5 тыс. кВт (полная мощность Шатурской ГРЭС по плану ГОЭЛРО — 40 тыс кВт), была торжественно открыта 25 июля 1920 г. Это событие приравнивалось к победам на фронтах Гражданской войны. В его честь была отчеканена специальная медаль, которая вручалась строителям и героям Шатурстроя. «Лампочка Ильича» служила хорошей агитацией за Советскую власть, ибо в то время в деревнях даже керосиновые лампы были роскошью, и люди жили, как дикари, при лучине. Народ сам дал такое название электрической лампочке и видел в ней символ прогресса и светлого будущего... ■

Окончание следует.

Рисунки Михаила ШМИТОВА

Главный редактор Александр Перевозчиков

Зам. главного редактора Юрий Филатов

Ответственный секретарь Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Станислав Зигуненко,

Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Михаил Данилин, Ренат Фейзуллин, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Тамара Савельева (набор)

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. • Тел. для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18 С предложениями по рекламе обращаться: 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • 6 розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота-общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Псщп. к печати 16.12.2000. • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 000,1-й завод 30 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции # ISSN 0320 — 33(Х # © «Техника — молодежи», 2000, №12(807).

Заказ 3038

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2 2 0 0 1)