Техника - молодёжи 2000-12, страница 65

Техника - молодёжи 2000-12, страница 65

Как жаль, что Александр Николаевич сейчас не с нами».

Лодыгин находился в Америке. В 1922 г. советские ученые послали ему письмо с приглашением вернуться в Россию, чтобы принять участие в великих преобразованиях, а также в торжествах по случаю 50-летия электросвета. 75-летний Лодыгин с грустью ответил, что слишком болен и слаб, чтобы надеяться перенести длительное путешествие через океан, но счастлив от того, что сбывается его мечта: «Россия будет великой электротехнической державой».

Как мы уже отмечали, производство нитей для ламп накаливания было прерогативой иностранцев. Катушки с вольфрамовой нитью мы получали из Голландии. Нити не имели точного диаметра, и приходилось каждую катушку промерять, чтобы уложиться в световые параметры электроламп. Для собственного производства химически чистых вольфрама и молибдена из отечественного сырья, по решению Научно-технического отдела ВСНХ (Высшего совета народного хозяйства), в 1922 г. было создано Бюро по редким элементам (БЮРЭЛ). Его председателем и одним из организаторов стал Т.М. Алексенко-Сербин. Фигура не случайная, заметная. С августа 1898 г. он начал работать механиком на Московской золотокани-тельной фабрике Товарищества «Владимир Алексеев» и «П.Вишняков и А.Шамшин», где и протрудился большую часть своей жизни. Стремителен взлет талантливого инженера под руководством талантливого режиссера, директора и председателя правления — читатель, наверное, уже догадался кого — К.С. Алексеева (Станиславского). В те годы большая часть инженерных работ выполнялась самим Константином Сергеевичем. Так вот, его преемником в деле технического руководства и стал Алексенко-Сербин, единственный человек на фабрике с высшим образованием. Уже с января 1889 г. он — технический руководитель предприятия, то есть управляющий фабрикой. Велика заслуга Тихона Михайловича в организации «алмазного отдела» по изготовлению волочильных фильер(волок) из алмазов. При его участии было изготовлено оборудование и усовершенствована технология сверления алмазов, что позволило выпускать проволоку, едва различимую невооруженным глазом. На той же Всемирной выставке (1900) в Париже, где сияли лампы Лодыгина, жюри высоко оценило необычайно тонкую и мягкую золотошвейную пряжу русской фабрики, присудив ей высшую награду «Гран-при», а инженеру Алексенко-Сербину — золотую медаль и диплом.

Следует отметить, что созданный в 1899 г. отдел алмазного волочильного инструмента явился первым в России и долго оставался единственным производством, обеспечивающим своей продукцией кабельную и электроламповую промышленность после Великой Октябрьской социалистической революции.

БЮРЭЛ базировалось на Кабельном заводе (бывшем Алексеевском). После длительных экспериментов первая отечественная вольфрамовая проволока была получена в 1925 г., но слишком толстая. Из нее сделана нить электрической лампы — той самой, которую ввинчивает в патрон крестьянин деревни Ботино Шатурского уезда. Он увековечен на известном снимке А.С. Шайхета

«Лампочка Ильича». Фотография сделана в канун пуска второй очереди Шатурской ГРЭС, в сентябре 1925 г. А спустя два года были получены и тонкие марки вольфрамовой проволоки. Вопреки сопротивлению капиталистов, в нашей стране было осуществлено техническое чудо — превращение хрупкого вольфрама в один из самых пластичных и прочных металлов. В современном производстве, на стане тонкого волочения, вольфрамовая проволока тянется бесконечной невидимой нитью длиной много километров. Исходные заготовки имеют длину около метра, проволока вытягивается до десяти тысяч раз и утоныиается до десятка микрометров. При этом удлинение производится без единого рекристаллизационного отжига, и металл обладает прочностью до 4700 МПа (470 кг/мм2). Таковой — не имеет ни один металл или сплав! Чудеса, да и только.

Тонкая проволока позволила получать спиральные нити накаливания, что существенно повысило мощность ламп. Затем наша промышленность освоила выпуск биспиральных нитей, то есть имеющих двойную завивку: вокруг оси нити и линии подвески на ните-держателях, ну а перед Великой Отечественной войной уже имелись трехспиральные электрические лампы Тогда Московский электроламповый завод выпускал 0,5 млн ламп в сутки, причем полностью из отечественных материалов; в 700 раз больше, чем Елоховская фабрика два десятка лет назад.

Сейчас иные времена, но, как и всегда, актуальна экономия электроэнергии, надежность, срок службы электроприборов, и бытовых в том числе. Вот, скажем изобретатель из Воронежа В.А. Зеленов предложил патрон-переходник 1 для лампы со встроенным в него диодом — однополупериодным выпрямителем 2 (патент РФ № 2015448 от 1994 г., рис. 2, в). Контакт ее центрального вывода осуществляется через упругую пластину 3. Диод пропускает примерно половину напряжения электрического тока от его полного амплитудного значения (и, следовательно, на лампе меньшая сила тока). Частота пульсации пропускаемых импульсов тока — 25 Гц. А наш читатель, наверняка, знает, что частота переменного тока в бытовой электросети — 50 Гц. Тут тебе и экономия мощности, и повышенный срок службы лампы.

Но в этой экономии надо учитывать и стоимость переходника. Известные способы продления жизни электролампы сводятся к понижению силы тока на нити накала: с помощью трансформаторов (в Москве, в целях экономии, напряжение бытовой сети было повышено со 127 В до 220 В лет двадцать назад), конденсаторов, гасящих сопротивления, а также последовательным соединениям ламп. Последним приемом широко пользуются электрики коммунальных служб — в одной разводке устанавливают два патрона. Две лампы светят в полнакала, но служат раз в пять дольше, чем одна яркая. В том я убеждаюсь ежедневно, на протяжении 30 лет, в собственном подъезде многоквартирного дома.

Вечно живая ветвь Яблочкова

Все это знал П.Н. Яблочков, добиваясь эффективности своих свечей и, в конце концов, остановившись на идее переменного тока. Его талантливый современник, прожекторист В.Н. Чиколев особо подчеркнул роль и

значение деяний изобретателя: «... главнейшая заслуга г. Яблочкова не в изобретении его свечи, а в том, что под знаменем этой свечи он неутомимой энергией, настойчивостью, последовательностью поднял за уши электрическое освещение и поставил его на подобающий пьедестал». Мы подчеркнем мощь ума нашего электротехника: скажем, известный американский изобретатель Т.А. Эдисон был непримиримым противником переменного тока, чем немало ошарашивал специалистов, преклонявшихся перед его славой. Любопытный рецидив борьбы идей постоянного и переменного тока приводит наш соотечественник М.О. Доливо-Добровольский, работавший на фирме АЭГ (Акцио-нире электрише гезельшафт) в Германии: «В сентябре 1889 г. Эдисон посетил Берлин. При сделанном ему предложении осмотреть новый электродвигатель переменного тока он буквально замахал руками: «Нет, нет, переменный ток — это вздор, не имеющий будущего. Я не только не хочу осматривать двигатель переменного тока, но и знать о нем». И он не пришел!». Знай наших электротехников — они куда лучше американских!

История свечи (рис. 3, а) продолжается «Посмотрите, как чудесно «тает» углерод, — Фарадей показывает на кусок угля, спокойно горящий в банке с кислородом, — прямо можно сказать, что уголь исчезает в окружающем воздухе и что, если бы он был совершенно свободен от примесей, а это нам нетрудно выполнить, он сгорел бы дотла без малейшего остатка». Записал лекции М.Фа-радея — открывателя электромагнитной индукции — и опубликовал их в 1861 г. Уильям Крукс (изобретатель катодной трубки, экспериментируя с которой В.К. Рентген открыл невидимые всепроникающие лучи). Впервые на русском языке «История свечи» появилась в 1866 г., еще при жизни великого изобретателя (помимо электротехники, Фарадей известен десятками крупных изобретений: от металлургии до электрохимии), но Майкл Фарадей не застал свечи Яблочкова с угольными электродами. Однако, как истинный диалектик, он смотрел далеко вперед: «Явления, наблюдающиеся при горении свечи, таковы, что нет ни одного закона природы, который при этом не был так или иначе затронут». Хотя и прошло с тех пор полтора столетия, пророческие слова остаются в силе и поныне.

22 (9) октября 1900 г. газета «Новое время» опубликовала сообщение, что русский военно-морской агент в Америке, лейтенант барон Ферзен демонстрировал подводную дуговую лампу в 2000 свечей. Были получены ясные снимки с глубины до 200 футов (61 м).

30 октября 1900 г., за час до наступления полуночи, Эйфелева башня осветилась багрово-красным светом, и раздался пушечный выстрел, возвестивший о закрытии Всемирной выставки. Оставалось два месяца до начала нового — XX — века электричества. Его главной приметой в электротехнике стали замена угольных электродов на металлические. В разреженной среде газов давлением в десятые доли мм р.с. — низкий вакуум — электроды вызывают ионизацию молекул, которые начинают светиться любимой линией спектра: неон — красной, аргон — сразу двумя, синеватой и зеленой, а ртуть (пары, конечно) — всеми, дневным светом. Когда электроды далеко отстоят друг от друга, как в лампе дневного света, между ними царит

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2000

63