Техника - молодёжи 2001-01, страница 56

Техника - молодёжи 2001-01, страница 56

ГДЕ БЫЛИ НАШИ КУЛИБИНЫ, пока англичанин Джеймс Дайсон, «изобретатель для миллионеров», колдовал над конструкцией стиральной машины? Ведь именно в России людям свойственна техническая смекалка, потому что в продаже либо ни черта нет (до 1992 г.), либо все безумно дорого и, следовательно, для большинства населения опять-таки ни черта нет (с 1992 г.). Последнее изобретение Дайсона — создателя вакуумных чудо-пылесосов, чу-до-полотеров и т.д. — идеально годится для российской культурной почвы. Да и по почерку оно вполне русское: просто, неожиданно сделано буквально из ничего и столь ловко придумано, что единым махом решает несколько проблем. Смекалка в химически чистом виде

Идея Дайсона позволяет не то что из «Эврики», а даже из «Малютки» сделать

мечту домохозяйки. До сих пор никому не удавалось заставить стиральную машину имитировать ручную стирку, чтобы справляться с самой устойчивой и застарелой грязью. Дайсон же разделил барабан на две секции, вращающиеся навстречу друг другу. Быстрота процесса выросла вдвое, а о чистоте и говорить нечего. Новая машина получила название Contrarotator. Кроме двойного барабана, она ничем принципиальным не отличается от тривиальных конструкций типа Bosch или Daewoo. Может, отечественным изобретателям стоит поразмыслить о том, как обойти Дайсонов патент? Ведь скачки на кривых козах — наш национальный вид спорта. Неужто проиграем Лондону? ■

Фото Rex Features

Снимки предоставлены Фотобанком

уже не единожды прогнозировали новинки французских автостроителей. Но речь в основном шла об автомобилях фирм «Рено» и «Ситроен». Конечно же, этими двумя марками французская автомобильная промышленность не ограничивается.

Нами незаслуженно была забыта одна из старейших французских автокомпаний — «Пежо» (Peugeot). Ее автомобили колесили по дорогам Европы и участвовали в соревнованиях еще в прошлом веке! Сегодня она входит в крупнейшее промышленно-автомо-бильное объединение PSA (вместе с поглощенным ею в 1976 году «Ситроеном») и контролирует свыше 50% производства машин в стране.

Здесь мы поговорим лишь о части семейства автомобилей «Пежо» с индек

сом 307, которое скоро придет на смену 306-му. Почему о части? Да потому, что это семейство предполагается таким большим и разноликим, что на странице с хвостиком его не описать и не проиллюстрировать.

Но обо всем — по заведенному нами порядку. Сначала о внешности. На ил.1 показана одна из последних моделей фирмы — «Пежо-206». Что сразу бросается в глаза, когда мы видим этот автомобиль в потоке движущихся машин или просматриваем посвященный ему телевизионный ролик? (Кстати, на рекламу этой модели французы не поскупились даже у нас, будучи в полной уверенности в ее успехе.) Конечно же, в первую очередь обращают на себя внимание сильно раскосые и довольно большие блоки передних фар, более вертикальная, чем обычно, посадка водителя и пассажиров, массивный передний пластиковый бампер, окрашенный — как бы «несовременно» — в темный цвет, и довольно простая облицовка радиатора со знаменитым львом в центре. Это, так сказать, фамильные черты сегодняшних автомобилей «Пежо».

Подтверждает сказанное и внешность самого крупного представителя семейства — модели 607. Хотя эта автомаши-

ТЕХН И КА-МО Л О Д ЕЖИ 1 '2 0 0 1

54