Техника - молодёжи 2001-01, страница 61

Техника - молодёжи 2001-01, страница 61

Прием на высоком уровне

Ленин сдержал свои обещания. Он помог яропольцам получить все необходимое для новой гидростанции, а Г.М. Кржижановского попросил принять изобретателей.

В назначенный день они собрались в кабинете председателя комиссии ГОЭЛРО — на втором этаже дома № 30 по Садовнической улице (ныне улица Осипенко). Кроме хозяина, их встречал Ф.В. Ленгник, начальник Отдела изобретений ВСНХ (Высшего совета народного хозяйства).

Пока Мельник рассказывает о своем водяном двигателе, уже известном читателю, отметим, что изобретатели имеют дело с квапифицированнейшими специалистами. Глеб Максимилианович Кржижановский в 1907 г., по рекомендации крупнейшего инженера-электротехника Л.Б. Красина, устроился в Петербургское отделение «Общества электрического освещения 1886 года». Начав с электромонтера, он через два года уже заведовал кабельной сетью Васильевского острова. В 1909 г. пишет научно-техническую работу «О природе электрического тока», читает лекции молодым инженерам и техникам Общества. Управляющий его Московским отделением Р.Э. Кпассон предлагает

Кржижановскому повышение по службе. С 1910 г. Глеб Максимилианович — заведующий кабельной сетью Москвы. В 1912 г., вместе с Кпассоном, он приступает к строительству электростанции на торфе под Богородском (ныне г.Ногинск). Станция «Электропередача», в настоящее время ГРЭС-3 имени Р.Э. Кпассона, дала первый ток в 1914 г. Она соединялась с Москвой высоковольтной линией рекордного для тех времен напряжения — 36 кВ, потом — 70 кВ. Кржижановский — первый ее руководитель (1914—1922). 13 августа 1915 г. «Электропередача» и электростанция «Общества 1886 года» на Раушской набережной напротив Кремля (ГЭС № 1, пущена 28 ноября 1897 г.) впервые заработали на одну сеть — объединились в единую энергетическую систему Москвы. Кабель

ное хозяйство города было переведено на напряжение 6 тыс. вольт вместо прежних 2 тыс. Потери на передачу электроэнергии сразу сократились почти вдесятеро и во столько же раз раздвинулись радиусы действия кабельной сети. Глеб Максимилианович был счастлив. Далеко смотрел уроженец Самары — еще в 1913 г. он разработал проект постройки гидроэлектростанции на Волге у родного города. «Тому, кто здесь рожден, не оторваться от этих милых сердцу берегов». 44 года спустя, — Кржижановский сам тому свидетель — Волжская (Куйбышевская) ГЭС имени В.И. Ленина, мощностью в четыре Днепрогэса — 2300 тыс. кВт, была пущена в эксплуатацию.

Пока вы читали краткий фрагмент из долгой плодотворной жизни (87 лет) соратника Ленина, Мельник закончил изложение своего проекта. Докладывает изобретатель И.А. Колокольников, земляк Кржижановского. Строитель по образованию, он увлекся в последнее время малой энергетикой. Вместо лопастного колеса предлагает ременную передачу со множеством лопаток на ремне (письмо в «ТМ» от 1994 г.). «Прикасаясь к течению воды в реке, там, где скорость течения наибольшая, на перекатах, — уточняет Иван Алексеевич, — эта гусеница побежит и передаст вращение шкивам, на которые надета. Ну а снять вращение на генератор — дело не хитрое». Идея нравится, и как часто бывает с хорошими, нужными идеями, она пришла на ум и другим изобретателям. Они присутствуют на встрече. Например, отец и сын Е. и В. Гендели из подмосковного Пушкина тоже работают над лопастной гусеницей, и давно, вот уже десять лет (с 1990 г.). Они добились несомненных успехов, их конструкция хорошо продумана, а главное, мобильна. Все оборудование мини-ГЭС размещается на катамаране, между понтонами 1 которого расположены два транспортера с лопастями 2 (рис. 2) Два выдвижных щита 3 в корме катамарана собирают водный поток в рабочую зону транспортеров. Телескопический (раздвижной) пружинный толкатель 4 служит для установки угла между щитами, а сами они, поворачиваясь на осях, сводятся с помощью лебедок 5.

«Очень похожи на ворота шлюза, — размышляет начальник Отдела изобретений Ф.В. Ленгник, — а с другой стороны — и на рули судна. Сразу двух зайцев поймали. Вы говорите, что можете перебрасывать вашу станцию на любой участок русла и устанавливать вблизи потребителя?». — «Да, именно так, Фридрих Виль-

гельмович. Особенно целесообразно в глухих удаленных местах: в рыболовецких хозяйствах, у лесозаготовителей, на скотоводческих фермах. Но можно задействовать и на строительстве водных сооружений, мостов; подогнать к месту повышенной потребности в электроэнергии несколько таких катамаранов». Кржижановский, и до того с огромным интересом слушавший изобретателей, не удержался и, как специалист по кабельным сетям и окольцовыванию станций в единые системы, спросил о мощности лопаточно-транспортерной ГЭС.

«При скорости потока, сконцентрированного в зоне транспортеров, 10 км/ч — то есть в полтора раза больше скорости пешехода — мощность, при удерживающей станцию на якорях силе 200 кг, составит 30 л.с. (22 кВт). Ее можно повысить вдвое, если закрепить катамаран с берегом». — «Гм, гм, — удовлетворенно похмыкивает Глеб Максимилианович — Чудненько, расчудесно! А знаете ли вы, товарищи, что у «Общества электрического освещения 1886 года» в Петербурге, в котором я служил, первые две электростанции размещались на баржах, пришвартованных к причалам на речках Мойке и Фонтанке? Электростанции приводились в действие паровыми машинами, работали на угле, добавлю, привозном из Англии, а размещались на воде чисто из финансовых соображений — не нужно было покупать земельные участки. Позднее Общество построило еще две тепловых станции «на водах»: у Казанского собора и близ Инженерной площади. Мощность той и другой едва достигала 300 л.с. Так что пяток ваших мини-ГЭС заменит каждую из них. Это ж какая выгода! Вместо импортного кардиффского угля дешевая вода».

Старший и младший Гендели добавляют, что высокая удельная мощность лопа-точно-транспортерной ГЭС достигается наклоном транспортеров по высоте потока. Это позволяет равномерно загрузить все лопатки нижней ветви ленты. «Где ж вы научились столь рациональному использованию энергии потока: и по ширине, и по глубине?» — удивляется Ленгник. «Река Уча всему научит, — шутят Гендели. — Она как раз Прокладывает себе путь между Мамонтовкой и нашим Пушкино из Учинского водохранилища в Клязьму. Да такая быстрая, глубокая и чистая. Красавица, одним словом. Даже запрягать жалко, — не порушить бы красоты».

Бесплотинная гидроэлектростанция ГРОЗ

«Теперь расскажите вы, Григорий Иванович, о вашей новинке. Остановитесь подробнее на ее особенностях, отличительных признаках, — приглашает Ленгник изобретателя Озерова из Оренбурга — Почему ГРОЗ, а не ГРЭС?». Г.И. Озеров рад приглашению: «Особенности нашей станции (патент СССР №1836586 от 1993 г.) заключаются в горизонтальном расположении лопастного колеса и в складывающихся лопастях его. Это позволяет вдвое увеличить рабочую поверхность колеса, а следовательно, и мощность... При тех же габаритах, что и у обычных водяных», — добавляет после некоторой паузы Озеров

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2001

59