Техника - молодёжи 2001-01, страница 62

Техника - молодёжи 2001-01, страница 62

Все с интересом рассматривают конструкцию (рис. 3, а). Обращают внимание на то, что она двухэтажная, из двух колес 1 по высоте. Колеса хитрые, в виде полых цилиндров с четырьмя открывающимися дверцами 2, «шторками», уточняет Озеров, а каждая шторка из двух половинок перекрывает окно ровно на четверть окружности. «Ну, и ве-е-еслищи; не весли-щи, а лопатищи! — не удержался от восхищения Мельник; он услышал во время рассказа Озерова про водяных и пробрался поближе к схеме. — Как хвосты китов!». Внутри полых цилиндров находятся еще четыре, но уже жесткие лопасти 3, которые одновременно служат и остовом колеса, и несущими перегородками складывающихся шторок. Совместно с перегородками последние действительно образуют суперзагребущие ручищи. Чтобы равномернее загрести весь поток по высоте, лопасти верхнего цилиндра смещены на угол 45° относительно таких же работяг нижнего (рис. 3, б). Благодаря этому создается равномерное черпание водного потока для преобразования его в электроэнергию. Посмотрим заодно и как колесо работает. Вот парадный поток (синие стрелки на рис. 3, б). Он набегает с фронта на обе стороны колес и раздваивается:

левая струя бежит по закрытому боку цилиндра; правая, раздвинув шторки, давит через них на огромное зубчатое колесо 4 и вращает его — совершает полезную работу. «Ишь, как правые расфуфырились-то, — завидует Мельник, имея ввиду раскрывшиеся лопасти 2. — Это на картинке так складно, а в жизни, чай, наоборот выйдет». — «Наоборот не получится, — обижается Озеров, — сами видите, поток давит на спины левых, они и горбятся, захлопываются. А правые — раскрывает, и тем больше, чем дальше они отходят от центра». Для надежного раскрывания и закрывания створок на них выдавлены фасонные карманы 5, которые первыми — держи карман шире — улавливают напор струи. Но карманов Озерову кажется мало. Для надежной работы — чем водяной не шутит — он связал противоположные шторки тросами 6, перекинутыми через блоки. При вращении колеса раскрывающаяся шторка тянет трос на себя, закрывая противоположную. Так и идет популярная среди массовиков-затейников игра — кто кого перетянет. «Как лезгинку танцует, — замечает коротко стриженый (после тифа), — то левую руку прижмет к сердцу, выкинув правую, то — правую, выбросив левую». — «Совершенно верно, Ива Мироныч, — узнает голос председателя губисполкома И.М. Чуняева оренбур-жец Озеров и заканчивает рассказ. — Цилиндры вращаются на круговых направляющих 7, что сверху и снизу неподвижной опоры 8, а зубчатое колесо 4, с внутренними зубьями, передает вращение через мультипликаторы (повышающие передачи) двум генераторам 9» (на рис. 3, а — показан лишь один).

Схема заманчива, но закрадываются сомнения, а надежны ли створки, петли, тросо-блочная система? Не оторвутся ли при бурном потоке «опахала» бесплотинной всесезонной ГЭС, как величает ее Григорий Иванович. «Может быть, она в озере хорошо будет работать, товарищ Озеров?», — пытается скаламбурить Чу-няев, приехавший из Самарской губернии. Незадолго перед этим он интересовался у местного электротехника А.П. Платонова: «Ты скажи мне, ты не знаешь, что такое электричество? Радуга, что ли?». — «Молния», — ответил Андрей Платонович. Мы с ними еще встретимся на Саратовщи-не в засушливое лето голодного 21 -го.

Но вернемся на заседание, тем более, что скоро будет перерыв — все несколько устали. «В стоячей воде моя всесезонная ГЭС работать не будет. Движение для нее — жизнь, — вспоминает латинское изречение Григорий Иванович. — Но особенно хороша она в работе... одним боком. Посмотрите, пожалуйста, на варианты ее установки в нишах узкого канала: последовательно (рис. 4, а), параллельно (рис. 4, б), в шахматном порядке (рис. 4, в) и любых других комбинациях — параллельно-последовательно, параллельно-синхронно... Ни одна капля воды не пройдет даром». — «И рыба тоже, — замечает эксперт, вспоминая плавающих кверху брюхом огромных рыбин на нижнем бьефе Куйбышевской ГЭС. — Но скажите все-таки, почему вы называете вашу ГЭС — ГРОЗ?». — «Ничего особенного, — несколько смутился изобретатель. — ГРОЗ

расшифровывается просто — Григорий Озеров», и тут же повернул беседу в нужное русло — в незамерзающий отводной канал Ириклинской ГРЭС (Оренбургская область), в котором целый год проходили испытания первого образца его ГЭС. Для них пришлось усилить корпус станции: вместо центральной мачты-фермы, которую вы видели на схеме, сварили жесткий каркас, охватывающий колеса; вывели наверх электрогенераторы. Надо отметить, что по программе развития малой энергетики России (в XXI в.) намечено установить миниГЭС на многих речках. В этой связи эксперт вспомнил опыт вьетнамских друзей, которые во время агрессии американцев во Вьетнаме (1964 — 1972) широко использовали миниГЭС для нужд обороны и народного хозяйства. Никакое электронное слежение с пиратских самолетов не позволяло обнаружить эти электростанции. А ларчик не просто открывался: изобретатели разместили лопастные колеса на гибком тросе, перекинутом через речку, ручей (рис. 5). Гирлянда лопастных колес 1 вращала гибкий вал-трос 2,а через него — надежно укрытый генератор 3. При воздушной тревоге трос стравливался лебедкой — с ней он соединялся через вертлюг 4, и гирлянда уходила под воду. Гибкая подвеска хороша еще и тем, что позволяла всегда держать колеса в оптимальном положении при любом подъеме или опускании воды в периоды тропических ливней.

В кабинет заглядывает Зинаида Павловна, жена и соратница Кржижановского. «Ну что ж, товарищи, мы неплохо поработали. Очень интересные предложения. Мы их обязательно рассмотрим на комиссии ГОЭЛРО, — сказал Глеб Максимилианович. — А сейчас предлагаю сделать перерыв». И пока все спускаются вниз перекусить, мы, вместе с Платоновым, перенесемся на 9 месяцев вперед, в июль жаркого, сухого лета 1921 г. Страшный год, страшный голод в Поволжье

Родина электричества

В полночь электрик городской станции А.П. Платонов сидел в кабинете у И.М. Чуняева. Иву Мироныча мучила задача борьбы с разрухой, и он, «боясь за весь народ, тяжело переживал мутную жару того сухого лета, когда с неба не упало ни одной капли живой влаги, но зато во всей природе пахло тленом и прахом, будто уже была отверзта голодная могила для народа».

В кадрах фильма Ларисы Шепитько по рассказу Андрея Платонова «Родина электричества» мы видим крупным планом страницы газеты «Правда» того года На них — фото растрескавшейся от чудо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 2001

60