Техника - молодёжи 2001-01, страница 65

Техника - молодёжи 2001-01, страница 65

стина (обтюратор) 8 на валу 4, предотвращающая образование воздушной воронки. Благодаря этому, экономим воду простым способом, без сложных регулирующих устройств».

Аудитория обращает внимание на элементы конструкции. «Что это за трубка 9, идущая от клапана в отсасывающую трубу?». — «Тоже вакуумная, подсасывает воздух для расширения диапазона регулирования расхода. Еще вы видите внизу вала обтекаемый маховик 10. Он выполняет функции регулятора расхода воды».

Разгорается небольшая дискуссия. «Подвод воздуха в верхнюю часть камеры не столь эффективен, как в наиболее узкую ее часть, в направляющий аппарат. Именно там наибольшая скорость потока, а значит, и разряжение». Это Б.А. Берк-ман, специалист по пропеллерным гидротурбинам. «В этой зоне и наблюдается кавитация — холодное кипение, образование вакуумных пузырьков вследствие разрежения потока». Он же высказывает предположение, что именно из-за кавитации, вызывающей дрожание и нестабильность работы турбины, авторы микроГЭС продлили ее вал и оперли его на подпятник в нижнем бьефе. «Хорошо, когда высота бьефа 2 — 3 м, а что делать на крупных гидростанциях с высотой 100 и более метров и таким же напором воды? У Сая-но-Шушенской ГЭС им. В.И. Ленина максимальный напор 222 м, высота плотины 244 м. Хочешь не хочешь, а вертикальный вал турбины заканчивается рабочим колесом, и опоры его монтированы сверху». — «Гм, гм, — усомнился Г.М. Кржижановский. — Неужели есть такая станция?». — «Да, Глеб Максимилианович, в верхнем течении Енисея, недалеко отсела Шушенского, как раз в тех местах, где отбывали ссылку Ленин в 1897 — 1900 гг. и вы. Это одна из крупнейших электростанций в мире. Ее мощность 6,4 млн кВт обеспечивают 10 гидроагрегатов по 640 МВт каждый, диаметр турбин — 6,5 м. Последний, 10-й агрегат был пущен в действие в декабре 1985 г.». — «Подумать только, — качает головой Кржижановский. — Вчетверо больше мощности всех электростанций по плану ГОЭЛРО (1,425 млн кВт и с учетом резерва — 1,75 млн кВт). А помнишь, Фридрих (Ленгнику), какой документ нашли в архивах царской охранки?». Это было письмо епископа Самарского и Ставропольского, датированное 9 июня 1913г., графу Орлову-Давыдову в Италию. В нем священнослужитель сообщал, что на потомственных владениях графа прожектеры Самарского технического общества совместно с богоотступником инженером Кржижановским проектируют постройку плотины и большой электрической станции. «Явите милость своим прибытием сохранить божий мир в Жигулевских владениях и разрушить крамолу в зачатии. С истинным архипастырьским уважением имею честь быть вашего сиятельства защитник и богомолец. Епархиальный архиерей преосвященный Симеон». Теперь на бывших графских владениях (но, может быть, они стали владениями кого-нибудь из иностранцев или «новорусских»?) работает Волжская ГЭС мощностью 2,3 млн кВт. Г.М. Кржижановский еще застал ввод ее в действие в 1957 г.

«Продолжайте, товарищи. Извините, что отвлеклись на воспоминания». Б.А. Беркман излагает суть гидротурбины, которую он разработал совместно с С.И. Воеводиным и Р.Х. Минасяном (а.с. № 1222881,1986 г.). Рабочее колесо 1 с обтекателем 2 установлено в отсасывающей трубе 3, в которой посредством радиальных ребер закреплен кольцевой стабилизатор потока 4 (рис. 8, а). Его чашеобразная обечайка расположена коа-ксиально обтекателю, образуя с ним кольцевой канал. Водный поток в нем создает дополнительную опору колеса — гидродинамическую и предотвращает свой срыв на обтекателе. Простота конструкции прельщает, провоцирует эксперта похвалиться своей шаровой турбиной (а.с. № 941665, 1982 г.; патент РФ № 2011000, 1994 г.; рис. 8, б). Развитая рабочая поверхность шара 1, его само-устанавливаемость по току воды на подпятнике 4 обеспечивают максимально возможный отбор энергии на речушках, где воробью по колено.

Легкость — коей способствуют полый шар 1 и полый вал 2 генератора 3-й компактность мини-ГЭС позволяют переносить ее в ранце. Это, кстати, удачно и сделали X. и У. Каримовы, тоже отец и сын, со своей мини... нет, микроГЭС (а.с. № 1707215, 1992 г.). У них ковшовая турбина 1, водовод 2 и генератор 3 с ременной передачей 4 смонтированы в переносном треугольном блоке 5 (рис. 9). Предусмотрен и приборный щиток 6 с вольтметром, реостатом и выходными гнездами. Отсоединяем водовод (пожарный шланг) от кожуха, поднимаем треугольную призму и надеваем ее за лямки на спину Каримову-младшему, а старший берет пожарный рукав и помогает нести 20-кг груз. «Эх, — подумал эксперт, — послать бы их на подмогу Андрею Кпименто-ву и делопроизводителю Степану Жаре-нову». Они, по идее будущего писателя, приспосабливали мотоцикл для водокач-

63

ки на берегу маловодной речки Прошвы, «которая слабо текла куда-то в обмороке жары». Через пять дней мучительного труда, закрепив на спицах заднего колеса мотоцикла семь лопастей и обрядив его в кожух, они пустили воду на землю вдов и красноармейцев. Но тут случилась беда. Старичок-дегустатор не сразу раскушап качество топлива (читатель помнит — самогон для мотоцикла); он завернул кран на трубке, подложив дров в огонь, и заснул с опорожненной кружкой и картошкой в руках; котел накопил давление, взорвался, и мощный взрыв выбросил старичка из самогонной избушки вместе с дверью и двумя оконными рамами... Вот тебе, и родина электричества!

Эпилог

10 октября 1932 г. состоялось торжественное открытие Днепрогэса. Его первая очередь была пущена 1 мая 1932 г. Мощность станции, построенной досрочно — ввод в действие намечался на 1934 г., — составляла 650 тыс. кВт — треть мощности всех электростанций по плану ГОЭЛРО, перевыполненному в 1931 г. «Какие вы непослушные! — не мог сдержать свою радость перед строителями нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе. — Мы вам говорили, что надо пустить Днепрогэс в 1934 г., а вы не согласились, мол, поздно, пустим в 1933-м... «Хорошо, пускайте в 1933-м!». А вы опять: «Нет, не согласны, надо пустить в 1932-м!»... Что с вами прикажете делать?».

На трибуне члены правительства, руководители стройки, гости. Выступили М.И. Калинин, Г.К. Орджоникидзе, председатель Совнаркома Украины В.Я. Чубарь, французский писатель-коммунист Анри Барбюс. Неожиданно попросил слово Хью Купер, руководитель одноименной американской фирмы, консультировавшей строительство и рекомендовавшей электрооборудование с размещением заказов в США. Полковник Купер любил пошутить: «Хотя я и не Фенимор Купер, и не «Последний из могикан», но меня тоже знают во всем мире. И лучше нашей фирмы вам не найти». .

В своей речи (с переводчиком) он сказал, что убедился в прекрасной подготовке советских инженеров и в мастерстве рабочих, которые знают свое дело не хуже американцев. «Сначала я удивился энтузиазму русских людей, а после укладки ими за один сезон (1931) больше пятисот тысяч кубометров (518 тыс. м3) бетона и замечательно выполненного монтажа оборудования пришел к выводу, что у вас могут сделать все, что захотят! Я рад, что участвовал в сооружении электростанции мирового значения». Глава американской группы Купер за большую практическую помощь, оказанную строительству Днепровской гидроэлектростанции, был награжден орденом Трудового Красного Знамени. «Весьма благодарен, мистер президент (М.И. Калинину), что меня не забыли. Для меня награждение советским орденом крайне неожиданно и крайне приятно!» — разволновался полковник.

Воскресенье 22 июля 1934 г. В Москву прилетел Герберт Уэллс со своим сыном Джипом. Сойдя с самолета, он заявил звукооператорам «Союзкинохроники»: