Техника - молодёжи 2001-01, страница 60

Техника - молодёжи 2001-01, страница 60

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Юрий ЕРМАКОВ

...ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

(Окончание. Начало в № 12 за 2000 г.)

80-летию плана ГОЭЛРО (принят 28 декабря 1920 г.) посвящается

Не зная прошлого, нельзя понять настоящего и предвидеть будущего.

В. Г. Белинский

Изобретатели, герои очерков под этой рубрикой, уже привыкли к тому, что по прихоти автора совершают захватывающие путешествия во времени. Вот и сейчас они прибыли на историческую встречу В.И. Ленина с крестьянами деревни Кашино Волоколамского уезда, которые пригласили его с супругой на свой праздник — по случаю пуска местной электростанции.

Кашинские зори

Итак, 14 ноября 1920 г. По приезде, дорогих гостей мгновенно окружили крестьяне и повели в лучший дом на селе — Марии Никиточны Кашкиной. Дом светлый — только горница о десяти окнах; красивый — все карнизы, наличники, углы и крыльцо в резьбе, да какой! На загляденье Немцы сожгут его, как и другие дома Кашино, в ноябре 1941 г.

Народу в избе набилось — пушкой не пробьешь. Все хотят Ленина видеть, и наши изобретатели — тоже. Сели за стол. Слово за слово, и первоначальное стеснение быстро прошло. «Надоело нам жечь лучину, Владимир Ильич. Керосинки-то давно уж без керосина. Вот и порешили всем миром получать свое электричество». Крестьяне рассказали, что у них в товариществе был небольшой нефтяной двигатель (дизель), и они пригласили из Москвы электротехника и механика, приобрели динамо-машину, приспособили ее к паровому движку. Затем установили столбы и, как полагается, развели по деревне проводку на изоляторах. Деньгами помогли Московский и Волоколамский уездные совнаркомы. Мощность электростанции хоть и небольшая — в 16 лошадей (12 кВт), но достаточна, чтобы освещать 95 домов (по две лампочки по 60 Вт на каждый). «А где нефть-то нынче берете? Мазут, дак, куды ни шло, а нефть? На вес золота, чай, будет», — нарочито по-свойски встрял в разговор бородач, изобретатель из Мариуполя Донецкой области, богатой углем. «А вы что предлагаете?», — тут же отреагировал Ленин. «Да водяного. Запрячь его в динамо-машину». Раздался дружный хохот: «Это по его части, он всю жизнь дружите водяными, и фамилия у него такая — Мельник!». — «Неужели? Они не шутят, товарищ?». — «Фамилия моя, Владимир Ильич, действительно Мельник, зовут Михаил Григорьевич, а я по делу говорю. Поставьте мой

водяной двигатель (заявка от 1991 г.) на маленькой речке, и будет он давать бесплатную энергию даже зимой. Сам станет обкалывать наледи и вращать динаму». Ленин не на шутку заинтересовался: «Ну те-ка, расскажите подробнее». Мельник же, уважая собеседника, был предельно краток — чтобы сократить рассказ, он заранее приготовил схему (рис 1). Лопасти-весла 1 установлены в уключинах (шарнирах) 2 колеса 3 и опираются на наклонное кольцо 4. При вращении колеса весла, скользя по кольцу, окунаются в течение и выходят из воды, как на весельной лодке. Угол наклона кольца можно регулировать выдвижением опорных штанг 5. «Преимущества моего весельно-веселого колеса в том, — заключает в шутливой форме Мельник, — что отбор энергии на маленьких речках и ручьях можно осуществлять длинными лопастями, разместив большую часть установки на берегу».

«И какова же мощность вашего водяного, если можно так выразиться?». — «Если принять лопасть весла в фут длиной (304,8 мм), да поставить на быстринку, то двадцать лошадей, считай, заменит (14 кВт)», — набросил цену своему водяному Мельник. «Гм, надо рассказать Глебу Максимилиановичу (Кржижановскому. — Ред.)». — «Есть более компактный привод динамы, Владимир Ильич», — не удержался изобретатель из Суходола Самарской области И.А. Колокольников. Но тут взмолился фотограф (С.Павлов), специально приехавший из города: «Наказано снять гостей, а уже темнеет». Владимир Ильич засмеялся. Все вышли на улицу. Но Ленин предложил сфотографировать не только гостей, но и всю деревню — одну из первых электрических в стране.

Что тут началось! Двор широк, но и он едва всех вмещает. Детишек взрослые решили в объектив не брать. Шуганули. Те — в плач. Выручил Ленин: «Без детей нельзя, они наше будущее. Им предстоит построить еще и не такие электростанции». И получился снимок, знаменитый на весь мир. И все дети вошли в кадр, крупнее всех вышли на переднем плане. Их — 51 из 136 человек с Лениным и Крупской

Потом был митинг. На трибуну, составленную из столов, обтянутую кумачом,

поднялся председатель правления технического общества «Заря» Дмитрий Родионов. «Дорогие товарищ Ленин и Надежда Константиновна. Мы благодарим вас, что вы приехали разделить с нами ту радость, которую мы ощущаем при виде электриче

ского освещения в крестьянских халупах, о котором при власти царей крестьяне не смели думать». Затем выступил Ленин. — «Вы видите, — сказал он, — ваша деревня Кашино пускает электричество. Это только одна деревня. Но нам важно, чтобы вся страна была залита светом. Советское правительство разрабатывает сейчас проект электрификации. Электричество будет нам обрабатывать и удобрять землю, будет возить нас. Будет хлеб. Вырастут новые фабрики, заводы, электростанции».

К Ленину обратился крестьянин Пеще-риков из села Ярополец: «Владимир Ильич, а в нашей деревне свет уже, поди, целый год. Мы построили гидростанцию на Ламе. Теперча имеем желание сделать ее поболе, чтобы дать электричество соседним деревням. Очень просим вас пожаловать ныне в Ярополец». — «Не поздновато ли? Мы еще с изобретателями хотели поговорить об их предложениях». — «Не откажите, Владимир Ильич, — поддержал Пещерикова секретарь Волоколамского укома (уездного комитета) Круглов. — Отсюда недалеко, верст семь с гаком». — «Хорошо. А вы, товарищи (изобретателям), обратитесь в Москву к Глебу Максимилиановичу Кржижановскому. Он подробнее рассмотрит ваши предложения».

ВидА

58