Техника - молодёжи 2001-03, страница 28

Техника - молодёжи 2001-03, страница 28

ftssSw^S^

ПОСЛУШНЫЙ ДРАКОН

Кто хоть раз вкусил восторг полета на планирующем парашюте — будет стремиться в небо всю оставшуюся жизнь. Но, мягко выражаясь, не всегда в вашем распоряжении имеется самолет или хотя бы подходящая гора, откуда можно спрыгнуть. И тогда остается лишь один практически доступный способ — буксировка за автомобилем. Но дело в том, что подобный способ, кроме счастья полета, сулит серьезные опасности: это и «просто» обрыв троса, и неумение водителя при снижении парашютиста «подхватить» его у земли для повторного наполнения купола и последующей мягкой посадки, и, наконец, — слишком сильный уход крыла в сторону от направления буксировки, который могут исправить (да и то не всегда) корифеи, но уж никак не новички. Эти-то три обстоятельства и создали «черную славу» буксировке за автомобилем. Тут гибли и мастера парашютного спорта, и офицеры-десантники, и опытные парапланеристы.

Комплекс указанных недостатков парашюта-крыла привел к тому, что во всем мире при буксировке в подавляющем большинстве случаев используются круглые щелевые купола, подобные отечественным УТ-15, — да и то, как правило, над водой. Но круглые, не способные планировать парашюты требуют от транспортировщика огромной тяги — минимум 100 л.с. — и притом абсолютно не маневренны.

Попытки разрушить «монополию» круглых парашютов, повысив безопасность параплана предпринимались несколькими отечественными организациями (Запад давно сдался!), но наиболее комплексно задача была решена при создании системы «Морской Дракон-30».

Для исключения первых двух опасностей буксировки было использовано разрезное (двухкупольное) крыло. Действительно, при обрыве троса наполнить вновь воздухом каждое из вдвое меньших тандемно расположенных крыльев можно значительно быстрее, а «подхватывать» пилота у земли здесь и вовсе не требуется. Для статической путевой устойчивости парашюта из его конструкции были исключены обычные стабилизирующие полотнища; их заменили более эффективные надувные «кили».

Однако разработчикам хотелось сделать систему столь безопасной, чтобы работать не только над водой, но и над сушей. И вот что получилось. За базовую модель взяли парашют площадью 30 м2, причем для улучшения условий старта его короткие стропы были увеличены за счет длинных свободных концов; это позволило прикрепить стропы управления существенно ниже точки крепления уздечки буксирного троса и тем обеспечить их более активную работу.

Используя стандартный прием парашютистов — зачековку (предварительное укорачивание) строп управления, удалось обеспечить не только эффек-

КОМИ С СИ О Н К А

тивное подруливание парашюта за буксировщиком, но и торможение при ослаблении нагрузки натрое. А для облегчения взлета первый ряд переднего крыла был соединен двумя звеньями с уздечкой буксирного троса.

Более чем двухлетний опыт эксплуатации «Дракона-30» показал, что система удалась. Уж чем только ее не буксировали — водным мотоциклом, снегоходом, лебедкой, даже руками, уж не говоря о катере и автомобиле. Кого только не поднимали в небо — новичков и женщин, пятилетних детей и стариков. Результат был один — масса положительных эмоций при полной устойчивости и уверенности. При этом к обычной видеоинструкции по подготовке к полету прилагаются дополнительные наставления, соблюдение которых гарантирует абсолютную послушность нового параплана.

Желающих инвестировать средства в «размножение» «Драконов» ждут в «Комиссионке». Милости просим. □

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОДТВЕРЖДАЮ

Испытания очередного прирученного «Дракона» проходили по моей инициативе на льду Клязьминского водохранилища, в довольно сложных метеоусловиях. Место было выбрано не случайно: 50-метровой высоты хлебни-ковская эстакада позволяла вести фотосъемки сверху и таким образом показать все возможности и нюансы по

летов за буксировщиком. В качестве пилота взяли ни разу не летавшую на парашюте швею Ольгу Круглову, которая и шила этого «Дракона», а в буксировщики пригласили самого крутого гонщика на снегоходах, мастера спорта Геннадия Кузнецова из Сходненской фирмы «Пластик трейд».

Готовили систему к полетам сам ее конструктор Владимир Николаевич Шатохин и фирменный инженер-испытатель Алексей Круглов.

Для начала подняли в воздух юную пилотессу на буксире мощностью в две человеческие силы Стартовали против ветра. Ольга пробежала всего пять шагов, и купол, раскрывшись, оторвал ее ото льда и плавно понес