Техника - молодёжи 2001-03, страница 36

Техника - молодёжи 2001-03, страница 36

вый магнитный взрыв. Смысл этого • мелого эксперимента, по сути дела, заключается в том, что с помощью мощного направленного взрыва сжимается пространство, в котором лока-* 9 ялизовано магнитное поле. Магнитные силовые линии «сжимаются», сгуща-| дотся, а поле вырастает до чудовищ ных величин в десятки миллионов эрстед. Соответствующую установку — МК-1 («Магнитокумулятивный генератор») и схему ее работы вы видите на вкладке (см. ил. — Ред.).

Физическая сущность усложненной модели — МК-2 та же самая — взрыв сжимает контур с током, сжимается связанное с ним магнитное поле, им-1 пульсивно растет его напряженность. Простота, разумеется, кажущаяся.

Теоретические расчеты были не столь сложными, ведь, по сути дела, это обычное устройство с превращением механической энергии в электрическую.

Техническое же воплощение идеи, естественно, столкнулось с большими трудностями. Но сейчас в нашей стране уже имеется несколько систем МК самых разнообразных мощностей и размеров. В одной из установок, весящей 150 кг, при взрыве 15 кг взрывчатых веществ в энергию магнитного поля переходит до 10 МДж!

Конденсаторная батарея с такой же энергией разряда — сооружение гигантское и очень дорогостоящее.

МК — гораздо проще, компактнее и дает возможность получить поистине громадные магнитные поля.

Где они применяются?

Если с помощью МК изучать свойства различных веществ в сверхсильных магнитных полях, то возникает целый ряд трудностей. Процесс очень кратковременный (1 мкс), ме-1 шают ударная волна, кумулятивные струи и механические частицы, элек трические и тепловые помехи, вы званные переменным магнитным полем. Пока что результаты соответст вующих научных исследований не очень обильны.

Советские и американские исследо ватели использовали МК-генераторы для метания металлических тел с ко смическими скоростями. Так моде лировались микрометеориты и изу чались физические процессы, проис ходящие при сверхвысоких давлени ях, получающихся при ударе таких тел о преграду. Кроме того (см. вкладку), с помощью МК-генерато ров можно осуществить магнитную передачу давлений.

Но в перспективе у магнитокуму-1 лятивных генераторов, несомненно, большое будущее. Мне кажется, что самым фундаментальным научным применением этих пока еще экзоти ческих устройств будет питание сверхмощных ускорителей элемен тарных частиц. Легко прикинуть, например, что для того, чтобы разо гнать частицы в бетатроне до энергии в 1000 Гэв (мечта современной физики), потребуется энергии взрыва около одного миллиона тонн тротилово

го эквивалента. То есть речь идет о подземном термоядерном взрыве «средней» мощности. Для этого придется создать на глубине более 1 км шахту объемом в 10000 м3. Идея кажется безумно расточительной, но, как показывает расчет, при повторе нии эксперимента, скажем, сто раз общие затраты будут вполне сравнимы со стоимостью соответствующего vобычного» ускорителя такой же мощности.

Я совершенно уверен, что не один подобный фантастический проект будет осуществлен в самое ближайшее будущее, и МК-генераторы при всей уникальности их работы перестанут быть диковинкой

И мы скажем спасибо созидательно му взрыву!

Так в 1966 г. художник Ю.Макаренко проиллюстрировал в «ТМ» статью академика А. Сахарова ^

НУ И ГДЕ? Сравните рисунок к статье 1993 г. и иллюстрацию к заметке 1966-го Различия, конечно, есть, но на такие изменения не требовалось ни 27, ни даже 2,7 лет. Иначе говоря, уже в середине 1960 гг. СССР мог иметь оружие, которое на Западе и поныне считается экспериментальным и перспективным! К тому же надо учесть, что насыщенность всевозможной электроникой в армиях наших вероятных противников куда выше, да и зависимость стран НАТО от ее функционирования куда серьезнее, чем у нас. . Причем, по сравнению с ядерными боеголовками 50-мегатонного класса, такие боеприпасы несравненно более «гуманны».

Так почему же Е-бомбы не появились в наших арсеналах? Или — появились?

В самом деле, с чего бы это вдруг британо-французская фирма объявляет об испытаниях НОВОГО оружия, выводя его родословную из каких-то легендарных советских разработок (может, они внимательнее нас читают «ТМ»?), но умалчивает о публикации британской газеты 8-летней давности?

Может быть, дело в том, что Е-бомбы оказались не столь эффективными, как думали разработчики? Ведь даже от куда более мощного электромагнитного импульса, возникающего при ядерном взрыве, хотя и сложно, но все-таки можно защититься (А ведь именно на него в 60-х гг рассчитывали наши военные, планируя подавление, скажем, систем ПВО авианосных соединений.) Не потому ли Е-бомбы и не пошли у нас в те годы?

В Ираке (а затем в Югославии) куда как лучшие результаты дали углеродные нити, разбрасываемые специальными бомбами и головками ракет и накоротко замыкающие воздушные линии электропередачи: электросети выходили из строя, а объекты, в общем, оставались целыми Но разработка-то эта американская, и по идее очень уж простая; англичанам же видимо хочется чего-то своего и экзотичного. И снова вспоминается старая идея.. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 1

34