Техника - молодёжи 2001-04, страница 66

Техника - молодёжи 2001-04, страница 66

АСТРОНОМИЯ

Астрономы «знают», как происходят те или иные космические процессы: они их рассчитали. Но одно дело — математическое моделирование, другое — «живая» картинка, которую дает самый зоркий на сегодня ас-троглаз человечества — орбитальный телескоп «Хаббл».

На сей раз он показывает разлет со скоростью более 4 млн км/с осколков взрыва звезды, образовавшего туманность Ант. «Хаббл» делает это в 10 раз детальнее, чем прежние приборы, зафиксировавшие сам факт взрыва.

Чем интересна эта туманность? Примерно так, по мнению Раджвендры Сахаи, одного из ученых, способствовавших получению снимка, может завершиться «биография» нашего Солнца.

Кстати, само космическое событие и момент его съемки с земной орбиты разделяют, ни много ни мало, 6000 лет... □ Фото Rex Features (Фотобанк)

НАША ВСЕЛЕННАЯ НА ПОРЯДОК СТАРШЕ.,

Сколько лет Вселенной? Казалось бы, ответ на этот вопрос известен уже несколько десятилетий.

Принято считать, что Вселенная возникла 13—20 млрд лет назад в результате взрыва сверхплотного объекта. К такому выводу привело открытие американским астрономом Эдвином Хабблом в 1929 г. «красного смещения» в спектрах галактик. Хаббл предположил, что красное смещение наблюдается в результате эффекта Доплера для удаляющихся объектов, то есть все галактики разлетаются друг от друга в разные стороны. Реконструкция такого разлета привела к выводу, что все галактики некогда находились в одной точке пространства и что Вселенную в ее современном состоянии породил происшедший в этой точке взрыв. Возраст же, соответственно, определялся как время разлета галактик до современного состояния.

Гипотезу расширяющейся Вселенной поддержали не все ученые. Так, известный французский физик Луи де Бройль, один из основоположников квантовой механики, считал, что открытое

Хабблом красное смещение объясняется постепенным рассеиванием энергии самих электромагнитных волн, несущих свет, а не разбеганием испускающих их галактик. Но при этом де Бройль не предложил какого-либо механизма, способного объяснить это рассеивание, что, на фоне хорошо известного эффекта Доплера, делало его точку зрения неубедительной. Сегодня теория расширяющейся Вселенной общепризнана.

Думаю, что мне удалось установить механизм рассеивания энергии электромагнитных волн, распространяющихся в вакууме, более того — сделана и точная количественная оценка. Оказалось, что фотон (квант электромагнитной волны) ежесекундно теряет 2,7967-1018 часть своей энергии. Соответствующая этой потере величина красного смещения совпадает с наблюдаемой. Если интерпретировать получаемое из моих расчетов красное смещение как результат эффекта Доплера, получается кажущаяся скорость расширения 86,3 км/с на мегапарсек, тогда как ныне господствующая теория дает два значения — 80 и 87 км/с на мегапарсек.

Выходит, что Большой взрыв — большая иллюзия, владеющая умами космологов на протяжении нескольких десятков лет А когда иллюзия рассеивается, снова во весь рост встает вопрос о возрасте Вселенной...

В стационарной модели мы должны исходить из первоначально-равномерного распределения в пространстве водорода, который, концентрируясь, образует звезды и галактики. Стало быть, минимальный возраст Вселенной можно определить по соотношению водорода и гелия, поскольку процесс перехода первого во второй — основной источник энергии звезд. К настоящему времени в гелий превратилась 1/4 первоначальной массы водорода. «Сжигание» такого количества этого элемента в звездах занимает 150 млн лет. В рамках расширяющейся модели считается, что 90% гелия появилось в результате Большого взрыва. Если же его не было, то наша Вселенная как минимум в 10 раз старше, чем предполагается сейчас. ■

Владимир СКРИПНИК, учитель

Главный редактор Александр Перевозчиков

Зам. главного редактора Юрий Филатов

Ответственный секретарь Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Станислав Зигуненко,

Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение. Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Ренат Фейзуллин, Антон Диденко, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Тамара Савельева (набор)

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78 • Тел. для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться: 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998 По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции 0K 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подп. к печати 10.04.2001 • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25 факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 000,1 -й завод 35 000 • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 - 33IX • © «Техника - молодежи», 2001, № 4 (811).

_ Заказ 4083.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 1