Техника - молодёжи 2001-05, страница 14

Техника - молодёжи 2001-05, страница 14

НОВЫЕ

ТЕХНО

Г

о г и и

БОГАТСТВО ОСТРОВА ■ЙЙНИТУРУП

Борис САМОЙЛОВ

его основе готовят катализаторы для нефтехимии.

Обычно рений получают как побочный продукт при переработке концентратов медных и молибденовых руд. При их обжиге образуется летучий оксид рения, который улавливают и восстанавливают до чистого металла. Нашей промышленности нужно не менее 5 т рения в год, но сейчас его добывают лишь сотни килограмм, поскольку после распада СССР основные медные и молибденовые месторождения оказались за пределами России.

Но недавно российские геологи сделали сенсационное открытие: они обнаружили на острове Итуруп, в кратере вулкана Кудрявый, новый минерал, рениит, содержащий до 80%

Газы, выделяющиеся из фумарол. содержат много ценных веществ.

Когда говорят о богатствах Дальневосточного края и, в частности, островов Курильской гряды, на которые претендует Япония, то в первую очередь на ум приходят морепродукты. Но в недрах этих островов хранятся сокровища поценнее рыбы и крабов. Речь идет о редких и рассеянных элементах.

Редкими такие элементы называют потому, что их содержание в земной коре невелико, а рассеянными — потому что они не образуют самостоятельных месторождений, а присутствуют лишь в виде малых примесей в рудах других полезных ископаемых. К таким элементам принято относить и рений.

Рений — металл высоких технологий. Сплавы, содержащие несколько процентов рения, обладают высокой прочностью и не теряют ее при температурах до 2000°С; из таких сплавов делают лопасти турбин и сопла реактивных двигателей Рений применяется в электронике и электротехнике, на

Минералы, осаждающиеся на по-верхности вулкана близ фумарол.

металлического рения. Этот вулкан, высотой около километра, как бы тихо тлеет, выбрасывая через фумаролы — отверстия и трещинки в кратере, размер которого 200x400 м, газы с температурой 500 — 940°С. Из них при быстром охлаждении образуются кристаллы рениита.

Сотрудники Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов РАН разработали и запатентовали технологию извлечения рения из фумарольных газов этого вулкана, а также успешно испытали небольшую опытную установку, добыв в прошлом году всего за один месяц 700 г чистого рения. По их расчетам, вулкан Кудрявый может полностью обеспечить потребность нашей промышленности в этом металле.

Ученые предполагают, что из фумарольных газов можно выделять и такие ценные элементы, как висмут, индий, германий, а также серебро и золото.

Так неужели мы должны отдавать такое богатство? ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 200 1

12