Техника - молодёжи 2001-06, страница 63

Техника - молодёжи 2001-06, страница 63

алыиой дефицит), стаканов, салатниц, вазочек, чайников, емкостей для СВЧ-печей... Такая тара понравится покупателям — кто не рад халяве? А природа отдохнет от миллионов тонн отходов, которые мы сегодня выбрасываем в помойки □

Ф. Нигомедзянов, п. Федоровский, Тюменской обл.

ПРОЧИТАЛ ОТКРОВЕНИЯ СТАСА СА-ГАКОВА (№12'2000) - и грустно стало на душе: как был изобретатель-одиночка никому не нужен, так до сих пор остается невостребованным в своей стране. Невольно возникла мысль — давайте уж тогда обои с бланками авторских свидетельств и патентов печатать прямо на фабриках. А изобретателям останется только вписать туда все необходимое — по крайней мере, оригиналы документов останутся целыми. Хотя в том-то и дело, что хранить их даже самому автору уже не хочется... Так что пишите побольше о веселом, и прежде всего о тех же изобретателях, которые вопреки всему СМОГЛИ довести свои детища до серийного производства — у нас или за рубежом, все равно, — чтобы грусть хотя бы гордостью компенсировать. □ В* Наливкин. Красноярск-28

НА САМОМ ДЕЛЕ - НЕ ДО ШУТОК

Удивили письма двух изобретателей в рубрике «Комиссионка» (№ 12*2000). Поистине «новогодний» выпуск!

Первый — находчивый Э. Гладких из г. Геленджика. Не представляю, как бы крутил колеса автомобиля его вариатор, но вот макет своего детища он слепил из того, что было (вспомним песню Алены Апиной), а именно — из пластилина! Меня до глубины души потрясла его изобретательность. Да за такой пластилиновый вариатор, сумей автор выставить его, скажем, в Брюсселе или Женеве, я бы вручил ему первую премию (для справки — только одно место для размещения экспоната на международной выставке стоит не менее 400$, так что сами понимаете). Только вдумайтесь — вместо того, чтобы тратить деньги, которых, конечно же, никогда нет, или годы, которые еще есть, но их жалко, на воплощение идеи хотя бы в дереве, Гладких выкрутился. Как говорится, не переключая коробки скоростей.

Особо хочется осветить (так сказать, лучом света в темном царстве техники) идеи и предложения А. Степаненко из г. Рудный (Казахстан).

Во-первых, он нью-Циолковский. Он придумал РЕАКТИВНЫЙ двигатель «БЕЗ ВЫБРОСА МАССЫ ЗА ПРЕДЕЛЫ КОНСТРУКЦИИ». Уважаемый, сядьте на парусник и подуйте в паруса — с какой скоростью он пойдет? Боюсь, что с нулевой. Или, что ближе к вашей идее, — сидя в лодке, попробуйте прыгнуть с носа на корму. Смею думать, что эффект будет тот же. А если серьезно — стоило бы повторить школьный курс обучения, заострив внимание на законе сохранения количества движения (импульса).

Во-вторых, он нью-Курчатов. Я, слава Богу, не видел его «ЯДЕРНЫЙ реак тор, ПРОСТОЙ и экологически ЧИСТЫЙ.,. с БЕЗОПАСНЫМ спектром излучения», но, учитывая «реактивный двигатель без выброса массы.,,», пред ставляю, что это очень ПРОСТОЕ недоразумение.

В-третьих, Степаненко к тому же еще и нью-Карно. Придуманный им пор шень (очевидно, полый — в виде чашки), хотя и действительно увеличивает рабочий объем камеры сгорания двигателя, одновременно катастрофически пожирает степень сжатия в верхней мертвой точке, а от такого издевательства над циклом Карно автомобиль и клячу не догонит. Так что полезно было бы окончить курсы шоферов, где хотя бы вкратце касаются устройства и работы две.

Далее в своем письме неутомимый изобретатель предлагает хищнической фирме PHLburg еще пяток своих идей, но, судя по первым трем, с меня достаточно. А вышеозначенную фирму с удовольствием поздравляю с ценным приобретением. Сам же изобретатель, думаю, достиг бы большего успеха в литературном жанре, сочинив произведение с подробным описанием своих конструкций (даже пластилина не надо) — что-нибудь в стиле всемирно известного, но ныне «переплюнутого» барона Мюнхгаузена. Ведь насколько я понимаю, Степаненко способен не только вытащить себя за волосы из болота, но и разогнаться до космических скоростей, поплевывая в стенку.

А на самом деле — не до шуток. Несмотря на публикации в «ТМ» (пока еще) множества интересных идей, в целом приходится признать, что интеллектуальный потенциал страны катится вниз, растрачивая свою былую могучую потенциальную энергию ни на что. И если его не остановить, мы окажемся в глубокой им-потенциапьной яме. □

С. САГАКОВ

P.S. Если в чем не прав, готов съесть свой диплом МИФИ.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

«Евромолд» — это своеобразный чемпионат мира по высоким технологиям и самым забойным образцам новой техники, который проходит ежегодно в конце ноября во Франкфурте-на-Май-не. Репортаж с прошлогодней выставки был опубликован в №1*2001. В нем подробно рассказывалось о принципиальных отличиях «Евромолда» от других известных мировых инновационных салонов. Кто не вник — советуем еще раз проштудировать материал. Особо обратите внимание на интервью с гендиректором екатеринбургской фирмы «Пумори-инжиниринг» И.А. Колкой, утверждающим, что неучастие в подобной выставке — это труба. Труба делу, когда не видно перспективы. А франкфуртский «Евромолд» ее (не трубу, а перспективу) гарантирует.

Но персональное участие стоит дорого. Не всякому нашему предприятию под силу выложить 10 — 15 тыс. долл. за проезд, провоз экспонатов,

EUR^molD

их монтаж и обслуживание стенда.,. Тупик? Нет!

За рекламную публикацию о «Евро-молде» «Комиссионка» получила право представить в этом году коллективный стенд на льготных условиях. На площади выделенного нам блока можно будет разместить без ущерба друг для друга пять экспонатов размером со средний письменный стол.

Помочь отобрать их и призван объявляемый нами конкурс.

Как известно, товар порознь всегда дороже. Тот же И.А. Колка выложил несколько тысяч долларов только за транспортировку груза. Мы же, объединив средства пятерых экспонентов предельно минимизируем расходы. По нашим прикидкам, участие в «Евро-молде» обойдется каждому победителю конкурса в 2,5 — 3,5 тысячи «зеленых» — в зависимости от веса, размеров экспоната, необходимости подключения и т.п.

Все представленные инновации должны иметь прямое отношение к МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ технологиям, инструментам и приспособлениям данного профиля, а также к формообразованию, предпочтительно с программным обеспечением. Демонстрация экспонатов в действии — непременное условие: все должно работать и удивлять. Обязательно наличие патента, сертификата соответствия, гигиенического заключения, технической документации, пристендовой информации (листовки, буклеты можно заказать в Издательском доме «ТМ»). Представитель должен иметь право вести переговоры на любом уровне вплоть до заключения лицензионных договоров.

Таковы правила «Евромолда».

Со своей стороны «Комиссионка» и наш соратник Технопарк «Восток» обеспечат визовую поддержку, коллективный проезд участников и транспортировку экспонатов из Москвы во Франкфурт и обратно, размещение в недорогой гостинице, контакты с организаторами «Евромолда», обслуживание стенда, включая помощь переводчиков.

Ждем предложений! □

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций — 300 руб., для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д 5а, журнал «Техника —• молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095) 232-16-38. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

61