Техника - молодёжи 2001-06, страница 62

Техника - молодёжи 2001-06, страница 62

4

Установка «Корунд»* Цифрами обозначены: 1 т площадка обслуживания; 2 — садка; 3 - шкаф управления; 4 - регуляторы расхода (воздух, пропан); б - блок ротаметров; В — масло; 7-вода; 8 — се-роочистка; 9 - термоблок; 10—реторта; 11 - смеситель-газораспределитель.

Процесс обработки на «Корунде» контролируется микропроцессорным блоком управления, обеспечивающим прецизионное поддержание режимов установки, параметры которых хранятся в энергонезависимой памяти.

Разработчики обеспечивают: изготовление оборудования по техническому заданию заказчика, пуско-наладоч-ные и шеф-монтажные работы, обучение рабочего персонала, отработку технологий на деталях в условиях завода* Стоимость работ определяется на преддоговорной стадии, «Корунд» запатентован, имеет сертификаты соответствия и гигиенический. □

ИДЕЯ ЭЛЛИПСА В РАЗВИТИИ

В привычном нам велосипеде основной механизм — цепная передача с круглой ведущей звездочкой, приводимой во вращение шатуном с педалями на его концах. А поскольку жать на педаль ногой легче всего сверху вниз, то в «мертвой точке» (то есть при вертикальном положении шатуна) седоку требуется прилагать значительно большее усилие для вращения педалей, чем при горизонтальном его положении Особенно заметно это на подъемах.

В принципе данная проблема была осознана достаточно давно. Профессор В.Пруссаков еще в 1892 п предложил заменить круглую ведущую звездочку эллиптической с расположением шатуна вдоль малой оси эллипса. И сегодня некоторые велосипедисты подобной звездочкой пользуются. Это экономит усилия при езде и увеличивает скорость.

А.Варежкин из г. Владимира придумал и изготовил привод велосипеда, являющийся как бы дальнейшим развитием идеи эллиптической звездочки — в отличие от последней он позволяет получить практически любую зависимость передаточного числа от угла поворота шатуна (фото 8). В частности, при положении педалей в «мертвой точке» можно добиться даже нулевого передаточного отношения,

Новый привод — двухступенчатый. Первая ступень имеет фиксированное передаточное число — 2. Вторая же содержит эллиптическую ведущую звездочку, установленную эксцентрично, и натяжное устройство. При минимальном крутящем моменте (шатун вертикален) передаточное число второй ступени минимально. При повороте шатуна на 90° (положение максимального крутящего момента), эллиптическая звездочка поворачивается на 180°, и передаточное число становится максимальным. При дальнейшем повороте вниз передаточное число опять уменьшается до минимума.

Этот привод автор установил на велосипеде «Кама» и вот уже несколько лет успешно им пользуется. Скорость велосипеда заметно возросла, и подъемы преодолеваются значительно легче. Техника работы педалями немного отличается от обычной, но к этому привыкаешь быстро.

Важно отметить, что у серийных велосипедов с небольшими колесами (та же «Кама») в цепной передаче используются звездочки таких же размеров, как и у обычных дорожных велосипедов, Поэтому достижение высокой скорости на подобных велосипедах затруднительно (приходится слишком быстро вращать педали). Установка нового привода устраняет этот недостаток, так как позволяет без значительного увеличения размеров ведущей звездочки заметно повысить передаточное отношение, сделав велосипед более эргономичным. Конечно, конструкция привода сложнее обычной, но для велосипедов с небольшими колесами это вполне окупается.

Автор готов к любым формам сотрудничества. □

ИЗ ПИСЁМ в

ЧТО ТАКОЕ БОЛИ ГОЛОВНЫЕ, боли в шее, спине и пояснице, в верхних и нижних конечностях, остеохондроз и радикулит — к сожалению, многим известно на собственном печальном опыте. То же относится к нарушениям функций внутренних органов и их за-

!болеваниям, причину которых подчас трудно установить и которые плохо поддаются стандартному лечению. Причиной подобных недугов часто яв

ляется больной и нестабильный позвоночник. Как верно говорят восточные целители, позвоночник— дерево жизни. В нем, как в футляре, находится спинной мозг, обеспечивая обратную связь между центральной и периферической нервной системами, и, следовательно, слаженную работу всех органов и систем человеческого тела. Болезни и нестабильность позвоночника — одна из основных причин сбоев в работе отлаженного природой человеческого организма.

В числе эффективных способов лечения и устранения этих неприятностей — вытяжение позвоночника или тракция его шейного, грудного, поясничного отделов. Не буду вдаваться в тонкости и механизмы лечебного действия — это удел профессионалов.

Я врач с 22-летним стажем, из них 11 лет занимаюсь мануальной медициной. Мной разработаны и усовершенствованы механические аппараты для вытяжения позвоночника при горизонтальном и вертикальном положении пациента, которые я с успехом применяю в своей повседневной лечебной практике. По простоте изготовления и применения, по конструктивным особенностям, габаритам и весу они практически не имеют аналогов. Во всяком случае, таковые мне неизвестны.

Предлагаю всем заинтересованным организациям и частным лицам любые формы сотрудничества в производстве этих простых, надежных и дешевых аппаратов. Рассмотрю любые предложения, □

Ю. Устинов, г. Амурск Хабаровского края

РАЗНООБРАЗНЫЕ ЖЕСТЯНЫЕ ЕМКОСТИ из-под кофе, чая, какао, конфет, печенья и т.п. можно с пользой употреблять и после того, как исчерпано содержимое, Для этого изготовитель должен предварительно нанести на тару художественно оформленные надписи: сахар, гречка, перец, хмели-сунели и т.д., а уж затем наклеить этикетки с названием и характеристиками «первичного» продукта. Покупатель не выбросит такую банку, а использует ее, сняв этикетку, в соответствии с открывшимся названием. Стеклотару же и вовсе можно было бы сразу изготавливать в виде пивных кружек (ба-а-

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 6 2 0 01

60