Техника - молодёжи 2001-06, страница 60

Техника - молодёжи 2001-06, страница 60

воочию убеждался в том, о чем говорил Алехин.

Мы бывали на буровых, где на основе ЭВР готовили модифицированные буровые растворы, на стройках, где упрочняли с помощью ЭВР бетон Ездили по совхозам и колхозам, где ЭВР использовали для силосования, где прекрасно боролись с нематодой томатов и с тлей, где мыли стеклянные теплицы щелочной водой где лечили животных и птиц комбинациями «живой» и «мертвой» воды...

И наконец, электроактивация воды осторожно пришла в медицину. Первым решил-

Амбулаторное лечение ран и ожогов.

моего уже нет с нами. Он был гиперчувствительным, легко ранимым, не терпел халтуры, писал сердцем и «сгорел» на журналистском поприще.

Точно так же «сгорел» и Станислав Афанасьевич Алехин.

Не дожив одного дня до своего семидесятилетия, этот первопроходец в области электроактивации и автор более 600 изобретений скончался 30 апреля. Мы справились бы с любой болезнью, но недуг Станислава Афанасьевича — пневмоск-

«Эсперо-1» стали привычными в гинекологических кабинетах Ташкента.

В узбекской глубинке «мертвую» воду используют в качестве дезинфектанта непосредственно на операциях.

ся применить «живую» и «мертвую» воду в хирургии академик АМН Узбекистана В. Вахидов и добился блестящих результатов. С него-то все и началось.

Я все записывал, все фотографировал и регулярно публиковал иллюстрированные материалы в научно-популярных журналах. Кстати, мой коллега Виктор Латышев именно с моей подачи написал и опубликовал блестящую обобщающую статью «Неожиданная вода», вызвавшую бум. Увы, друга

«Живую» и «мертвую» воду с успехом применяют стоматологи Узбекистана. Принял на вооружение и постоянно пользуется «Эсперо-1» и ведущий стоматолог столичного ЦНИИСа профессор Г. В. Банченко.

лероз (прорастание альвеол соединительной тканью) диагностировали слишком поздно. Медицина оказалась бессильной. Родные, друзья соратники бесконечно скорбят. ■ Юрий ЕГОРОВ Фотографии отсняты в разные годы

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

«ИНДЭЛ» И ЕГО «ГНОМЫ»

«ИНДЭЛ» — сокращенное название фирмы «Индустриальная электроника» создавшей семейство малогабаритных телеуправляемых подводных аппаратов «Гном» Эти миниатюрные подлодки предназначены для дистанционного осмотра труднодоступных подводных частей и механизмов кораблей, проникновения в затонувшие суда, а также для контроля подводных коллекторов, трубопроводов, буровых вышек и прочих сооружений.

Благодаря малым габаритам (объем чуть больше 2 дм3), высокой маневренности (6 степеней свободы и радиус разворота около 20 см), специальной линии связи и энергообеспечения (с диаметром кабеля 2 мм) и системе телеметрии, «Гномы», проникая в небольшие отверстия и разломы исследуемых объектов, преодолевая внутри них значительные расстояния, способны передавать черно-белое или цветное изображение на экран компьютерного монитора. По своим техническим характеристикам русские мини-подлодки не имеют аналогов в мире. Одно только фото 3 — яркое тому подтверждение. Вот две бухты кабеля. Тот, что потолще — лучший канадский. Длина — 10 м. А у нашего коаксиального с нулевой плавучестью в бухте меньшего размера — 160 м. Как любят выражаться наши рекламщики, почувствуйте разницу И такие преимущества «Гномы» имеют по всем основным блокам и элементам конструкции.

Правда, на первый взгляд все это взволнует разве что узких специалистов (коих, впрочем, очень немало в развитых странах). Да, «Гномы» технически безупречны, конкурентоспособны, да, прекрасно сработали при обследовании портовых сооружений Марселя, вызвали большой интерес в США, да, стали сенсацией на международных выставках в Ганновере и Брюсселе (золотые медали). И что? Думаете, их уже производят серийно? Нет, потому что потребителей по описанным предназначениям совсем немного- порты и доки, спасательные службы, подводные археологи — вот, вроде бы, и все.

Но ведь это не так «Гномы» могут стать товаром массового спроса

Представьте себя на катере или яхте, у которых на борту — «Гном». Спустив его, вы сможете заглянуть в самые красивые и загадочные уголки подводного мира, недоступные даже аквалангистам (на глубинах до 200 м) и наблюдать жизнь его обитателей, а также снять видеофильм в цифровом формате с высочайшим разрешением. Вы сможете в полном комфорте «сопровождать» ваших знакомых, увлекающихся подводным плаванием. Все, что нужно для этого, — умение управлять с помощью джойстика подводной камерой, способной погружаться во тьму бездны Ее рассеют мощные осветители, и вы увидите уникальные картины.

А если к тому же снабдить «Гном» захватом — открываются поистине захватывающие перспективы: сбор раковин,

58