Техника - молодёжи 2001-06, страница 58

Техника - молодёжи 2001-06, страница 58

МЕДИЦИНА

Под таким названием опубликована в Интернете (www.uni.udm.ru/comon/ biomed/misjt.html) книга, подготовленная ведущими медиками Узбекистана, России и Украины (под общей редакцией академика АН Узбекистана С.А. Алехина) на основе пятнадцатилетних клинических испытаний «живой» и «мертвой» воды для лечения более 40 самых распространенных болезней человека.

Мы же начнем с напоминания о публикации в «ТМ», №2 за 2000 г. интервью с академиком РАМН Ю.М. Лопухиным под заголовком «Миф о живой воде» И вот, ровно год спустя, уже очень больной коллега Юрия Михайловича, пионер в области электроактивации воды и водных растворов, Станислав Афанасьевич Алехин, находясь на излечении в Москве, передал в редакцию этот небольшой текст. Приводим его без купюр и правки, ибо академик С.А. Алехин в марте нынешнего года скончался.

Прежде два замечания по тексту интервью.

Цитирую первое «открытие» Ю.М. Лопухина: «Сильно кислая вода убивает клетки человека, она «мертвая», а слабощелочная убивает бактерии, она «живая». «Живая» вода — не что иное, как раствор гипохлорида натрия (NaCIO)».

Это откровение академика наповал убьет работников СЭС Ведь всегда считалось что именно гипохлорид натрия является антисептиком и используется в качестве дезинфектанта, чтобы убивать микробы и бактерии.

«Открытие» второе: «Задача оказалась невероятно трудной (по получению «живой» и «мертвой» воды. — Ред.) но все же мы (!) ее решили, появились ПЕРВЫЕ аппараты-электролизеры .

«ЖИВАЯ» BQQA-НЕМИФ,
А РЕАЛЬНОСТЬ

мол, она стала всеобщим достоянием.

Этот камень брошен в ташкентских ученых, которые ЕЩЕ В НАЧАЛЕ 1970-х ГОДОВ ПЕРВЫМИ оценили необычные свойства анолита и католита, полученных в диафраг-менных электролизерах и использовали их в новых технологиях, в различных областях человеческой деятельности, в том числе в медицине.

Мощным толчком для широкого использования «живой» и «мертвой» воды, а также электроактивированных водных растворов (ЭВР) послужила статья Виктора Латышева «Неожиданная вода», опубликованная в журнале «Изобретатель и ра-

АкадемикАН Узбекистана С.А. Алехин.

которые продолжают углублять знания в данной области и разрабатывать новые методы применения ЭВР.

В Москве академик В.М. Бахир в бывшем Институте медицинской техники, а ныне НПО «Экран», со своими коллегами разработал ряд оригинальных электролизеров для получения очищенной питьевой воды а также активного антисептика Его «Стелами» оснащены многие больницы, и не только в России. Американскими и английскими учеными было подтверждено, что аппараты Вахира — наиболее эффективные и экономичные из тех. что существуют на мировом рынке. Кстати, в этом НПО около 10 лет проводятся конференции по применению ЭВР, а две последние были международными.

В Казани профессор А. Г. Лиакумович со своим коллективом провел широкие исследовательские работы по применению ЭВР в сельском хозяйстве, строительстве, а также в нефтехимии.

В Киеве профессор М.В. Курик в Институте земли занимается применением

В магазине фирмы «Эсперо»: счастливая обладательница бытового медицинского аппарата «Эсперо-1».

Модифицированный аппарат «Эсперо-2» с таймером и рН-метром.

Электролиз был открыт Фарадеем в 1833— 34 гг. и проводился действительно на ПЕРВЫХ электролизерах, которые в принципе не отличаются от нынешних.

Не умаляя заслуг академика Ю.М. Лопухина я упрекну его за то, что он, доверившись интервьюеру, невнимательно прочитал подготовленный текст. А там черным по белому написано, что в возглавляемом им Институте физико-химической медицины наконец-то развеяли миф о так называемой «живой» и «мертвой» воде. И ОТНЫНЕ,

Дорожный — «Эсперо-3».

ционализатор», №2 за 1981 г. Публикация привлекла в Ташкент сотни специалистов в различных областях народного хозяйства которые непосредственно на месте знакомились с необыкновенными свойствами ЭВР В ту пору на базе института СредАзНИИгаз проводились испытания широчайшего спектра Нами было получено более 300 авторских свидетельств и патентов, в том числе в странах дальнего зарубежья.

Тогда же были созданы и существуют до настоящего времени научные коллективы,

Погружной — «Эсперо-6» для приготовления ванн с «живой» водой.

ЭВР для вывода нукпеидов из человеческого организма, овощей и фруктов

В Белоруссии ученые Института животноводства успешно работают по увеличению привеса крупого рогатого скота и свиней, отпаивая их «живой» водой.

В России, в Загорском институте птицеводства, профессор В. И. Филоненко разработал метод использования ЭВР для сокращения падежа птиц и увеличения прироста живой массы. В Казахстане ученый Г. Б. Билетков ус

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 1