Техника - молодёжи 2001-06, страница 61

Техника - молодёжи 2001-06, страница 61

КОМИССИОНКА

кораллов и жемчуга, подводная археология, золото с затонувших кораблей...

Фирме нужен солидный стартовый капитал. Кто вложит деньги — не промахнется. □

«КОРУНД» - ЭТО БОЛЬШЕ, ЧЕМ КОРУНД

Ведущее предприятие по разработке и внедрению высокоэффективных технологий и оборудования для поверхностного упрочнения деталей машин предлагает многофункциональную установку «Корунд» для ускоренной термической и химико-термической обработки в «кипящем слое» катализатора (ил. 7). На ней производят цементации, нитро-цементации, безокислительную термообработку деталей машин и инструментальных сталей и сплавов взамен ис-

1. «Гном» в полном комплекте: сам аппарат стоит на процессоре, сверху на крышке чемодана — жидкокристаллический экран, слева, на 100-метровой бухте кабеля, — джойстик управления.

2. Внизу: технический руководитель проекта Б. Я. Розман. Вверху: «Гном» в специальном чемодане.

3. Толстый кабель — канадский, тонкий —• российский. Сравнение в нашу пользу!

4—6. Четырехмоторный 2-килограммовый «Гном» в трех проекциях.

пользования традиционного печного оборудования и соляных ванн.

«Корунд» позволяет проводить в одном рабочем пространстве до шести операций термической и химико-термической обработки при свободном выборе закалочной среды.

Высокое качество обработки в «кипящем слое» (минимальные термические напряжения, уменьшающие суммарную деформацию изделия, отсутствие окалины) достигается за счет изотермичности среды (перепад температур в рабочем пространстве печи не превышает 5°С) и наличия защитной атмосферы.

Низкая энергоемкость процесса и высокая производительность установки (по сравнению с традиционными — в 3 — 5 раз выше) обеспечиваются эффективным нагревом изделий «кипящим слоем», высокой скоростью насыщения (средняя скорость цементации — 0,5 — 1,2 мм/час, нитроцемента-ции — 0,3 — 0,4 мм/час) и отсутствием газоприготовительного оборудования.

Печи с «кипящим слоем» работают без загрязнения окружающей среды, так как материал «кипящего слоя» нетоксичен и вообще нереактивен. В отличие от обработки в соляных ваннах, нет необходимости в шламовании и захоронении отходов 2-го класса опасности, исключается загрязнение токсичными испарениями солей.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

59