Техника - молодёжи 2001-08, страница 13

Техника - молодёжи 2001-08, страница 13

некоем термосе, напиток облагородился настолько, что мы стали гадать, какой это херес, крымский или молдавский,

«Антиболь» проверить не удалось — ничто не болело, не кололо, не давало о себе знать в окружении гармонизирующих биополе картин, зеркал, би-пирамид и т.п., коих в офисе Фонда великое множество. Хотите верьте, хотите нет, но факты — тем более ор-ганолептические — вещь упрямая...

Фонд готов поставлять патентованный и защищенный ноу-хау компаунд любым предприятиям, пожелавшим производить чудесные гармонизато-ры жизни. U

«ЗОЛОТАЯ» ТРУБА КАЗАКА ГАВРИЛЫЧА

Трубач, освоивший технику и артистизм исполнения, всегда сталкивается с проблемой поиска хорошего инструмента. В принципе, тонкостенную и мягкоупругую, с золотом и серебром в сплаве, трубу заменить вроде бы нечем. Поющий звук дает только такая, но о-очень дорогая. Сурдины могут изменять тембр в широком диапазоне, но при этом они почти всегда меняют высоту звука, расстраивают инструмент.

А что если раструбную часть трубы сделать не открытой, а в виде камеры, похожей на полость рта человека, — не запоет ли она слаще?

Это и попробовал сделать музыкальный мастер А.Г. Заболотский. Насадки, формирующие камерную полость на периметре раструба, дали очень интересные результаты. Ос-

изделия в концертных выступлениях. По их просьбе мастер сделал такие раструбные насадки для тромбона и саксофона. И те также обрели новые тембровые возможности

Александр Гаврилович охотно принимает заказы музыкантов. Цены договорные, но умеренные. □ ВЗГЛЯД ПРЯМОЙ И ЯСНЫЙ Косоглазие — хоть и редкий ныне дефект, но очень уж противоестественный. Незначительное изменение тонуса мышц, координирующих направление взгляда, и соответствующее смещение «доминанты видения» на сетчатке может оказаться необратимым. Существуют стендовые оптические приборы лечебного действия с попеременным открытием каждого глаза и точной ориентацией видения объекта строго по оси при взгляде в бесконечность. Прибор хороший, действует эффективно, но времени для лечения нужно очень много что для детей, понятно, тяжело.

Тот же Александр Гаврилович Заболотский, уже как изобретатель уникальных фотоаппаратов (то есть в оптике не новичок), в соавторстве с врачом-офтальмологом Александром Михайловичем Литвиненко изготавливают и применяют диоптрический портативный приборчик (фото 9), который действует так же, как и большой стендовый, но позволяет проводить лечебные процедуры в любом месте, где есть удаленный светлый объект — можно даже у телевизора.

Как показала практика, коррекция направления зрения через диоптр более эффективна, чем через линзовый

ОТКРЫВАЕМ БЮРО ПАТЕНТНОЙ ПОМОЩИ «КОМИССИОНКИ»

Статистика показывает, что только 20% заявок на изобретения получают статус патента. Это связано или с неграмотным оформлением материалов, когда не выявлена суть новшества, или с отсутствием самого предмета. то есть изобретения. Без хвастовства скажем, что у нас — более ста патентов, полученных за 20 с лишним лет изобретательства, и, что примечательно, процент попадания в «яблочко» близок к ста.

В связи с вышеизложенным готовы оказывать помощь (небескорыстную) по патентованию как шедевров, так и просто полезных вещей. □

С. Сагаков, изобретатель, А. Царьков, патентовед

Получив это письмо от наших друзей и постоянных авторов «Комиссионки», мы, посовещавшись, решили: почему бы на самом деле не обзавестись своим патентным бюро? Пусть небольшим, но, как говорится, мал золотник, да дорог Уникальный изобретатель Стае Сагаков в паре с известным патентным поверенным Алексеем Царь-ковым на многое способны. Вот и пускай зарабатывают себе на хлеб и одновременно повышают престиж «Комиссионки».

Едва было принято это решение, как в свежей почте пришло письмо, подтверждающее его целесообразность.

Здравствуй, «Комиссионка»! Обращаюсь к вам за советом. Есть идея, но «голая», без расчетов и мо-

тавляя без изменений длину столба звучащего воздуха, они точно сохраняют настройку А вот тембр изменяют, делая его действительно поющим, притом естественным, без экзотических эффектов. Разные по конфигурации насадки делают тембр обычной чешской трубы от саксо-фонно «дышащего» до звенящего «золотого» (фото 8).

Музыканты эстрадно-симфонического оркестра г. Гуково Ростовской обл. высоко оценили работу своего земляка и с успехом используют его

окуляр стендового прибора. Однако корректор требует очень точного измерения базы (расстояния между зрачками) как бы уже здоровых глаз и абсолютно индивидуальной подгонки для пользователя. Для лечения косоглазия у взрослых («застарелого»), очевидно потребуется более длительный срок, чем у детей, но доступность инструмента допускает и эту возможность.

Изобретатели готовы помочь всем страждущим. В «Комиссионке» принимают заказы. □

делей, однако, думаю, в ней имеется рациональное зерно. Хотелось бы получить оценку специалистов. Суть такова.

По Фарадею, при вдвигании магнита внутрь катушки и при выдвигании обратно в ней возникает индукционный ток. В двигателе внутреннего сгорания есть деталь, которая только тем и занимается, что выполняет возвратно-поступательные движения — поршень Вот я и подумал: что, если создать гибрид ДВС и электрогенератора Фарадея?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 О О Т