Техника - молодёжи 2001-08, страница 14

Техника - молодёжи 2001-08, страница 14

Принцип действия ясен из схемы 10:

— подав напряжение в катушки, сжали воздух поршнем-магнитом в КС1 — «взвели»;

— подали топливо, воспламенили смесь;

— передали импульс движения пор-шню-магниту;

— при движении магнита возникнет индукционный ток в катушках;

На схеме цифрами обозначены: 1 — холодильник; 2 — камера сгорания 1; 3 — поршень-магнит, 4 — катушка; 5 — камера сгорания 2; 6 — магнитопроница-емый материал.

— массы поршня-магнита и импульса (думаю) будет достаточно, чтобы сжать смесь в КС2 до воспламенения горючего, как в дизеле.

Затем процесс повторяется.

Мне не хватает образования для расчетов, и я не знаю к кому обратиться чтобы проверить, предлагались ли подобные агрегаты. А обратиться к вам мне посоветовал изобретатель Сергей Никитин, Он объяснил, что у вас большая база данных, в которую вы вносите идеи и адреса авторов Возможно, у вас уже есть какие-то сведения. Прошу прощения за неосведомленность в вопросах оформления подобных идей.

О себе. Читаю журнал «Техника — молодежи» с самого детства «до дыр». Но в последние годы не было денег на подписку Спасибо вам огромное за то, что вы есть и выжили за годы развала. Буду бесконечно благодарен за любой ответ и любую информацию, □

С уважением, А. Якупов, г. Россошь Воронежской обл.

Теперь слово за вами, товарищи со-ратники-патентоведы!

ВАШИ МЕЧТЫ -С НАМИ - В ЖИЗНЬ!

Я, Иваницкий Владимир Викторович, председатель производственного сельскохозяйственного кооператива (ПСК) «Карамановский», с группой единомышленников предполагаем создать уникальный комплекс экологически чистого производства сельхозпродуктов и их переработки на месте с максимальным использованием перспективных технологий. Мы планируем развивать производство мяса, птицы, рыбы, раков, молока, меда, грибов, бобовых, овощей, фруктов, лекарственных растений, зерновых культур, картофеля, клюквы, черники и т.д. Перера

ботку отходов предполагаем производить с использованием биотехнологий и получением органических удобрений, топливных брикетов и других веществ, востребованных в народном хозяйстве.

В процессе освоения новых технологий руководство ПСК намерено создать Информационно-обучающий центр для распространения новшеств и ноу-хау в других регионах России.

Инициативная группа ПСК «Карамановский» приглашает изобретателей, способных продвигать свои лучшие разработки и проекты. Предоставим: землю для посева овощных и зерновых культур, создания питомника, фруктового сада, помещения для оборудования и лабораторий. Обеспечим на первое время кормами для свиноводства, птицеводства, рыбоводства и т.д. □ г. Волоколамск, Московской обл.

ОТ РЕДАКЦИИ. Это первое предложение такого рода, полученное «Комиссионкой» за все семь лет ее существования Предложений же, подобных тем, о которых мечтает Владимир Викторович, уже опубликовано несколько десятков. Так что, товарищи «комиссионщики», дело только за вами, Вас ждут в Волоколамске, □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

ПРЕДЛАГАЮ ЗА УМЕРЕННУЮ ПЛАТУ чертежи своих оригинальных разработок:

— прибор для рефлексотерапии в форме авторучки, работающий без источника питания;

— плодосборник простой конструкции для аккуратного съема фруктов с высоких деревьев;

— приспособление для сбора ягод;

— унифицированную сеялку для различных семян;

— устройство для сбора колорадского жука с картошки □

Е. Данкевич, г. Россошь, Воронежской обл.

ПРЕДЛАГАЮ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, позволяющие повысить устойчивость на трассе спортивных автомобилей класса «Формула-1» и им подобных на 20 — 25%. Усовершенствования не принципиальны для конструкции в целом и могут быть использованы на серийных машинах.

Описание продам только истинным гонщикам и заинтересованным организациям. □ В. Лупанов, Калужская обл.

«АРХИМЕД-V» НЕ ЗА ГОРАМИ

Дорогие изобретатели — читатели и почитатели «Комиссионки»!

Приглашаем вас принять участие в V международном Салоне интеллектуальной собственности «Архимед», который будет проходить в Москве с 21 по 25 марта 2002 г в выставочном центре «Сокольники»

За время работы прошлого Салона его посетили десятки тысяч москвичей и гостей столицы, участники

11

заключили контракты и подписали протоколы о намерениях на сумму свыше 30 млн долл. Все это еще раз подтверждает рост делового авторитета «Архимеда», в том числе за рубежом.

За наиболее интересные разработки, оцененные международным жюри, участникам будут вручены ценные призы, золотые и серебряные медали лауреатов «Архимеда», дипломы Минпромнауки РФ, Роспатента, призы всемирных салонов изобретений, проводимых в США, Японии, Югославии, Болгарии и Корее. За лучшее изобретение — Гран-При («Золотой Архимед») и крупный денежный приз

Во время работы Салона пройдет конференция по вопросам патентной защиты объектов промышленной собственности, семинары и круглые столы по различной тематике, презентации национальных делегаций.

Надеемся, что «Архимед-V» поможет вам найти надежных деловых партнеров и откроет новые возможности по реализации ваших планов.

Готовьтесь к «бою» заранее, товарищи новаторы, ведь время летит незаметно.

Заявки направляйте в Технопарк «Восток» по адресу: Москва, 105318, ул. Щербаковская, д. 53; тел./факс: (095) 366-0344, 366-1465; e-mail: arhyrried@mail.ru — или в «Комиссионку». □

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ,

упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой или по факсу. Стоимость одного адреса: для организаций 300 руб. для физических лиц — 100 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»), Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, д.5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка», или по факсу: (095) 232-16-38. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2001

12