Техника - молодёжи 2001-08, страница 32

Техника - молодёжи 2001-08, страница 32

НЕ ИМЕВШИЙ АНАЛОГОВ.

Окончание. Начало на с. 22.

Крыльчатые движители и управление ими «обкатывали» в 1972 г. на Черном море, в бухте Большой Утриш на БАВе, поставив на нем два таких движителя, электро- и гидронасосные станции, аккумуляторную батарею, испытательное оборудование с самописцами. На БАВе в 1973 г. у Севастополя, на полигоне полка морской пехоты, проверяли в море навигационное оснащение.

Замечу, очень удачным оказался выбор БАВ на роль самостоятельной плавающей лаборатории. Всё готовили в ангаре или под навесом, затем он съезжал на воду, выполнял программу, возвращался на берег, а мы обходились без ненужных перегрузок оборудования и техники.

Закончили технический проект. Можно было приступать к строительству аппарата. Для его испытаний Минрыбхоз выделил плавучую ремонтную мастерскую ПМ-408 вместимостью 750 т с 16 цехами, от литейного до радиотехнического, и с 30 местами для рабочих и каютами для экипажа.

А сотрудники нашего отделения А.И. Королев и В.И. Копцов разыскали в ДОСААФ железобетонную плавбазу ПРМ-557 (4500 т), некогда построенную в ГДР по заказу Минрыбхоза для переработки в море каспийской кильки.

дой, на БАВах, а часть московских подвалов освободили.

В отработке «осы» нам сильно помог видный специалист по крыльчатым движителям О.В. Рождественский из ЦНИИ имени А.Н. Крылова — он консультировал нас еще в 1959 г., когда мы трудились над ШОС. Профессор московского авиационного института В.П. Морозкин занимался энергетическим оборудованием, работающим в изолирующей от воды жидкости. В отличие от швейцарского покорителя глубин О.Пикара, применявшего для изоляции погруженных электромоторов трансформаторное масло, Морозкин считал, что оно обладает избыточной электроизоляцией, и предлагал керосин — жидкость с более высокой теплопроводностью и моющими свойствами.

Е.П. Попов, член-корреспондент АН СССР, руководитель кафедры «Автоматические системы и робототехника» Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, и сотрудники кафедры В.А. Челышев и В.В. Вельтищев совершенствовали электрогидравлический манипулятор для ОСА-3-600, не имевший тогда равных в мире.

Тем временем Минрыбхоз решил передать «осы» в «Югрыбпромразведку», где для них уже готовили базу.

Мы же организовали подобную в поселке Большой бор Выборгского района Ленинградской области. Правда, и

приказ по своему ведомству. И в мой следующий приезд домики были свободны, только прокурорский оказался заваленным пустыми бутылками, а на полу одной комнаты осталось кострище...

Мы организовали отряд акванавтов во главе с М.В. Львовым, которые проходили подготовку одновременно с работами над «осой». Все они были добровольцы, имели высшее образование, участвовали в разработке механизмов, узлов, приборов и комплексов, могли их разбирать и собирать, понятно, чинить. Аппарат «разделили» на 9 частей, и каждую опекала группа акванавтов, в свою очередь, разбитых на экипажи из командира, механика и исследователя и проходивших специальную физическую и водолазную подготовку с погружениями до 60 м.

Аппарат собрали в Большом бору на береговой базе с пирсом, ангаром, производственными помещениями, складами, БАВами и катерами, столовой, баней, финскими домиками и общежитием на 50 — 60 человек. Здесь же «осу» доводили, и здесь же работала государственная комиссия.

Заключительные испытания в 1976 г. проводили с борта рыбопромысловой базы «Иван Федоров» (24 тыс. т) в бухте Дальняя Финского залива под руководством Н.В. Кудрина, бывшего капитана 2-го ранга. Там нашли два подходящих полигона с глубинами 10 — 12 и 24 — 28 м, аппарат ОСА-3-600 водил на них

49

iuttjr j

QW

•sea

Рабочее место командира в левом кресле. На левом подлокотнике — рукоятка управления движением, на правом — рукоятка управления стабилизацией.

Любопытно, что передавал ее нам неоднократный чемпион СССР, знаменитый боксер-тяжеловес Н.Ф. Королев. Ее переоборудовали в научно-исследовательский центр, устроив опытное производство: в трюмах — склады и станки, на верхней палубе — стапели для сборки подводных аппаратов, монтажные и слесарные механизмы, а на жилой — лаборатории, испытательный блок, конструкторский отдел и жилье для 150 человек Обе мастерские оборудовали отоплением и дизельными электростанциями и поставили в Химкинском водохранилище. Необходимое подвозили во-

здесь пришлось преодолевать сопротивление местных властей, самовольно захвативших шесть комфортабельных финских домиков и устроивших там бесплатную дачу с рыбалкой. (Впрочем, улов они бесцеремонно отбирали у рыбацких артелей...)

Когда я впервые приехал туда, меня встретили районный прокурор, заместитель начальника отдела милиции и работники райкома партии и райисполкома, заявив, что в их владения в пограничной зоне мы не попадем, ибо никогда не получим соответствующих пропусков. Они не ведали, что мы их уже получили в Москве как сотрудники ленинградского «Гипрорыбфлота», а Е.П. Попов, имевший звание генерала авиации, договорился обо всем с начальником пограничных войск В.А. Матросовым, и тот отдал

Приборная доска аппарата ОСА-3-600.

буксир «Руслан». В ноябре этот аппарат доставили на другой полигон, в 60 милях от Лиепаи, где он произвел контрольное погружение на 180 м и зачетное — на 220 м. За ними наблюдали члены государственной комиссии, состоявшей из представителей ВМФ, конструкторского бюро «Малахит», ВНИРО, ЦНИИ имени А.Н. Крылова, АН СССР, Министерств рыбного хозяйства и здравоохранения.

Я уже упоминал, что ОСА-3-600 представлял собой динамически стабилизированный аппарат с 6 степенями свободы, рассчитанный на научные и другие работы на глубинах до 600 м.

В его прочном корпусе устроили трансформируемые кресла для экипажа и лежак, разместили постоянное обору

\

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 82001