Техника - молодёжи 2001-08, страница 33

Техника - молодёжи 2001-08, страница 33

дование. В него входили две кинокамеры, фотоаппарат, системы телеметрии, измерения скорости, забортного давления, температуры, электропроводности и концентрации в кабине озона, кислорода и углекислоты.

В 20 мм от стальной обшивки прочного корпуса проложили утепляющий и декоративный слой перфорированных пластмассовых шестигранников. Выдыхаемый теплый и влажный воздух проходил через них к холодному корпусу, конденсировался. Вода стекала в специальную емкость, и охлажденный и очищенный воздух возвращался в кабину. При необходимости экипаж включал электронагреватель.

Автоматизированная система управления состояла из контура стабилизации аппарата по крену, дифференту и глубине и контура движения вперед, назад, лагом и с любыми углами дрейфа.

волновым радиостанциям, двум аппаратам звукоподводной связи, работавшим на разных частотах.

В наружное, дистанционно управляемое, сменное оборудование входили: электрогидравлический манипулятор, имевший «вылет» 1,5 м и грузоподъемность 20 кг и снабженный набором инструментов; боксы для сбора образцов; 6 батометров Сорокина, проточные барометры — 15 однолитровых и 5 пятилитровых; насосная станция.

Кроме них, можно было монтировать трал, драгу, планктонособиратель, геологическое и прочее оснащение, устанавливаемое в зависимости от программы работ.

В междубортном пространстве, на фланцах прочного корпуса, на взаимоперпендикулярных осях, размещались 4 герметичных цилиндрических отсека из апюминиево-магниевого сплава с агре-

гатированными крыльчатыми движителями диаметром по 500 мм и лопастями длиной по 350 мм, с 20-сильными гидравлическими приводами. Отсеки были заполнены авиационным керосином Т-2 и снабжены компенсаторами наружного давления. Керосин охлаждал электрические и гидравлические агрегаты (его теплопроводность в 20 раз больше, чем у воздуха) и смывал оседавшую на дне отсеков металлическую пыль.

В носовых и кормовых отсеках разместили телекамеры с приводами, выдвижные поворотные гидролокаторы, работавшие в режимах кругового и секторного обзора, и гидронасос уравнительной системы.

Четыре стеклопластиковые цистерны главного балласта емкостью по 400 л (у каждой — по два клапана вентиляции

В нее входили датчики углов поворота, угловых и линейных скоростей, ускорений, изменения глубины, преобразующее устройство и каналы усиления сигналов.

Командир рукоятками стабилизации устанавливал крен и дифферент; рукоятками движения — назначал скорость в любом направлении и менял глубину погружения.

Круговой обзор обеспечивали перископы с телекамерами, связанные с тремя видеоконтрольными устройствами, и 12 забортных подводных светильников. Связь с берегом и судном-базой осуществлялась по средне- и ультракоротко

Перед первым погружением, слева направо: В.Л. Громов, М.В. Львов и О.А. Моргунов.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 2 0 0 1

и аварийная заглушка) покоились на амортизаторах в движительных отсеках.

К ферменной опоре крепились контейнеры с 12 группами аккумуляторных батарей, еще две находились внутри прочного корпуса.

Безопасность аппарата обеспечивали прочный корпус без сальниковых вводов и сквозных трубопроводов, дублирование электрических и гидравлических систем, наличие запасных ручных приводов. Контрольное устройство реагировало на появление дыма, концентрацию углекислоты, опасное приближение к грунту и предельной глубине и ошибки командира. При пожаре или потере плавучести автоматически сбрасывалась часть аккумуляторных батарей, продувались цистерны главного балласта, крыльчатые движители перекладывались на всплытие на форсаже, звукопод-водная связь начинала подавать сигналы бедствия, то же делал радиопередатчик, для чего на поверхности поднималась антенна. Также включался хорошо заметный издали проблесковый огонь. Внедрили систему затопления кабины, чтобы сравнять давление аварийного, упавшего на дно, аппарата с наружным — в этом случае акванавты в спасательном снаряжении должны были самостоятельно всплыть с глубин до 100 м, забраться в шлюпку со специальными костюмами, радиостанцией и трехсуточным запасом пресной воды и пищи.

Главный конструктор аппарата В. П. Шматок (справа) утверждает задание на первое погружение командиру отряда акванавтов М.В. Львову.

Испытания показали, что аппарат ОСА-3-600, в котором внедрили 18 изобретений, устойчив в надводном и подводном положениях, легко и быстро разворачивается и маневрирует по вертикали, отклоняется от курса не более, чем на 1 ° и, подобно вертолету, способен перемещаться по любой траектории. Построили два таких аппарата, один отправили на юг, другой — на Дальний Восток. В то время у них, как говорится, не было аналогов, и я сильно сомневаюсь, что они появились позже ■

Фото Юрия ЕГОРОВА и из архива автора

31